Предложения со словосочетанием «просвещённый век»

В наш просвещённый век вера в бабушкины приметы считается неуместной блажью, а порой и постыдной слабостью.
Прошлые дискуссии о секуляризации обычно предполагали снижение спроса на религию и утверждали, что потенциальные потребители в современном, просвещённом веке больше не находят необходимости в вере в сверхъестественное.
Втолкуйте ей, что в наш просвещённый век стыдно верить в такие замшелые предрассудки.
В наш просвещённый век культура ирландского танца стала развиваться уже открыто.
Поэтому так велик соблазн не назначать переговоры, не встречаться с клиентом лично, а вести переписку в соцсетях или мессенджере, тем более в сегодняшний просвещённый век сделать это проще простого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что наш отбор это олицетворение нынешнего просвещённого века.
В наш просвещённый век подобные душеспасительные занятия не являются редкостью.
Ну разве можно в наш просвещённый век монгольфьеров, электрической дуги и паровых машин верить всякого рода архиплутам!
В наш просвещённый век собирательство подобных коллекций занимает многих.
Изменены и названия некоторых учреждений и фирм, дабы избежать неприятных правовых последствий, очень возможных в наш юридически просвещённый век.
В наш просвещённый век магия давно изучена, а исторические события можно просмотреть, словно это было вчера.
Читая народные сказания об этих богах, вы, весьма вероятно, относились снисходительно к наивным создателям мифов и благодарили свою счастливую звезду за то, что вам пришлось жить в более просвещённом веке.
Даже в наш на удивление просвещённый век людей всё ещё коробит от слова «развод».
В наш просвещённый век науки и техники человечество не смогло до конца объяснить этот феномен, но о колоссальной энергии, сопровождающей молнию, я думаю, известно сплошь и каждому.
Мне и сейчас непонятно, как в наш просвещённый век могут жить миллионы людей (нелюдей!), которые почли бы за счастье убить меня, мою любимую жену, мою любимую дочь, моих нежно любимых внучек, мою правнучку.
Можно ли в наш просвещённый век верить таким сказкам?
Во все времена находились люди, которые умели властвовать над другими силою слова, но в одни только просвещённые века хорошо говорили и писали.
Но как так случилось, что в наш просвещённый век экономическая наука настолько не отвечает практическим потребностям участников экономической деятельности?
Ведь даже в наш просвещённый век думающая женщина – редкое явление, даже в такой стране как наша.
В наш просвещённый век книги не печатают на бумаге – слишком долго и вредно с точки зрения экологии.
Но каким несчастьем оказался его уход для нашего "великого просвещённого века" когда короли, под давлением парламентов, вынуждены пожимать руки палачам и ворам и не имеют возможности удержать своих министров от тесных соглашений с убийцами и грабителями.
Может быть, религия в просвещённый век должна сходить на нет, но медленно и не скоро.
Ходил правда один глупый слух, что доктор промышляет экспериментами с дьявольскими силами, но в наш просвещённый век пойди найди дурака, кто в это поверит.
В наш просвещённый век медведь стал символом русской нации и тем заслуживает почитания и уважения, особого к себе отношения и покровительства.
Но что заставило в наш просвещённый век посадить за стекло людей, внешне очень привлекательных, поначалу было просто непостижимо.
Современные фильмы в нашем просвещённом веке сильно отличались от стареньких форматов, и скорее воспринимались как смесь хорошей игры, книги и кино.
Когда я думаю о том, что с начала просвещённого века эти классики были любимцами многих поколений студентов и пытливых людей, то с содроганием думаю о том, какая масса неожиданных и непредвиденных еретических взглядов накопилась за столетия в самом сердце христианства.
Он был уверен: заниматься кровной местью в столь просвещённый век – вовсе не смелость, а настоящая глупость.
К тому же в наш просвещённый век дети ночи (именно так называют себя вампиры) уже никого не кусают и для своих нужд используют кровь добровольных доноров, собранную на специальных участках сбора крови.
На самом деле на дворе просвещённый век: всем известно, что гемофилия передаётся по наследству только мужчинам.
Я продолжал изо всех сил трудиться, а в свободное время, которого было ничтожно мало, читал книги, из которых черпал столь необходимые в наш просвещённый век знания.
И это в просвещённом веке технологий!
В наш век, прости, в наш восемнадцатый просвещённый век, для цивилизованного человека не быть масоном почти то же, что не уметь писать.
Но даже в наш просвещённый век современных средств коммуникации, имея доступ к современным средствам связи, я не смог донести свою мысль и через четырнадцать лет.
В её передовом и чересчур просвещённом веке такие красавцы давно вывелись.
Велико было искушение остановить его и разъяснить, что стыдно в наш бурный и, не побоюсь этого слова, чрезмерно просвещённый век быть столь суеверным и доверчивым, однако я счёл подобное поведение непорядочным по отношению к вам.
Нынче же, в просвещённый век расцвета всяческих свобод, мать просто шёпотом подсказывала желаемое имя, а владыка повторял за ней.
Этой шуткой мой прапрадедушка сделал важное открытие, а именно: он нашёл основание всех компанейских предприятий, словом, то, что выражено пословицей: с мира по нитке, нищему рубашка, – и что в нашем промышленном и просвещённом веке переводится так: с мира по копейке, капиталисту мильон.
В наш просвещённый век рот лучше не раскрывать и не оставлять без присмотра носильные вещи во время прикуривания сигареты.
В наш просвещённый век иметь под боком у процветающей столичной культуры такие вот слободки, где пьянство и убогость самого бытия калечат и развращают людей с самого детства до смерти.
Почему-то в наш просвещённый век принято считать, будто рыцарь должен не только уметь сражаться, держаться в седле, знать основы тактики, но и владеть искусством письма.
А про мёртвые души кто же в наш просвещённый век вспоминает?
Уж больно просвещённый век наступил, дружище!
Глупо, конечно, поддаваться суевериям в их технических развитый и научно просвещённый век, когда паровые технологии и электричество развеивают в мгновение ока все деревенские страшилки и религиозные догматы, но всё же…
Более того, как в далёком прошлом, так и в наш просвещённый век продолжает существовать мнение, что язык человечеству дан всемогущими богами и до сих пор есть люди, которые искренно в это верят.
В наш же просвещённый век возможна лишь какая-нибудь пакость.
Эта речь не была изящным структурированным заклинанием просвещённого века, но она звучала здесь тысячи раз ещё с седых веков, когда магия была груба, честна и сильна, как эти валуны. – … наша кровь, наша плоть, наш дух!
Слава богу, ведьм в просвещённый век паровых генераторов и дизельных двигателей не жгли, а зелёных чертей от белой горячки давно уже не боялись.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просвещённый век»

Значение слова «просвещённый»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «просвещённый век»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я