Карта словосочетания «просить отдыха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «просить отдыха»

Но расслабленное тело просит отдыха.
От испанского я успела устать, мой язык просил отдыха – знакомого, сладкого, как карамель, русского произношения.
Оно настойчиво просило отдыха для восстановления сил, и я поддался, провалившись в тяжёлый сон полный кошмаров.
– Говорил, и повторял, и пересказывал, кто спальники и постельники, кто стольники и сокольники, начиная с главного конюшего до последнего истопника; перебрал я тебе ближних и думных бояр с путём – и нас, беспутных деток их, – да всё это мне так надоело, что я на целый день прошу отдыха.
– Хватит, – сказала себе, чувствуя, как тело устало просит отдыха. – Он мёртв. Я больше не принадлежу никому. Я свободна!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги давно уже просят отдыха, но негде спрятаться.
И, если бы, кто-то мог, пристальнее всмотреться, в сосредоточенные глаза, обрамлённые чуть припухшими надбровными дугами, догадался бы о его усталости: кристаллики зрачков просили отдыха.
Тело продолжало просить отдыха, но его мозг уже приступил к работе.
По телу прокатывалась крупная нервная дрожь, а уставшие мышцы со стоном просили отдыха.
При этом жена просит отдыха для себя, потому просит, чтобы он проводил время с детьми отдельно тоже, потому он вынужден бывать на семейных и детских мероприятиях.
Таким образом (подсовывая вам панику и кошмары) ваш мозг чаще всего просто просит отдыха и успокоения.
Мои лапы просили отдыха.
Но его душа просила отдыха именно в таком затерянном уголке, и он ещё не терял надежды разделить свой досуг с привлекательной и, желательно, молоденькой единомышленницей.
Через полчаса бессмысленные прогулки по информационной сети мне порядком надоели, глаза устали, а перегруженная голова просила отдыха.
После двухчасовой прогулки по торговому центру «Риф», ноги не просто гудели – ноги отчаянно просили отдыха, – однако, не в пример ногам, ликовало настроение – пакеты распирало от покупок.
Ноги немного затекли и уже изрядно просили отдыха.
Ноги ощутимо гудели, робко прося отдыха.
Устроился, блаженно прося отдыха тело взялось истомою.
Не зря богиня просит отдыха для тех, кто создаёт новую жизнь, ох не зря!
– О-о-ох, ну и денёк. – Простонал, выползая из капсулы. Казалось бы, ничего не делал, весь день лежал, а нет, поди ж ты, головка просит отдыха.
Натруженный организм просил отдыха, тепла, хоть какой-нибудь еды, питья.
Под вечер её ноги начали просить отдыха, а живот требовал еды.
Хотя измученное тело просило отдыха, не ринулся сразу на знакомую крышу, а бесшумно сделал круг на высоте, стараясь не пересечь лунный свет.
Охотник в нём взял след, и ему уже не важно было, что за плечами бурная бессонная ночь, что уставшее тело просит отдыха, а проголодавшийся желудок горячей и вкусной пищи.
В жизни юноши нередко бывали моменты, когда душа просила отдыха и исцеления после прошедшей жизненной бури, дабы вновь наполнившись светом и теплом, делиться с теми, кому была нужна его любовь…
Ему так не хотелось вставать с казавшейся роднее дома кровати, уставшее за день тело просило отдыха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить отдыха»

  • Она не танцовала, только когда чувствовала себя слишком усталою и просила отдыха.
  • Конечно, не очень-то приняла к сердцу эти слова Марья Алексевна; но утомленные нервы просят отдыха, и у Марьи Алексевны стало рождаться раздумье: не лучше ли вступить в переговоры с дочерью, когда она, мерзавка, уж совсем отбивается от рук? Ведь без нее ничего нельзя сделать, ведь не женишь же без ней на ней Мишку дурака! Да ведь еще и неизвестно, что она ему сказала, — ведь они руки пожали друг другу, — что ж это значит?
  • Прошу извинить! Вам требуется отдых с дороги, вот в соседней комнате все готово. Если что понадобится — вскричите Ольку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «просить отдыха»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я