Предложения со словосочетанием «пропасть разверзлась»

И вдруг бездонная пропасть разверзлась почти у самого места, где я стоял, и поднялся густой дым, и затрещали горящие уголья.
Тогда я ещё не догадывалась, насколько правдивыми окажутся эти слова и насколько огромная пропасть разверзнется между нами.
Чёрная пропасть разверзлась внизу – страшная бездна ночного кошмара.
И какая же зловещая пропасть разверзлась перед ней в этом свете!
Но, как это ни парадоксально, ещё большая пропасть разверзлась между сырьевым российским и технологическим обществом японского или немецкого типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его не покидала навязчивая идея, что вот-вот пропасть разверзнется сильнее, и он вместе с коттеджем полетит в шахты, откуда обычно никто не выбирается.
Это просто какая-то пропасть разверзлась там на улице.
Зияющая пропасть разверзлась перед ним, и он явственно увидел её.
Вон между казаками пропасть разверзлась, а ведь не один год из одного котла похлёбку хлебали и плечом к плечу в бой шли.
Её взгляд неосознанно скользил по редакции, людям, сосредоточенным на своих делах по другую сторону стекла, даже не подозревавшим, какая пропасть разверзлась совсем близко перед ними.
И впереди чёрной пропастью разверзлась неизвестность.
Две плиты с хрустом раздвинулись, многоэтажная пропасть разверзлась у его ног.
И, казалось, пропасть разверзлась прямо на осквернённом супружеском ложе.
Казалось, будто гигантская пропасть разверзлась и поглотила меня целиком.
Бездонная пропасть разверзлась между мной и сестрой.
– Моя жизнь ведь больше не будет прежней… Такое ощущение, что бездонная пропасть разверзлась за мной… И я могу идти только вперёд. Кто эти близнецы?
Огромная пропасть разверзлась в сознании, и все воспоминания канули в неё, оставив меня опустошённой и обессиленной.
Огромная чёрная пропасть разверзлась под ним, и медленно засасывала внутрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропасть разверзлась»

  • Катя не отвечает и завертывается в свой салопчик; она зябнет. Елене тоже холодно; она смотрит вдоль по дороге: город виднеется вдали сквозь снежную пыль. Высокие белые башни с серебряными главами… Катя, Катя, это Москва? Нет, думает Елена, это Соловецкий монастырь: там много, много маленьких тесных келий, как в улье; там душно, тесно, — там Дмитрий заперт. Я должна его освободить… Вдруг седая, зияющая пропасть разверзается перед нею. Повозка падает, Катя смеется. «Елена! Елена!» слышится голос из бездны.
  • — Необходимо различать жертвенность и героизм. Римлянин Курций прыгнул в пропасть, которая разверзлась среди Рима, — это наиболее прославленный акт героизма и совершенно оправданный акт самоубийства. Ничто не мешает мне думать, что Курция толкнул в пропасть страх, вызванный ощущением неизбежной гибели. Его могло бросить в пропасть и тщеславное желание погибнуть первому из римлян и брезгливое нежелание погибать вместе с толпой рабов.
  • К довершению всего она почувствовала себя матерью, и вдруг какая-то страшная бездна разверзлась перед нею. Глаза затуманились, голова наполнилась гулом; ноги и руки дрожали, сердце беспорядочно билось; одна мысль отчетливо представлялась уму:"Теперь я пропала".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Значение слова «разверзнуться»

  • РАЗВЕ́РЗНУТЬСЯ, -нется; прош. разве́рзся и разве́рзнулся, разве́рзлась, -лось; сов. (несов. разверзаться). Книжн. Раскрыться, раздвинуться, образуя провал, открывая глубину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРЗНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Значение слова «разверзнуться»

РАЗВЕ́РЗНУТЬСЯ, -нется; прош. разве́рзся и разве́рзнулся, разве́рзлась, -лось; сов. (несов. разверзаться). Книжн. Раскрыться, раздвинуться, образуя провал, открывая глубину.

Все значения слова «разверзнуться»

Синонимы к слову «пропасть»

Синонимы к слову «разверзнуться»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я