Предложения со словосочетанием «просвещённый монарх»

На вершине государственной иерархии должен находиться просвещённый монарх с неограниченной властью.
Но, конечно, им надлежало быть просвещёнными монархами, философами на троне, а для этого следовало соответственно воспитать их, – откуда же, как не от просветителей, можно было заимствовать правильную программу воспитания?
Он считал, что благоденствие и процветание государства могло быть обеспечено только обладающим всей полнотой власти просвещённым монархом, который осуществляет попечение о пользе государства через дворян – первое сословие, «первых членов общества».
Вместе с тем сей просвещённый монарх стремился к абсолютной власти.
Идея же просвещённого управления, компетентного чиновника, в сущности, является идеей просвещённого монарха, трансформированной через головы государственных чиновников, на современную почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В средневековых восточных государствах было принято при дворе просвещённого монарха иметь своего придворного поэта.
Просвещённый монарх симпатизировал образованному и скромному молодому человеку, не за страх, а за совесть выполнявшему все поручения, которые его ровесники, возможно, сочли бы скучными и неинтересными.
Кто бы мог подумать, что просвещённый монарх цивилизованной державы не сможет произвести на свет от законной супруги с ценнейшей генетикой – хоть завалященькое потомство?
Отчаянный вызов диких скифов просвещённому монарху или рафинированная сдержанность спокойного решения, осуществить которое возможно было лишь путём жертвоприношения, в основе коего – самоотрешение и самоотречение?
Просвещённый монарх издаёт законы, остальные являются исполнителями воли монарха и изданных им законов.
– А я считаюсь просвещённым монархом с юридическим образованием.
Этот процесс, подобно исторически положительному дворцовому перевороту или прогрессивным реформам просвещённого монарха, был запущен сверху и грозил дойти до самых низов организации.
Как может просвещённый монарх, к коим вы, я верю, относитесь, повторять подобное?
Для этого нам нужен просвещённый монарх.
Просветительская философия разработала теорию просвещённого абсолютизма, выдвинула идеал просвещённого монарха, и вот литература помогает правительству приблизиться к идеалу: «истину царям с улыбкой говорит», подсказывает невыученный урок бедняге царю, тупице и двоечнику.
Принц уже лет десять назад перестал носить парики, отойдя от старинной моды эпохи просвещённых монархов – ни париков, ни камзолов с длиннополыми кафтанами, ни кружевных галстуков он больше не надевал, отдавая предпочтение фракам, жилетам и шейным платкам.
Процветающая страна под властью просвещённого монарха
– Официально магия признается существующий, и некоторое старые дядечки в белых мантиях пользуются большим почетом при дворах просвещенных монархов.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Значение слова «просвещённый»

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к словосочетанию «просвещённый монарх»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я