Предложения со словосочетанием «просить ночлега»

Затем он послал одного из своих слуг в замок и велел от имени зулиейкского паши просить ночлега.
В этих местах существует обыкновение просить ночлега в первом встречном доме.
– Сдаётся мне, я свернул с нужного мне пути. Любезный, где я могу просить ночлега?
– Как вы забрели в такую глушь? Коли пришли просить ночлега, лучше уходите. Нельзя вам в этом доме ночевать.
Я не успел дойти до ближайшего постоялого двора и решил просить ночлега в вашем поместье, а эти невежи собрались вязать меня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плосконосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, по правилам вежливости не стоит просить ночлег больше чем на 3 дня – это именно тот срок, когда постоялец ещё не успеет надоесть хозяину.
Стали просить ночлег у монахов.
– Старый путник просит ночлега.
Видимо, тягач сломался, и водитель, чтобы не замёрзнуть в степи, ушёл просить ночлег до утра в ближайшую деревню, огоньки которой мелькали вдалеке.
У него хватило ума и осторожности не броситься просить ночлега.
Особенность приюта заключалась в том, что мужчины и женщины могли провести здесь три ночи, получая постель, суп на ужин и какой-то завтрак, – днём они должны были уходить – и после этих трёх ночей могли снова просить ночлега лишь по истечении двух месяцев.
– Удивлена! – смерив дракона неприязненным взглядом, выдала я. – В городе достаточно гостиниц, совсем не обязательно просить ночлег у презираемой вами ведьмы.
Из-за этого золота мы не можем двигаться ни по дороге, ни по реке, не можем просить ночлега в деревнях и на пристанях, не рискуя быть зарезанными во сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить ночлега»

  • «Ага, приезжий! Попросить разве на ночлег», — мелькнуло в голове субъекта. Он подошел к столу, который занял Колесов.
  • Я попрошу своего или своих любезных читателей перенестись воображением в ту малую лесную деревеньку, где Борис Петрович со своей охотой основал главную свою квартиру, находя ее центром своих операционных пунктов; накануне травля была удачная; поздно наш старый охотник возвратился на ночлег, досадуя на то, что его стремянный, Вадим, уехав бог знает зачем, не возвратился.
  • И он пошел, как шел до Пашеньки, от деревни до деревни, сходясь и расходясь с странниками и странницами и прося Христа ради хлеба и ночлега. Изредка его бранила злая хозяйка, ругал выпивший мужик, но большей частью его кормили, поили, давали даже на дорогу. Его господское обличье располагало некоторых в его пользу. Некоторые, напротив, как бы радовались на то, что вот господин дошел также до нищеты. Но кротость его побеждала всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «ночлег»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «ночлег»

НОЧЛЕ́Г, -а, м. 1. Место для ночного сна, отдыха.

Все значения слова «ночлег»

Синонимы к словосочетанию «просить ночлега»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «ночлег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я