Предложения со словосочетанием «просидеть до поздней ночи»

Моя соседка и по совместительству хорошая подруга, судя по всему, решила просидеть до поздней ночи, уткнувшись в экзаменационные билеты.
За этим занятием он мог просидеть до поздней ночи.
Поев, она налила себе вина и тихо просидела до поздней ночи.
Ему они тоже смогли сообщить совсем мало, и, тем не менее, потом они втроём просидели до поздней ночи, строя догадки и придумывая объяснения.
Наша команда просидела до поздней ночи, разрабатывая предварительный план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микродвигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть позже к гулякам присоединись лекарь и бортник с жёнами, и они все вместе просидели до поздней ночи.
Друзья просидели до поздней ночи, несмотря на то, что с восходом нужно было снова идти в бой и продолжать уже начатое наступление на позиции красных.
С книгой просидела до поздней ночи.
– Я бы в гордом одиночестве просидел до поздней ночи, до последнего надеясь, что моя верная собеседница одумается и решить навестить друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просидеть до поздней ночи»

  • Между тем Лиза кокетливо одевалась, не брала с собой ни отца, ни няньки и каждый вечер просиживала до поздней ночи под деревом.
  • Дела, само собою разумеется, и там ему не нашлось; он занимался бессистемно, занимался всем на свете, удивлял немецких специалистов многосторонностью русского ума; удивлял французов глубокомыслием, и в то время, как немцы и французы делали много, — он ничего, он тратил свое время, стреляя из пистолета в тире, просиживая до поздней ночи у ресторанов и отдаваясь телом, душою и кошельком какой-нибудь лоретке.
  • Мне показалось, что Кукушкин хихикает и льстит мне недаром: уж не надеется ли он, что я, как лакей, буду болтать всюду по чужим лакейским и кухням о том, что он бывает у нас по вечерам, когда нет Орлова, и просиживает с Зинаидой Федоровной до поздней ночи?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просидеть»

  • ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИДЕТЬ

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просидеть»

ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя.

Все значения слова «просидеть»

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «просидеть до поздней ночи»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я