Предложения со словосочетанием «пропасть для кого-либо»

Вот сценка, вот дерева, которые, ещё миг, – и навеки пропадут для меня. Какая жалость, какая потеря.
И в один чудовищный миг пропадает для тебя навсегда, как утренний сон, который так трудно потом вспомнить.
Мы так удивительно шествуем во времени, что, по мере движения вперёд, пережитое пропадает для нас безвозвратно.
– Казалось, до его слуха долетели только последние обращённые к нему слова, весь же предыдущий разговор двух горожан пропал для него бесследно.
Я постараюсь поэтому, чтобы выговор этот не пропал для неё даром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но едва он появился, как только стремительно, лёгкой походкой и с доброй улыбкой приблизился, одно его присутствие мгновенно развеяло всю мою скованность, и я, без всякого понуждения с его стороны, сам, не в силах что-либо от него скрыть, чистосердечно признался, что первый семестр пропал для меня впустую – я его, можно считать, просто прогулял.
Но сегодняшний день всё же не пропал для меня зря. Он дал мне чёткое понимание того, какую женщину я заполучил себе в подруги и как сильно я боюсь её потерять.
И весь мир пропал для них – не было ни этого зала ресторана, ни людей, ни времени, никого вокруг – только музыка, только огненное танго и они вдвоём, как единое целое!
Беседа, дым очага, жёлтый свет лучин, запах мяса – всё пропало для него, ушло, растаяло.
И этот лучик дневного света, напоминающий о воле, о широком, безграничном мире, что пропал для него, возможно, навсегда, причинял ему ещё большую душевную боль.
Оно смешается с подтаявшим снегом и грязью пропадёт для неё навсегда.
Помнила только своё собственное, отцовский дом стоял перед глазами в солнечном сиянии, будто золотой сон, да мамин голос напевал ей детские колыбельные, и пинькала в густых зарослях ольхи на отцовском дворе маленькая птичка, называемая «прилинь», а вся её большая земля словно бы была забыта, окутана туманом, отошла куда-то в небытие, погибла, пропала для неё навеки, навеки.
Подумаем, какую он даёт нравственную бодрость, силу и бесстрашие, сколько утешения в горестях, какое неизменное доверие к будущему; какую отраду в мысли, что дорогие нам существа находятся около нас, в уверенности, что мы увидимся с ними, в возможности сноситься с ними и, наконец, в убеждении, что всё, что делаем, всё, что приобретаем в знании и нравственности до последнего часа нашей жизни, не пропадёт для нас, всё послужит нашему совершенствованию.
Но мои друзья посчитали, что я пропала для них навсегда.
Благодаря ей я перестал видеть красоту, и её могущество пропало для меня.
Но я не знал удержу; намёки и суровые взгляды пропадали для меня совершенно даром.
Кстати, сын подарил чудесные наушники SONY c Wi-Fi. Я вставляю их в уши, и весь мир пропадает для меня, только музыка с моего Yandex play-list или YouTube.
Он, оставаясь по-прежнему опытным воином, отступил в самое тёмное и далёкое место и мгновенно пропал для меня.
И будет так, будет, но чувствует он, что-то не то творится с ним в последнее время после того вечера, ночи, утра с 30 на 31 августа, когда он пропал, прежде всего, пропал для себя.
Но и тот, кто имеет такие средства, может скоро утомиться постоянными празднествами, может устать в однообразии удовольствий; пропадёт для него и вся мнимая прелесть наслаждений; сам он потеряет силу и крепость, преждевременно состарится.
Однако эти пять лет не пропали для меня даром.
Отруби, Боже, мой длинный и быстрый язык, я же пропал для своих людей, для короля”, – бредил мужчина, представляя белые колени под аккуратными и чистыми юбками крестьянки.
Рабочий день пропал для меня, коллеги заметили, что я «сам в себе», рассеянный.
Часы, проведённые на ферме с матерью, не пропали для неё даром.
Я старался пропасть для них для всех без вести, а получилось, что умер.
Если дело достаточно ясно и если суд ввиду этой ясности считает себя вправе отказаться от допроса ряда свидетелей, то, очевидно, те многие дни, которые нам пришлось здесь провести над изучением этого тяжёлого дела, не пропали для нас бесследно.
Внешний мир пропадал для них, когда они уступали страсти.
А вы, бездарные учителя, пичкавшие меня синтаксисом и стихосложением, – вы, конечно, назвали бы меня неблагодарным, если бы я высказал вам все возмущение и презрение, которое охватило меня, когда я оглянулся назад и убедился, что десять лет жизни, проведенных под вашей опекой, пропали для меня даром, что я глубоко заблуждался, воображая себя образованным человеком, а на самом деле ровно ничего не знаю.
Весь мир пропал для неё, исчез, а пустоту заполнил тот мир, что прятался внутри неё самой.
Когда книга, жена или деньги попадают в чужие руки, то они пропадают для нас; если же возвращаются, то книга – истрёпанной, жена – испорченной, а деньги – по частям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропасть для кого-либо»

  • Он поводил языком по горячим губам и кидал эти фразы торопливо, отрывисто, как будто боялся, что она уйдет сию минуту и пропадет для него навсегда.
  • Да, вторая часть дня совершенно пропала для меня… Дорогие минуты летели, как птицы, а солнце не хотело останавливаться. Вечер наступал с ужасающей быстротой. Моя любовь уже покрывалась холодными тенями и тяжелым предчувствием близившейся темноты.
  • Но ведь и робеть чересчур тоже не годится, мой друг. Излишняя робость может грудку высушить — и тогда навеки пропал для вас очень важный оправдательный документ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я