Предложения со словосочетанием «прообраз будущего»

А начнём мы с глубокой древности, ведь предметы, ставшие прообразами будущих известных на весь мир символов, появились именно тогда.
Он, единственный из всех декабристов, может считаться прообразом будущих русских революционеров.
Подобные примеры, несомненно, являются прообразами будущей орнаментированной одежды.
Когда покупатель видит прообраз будущего товара, он уже может оценить это предложение с точки зрения своих потребностей и предпочтений.
И «Новый восход» должен был служить прообразом будущих пионерских лагерей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные примеры, несомненно, являются прообразами будущих орнаментированных тканей.
Для управленческих решений основные этапы коммерциализации остаются в силе: некто генерирует решение, затем оно получает подтверждение работоспособности (лабораторная стадия), потом принимает форму руководства к действиям (инструкция – своего рода опытный образец, прообраз будущего товара), затем это решение внедряется в конкретных подразделениях, где исследуется его эффективность в реальных условиях (анализ малой серии).
Рисунок палантина уже жил в воображении, оставалось только набросать его на экране компьютера, а умная программа, подхватив идею, создаст прообраз будущего изделия.
Более того, они видели в русской общине прообраз будущего социалистического строя.
Данный свод правил воинской службы явился прообразом будущих воинских уставов, которые стали регламентировать все области жизнедеятельности и боевого применения армии.
Такие практики можно считать прообразами будущих принципов космического дизайна.
Она состояла из отдельных отрядов, которые рассматривались в качестве прообраза будущих фронтовых формирований.
Как оказалось, спаянная дисциплиной партия стала прообразом будущего государства, хотя с самого начала всё надеялись на временный характер такой централизации.
Первым людям природа дала жильё – пещера являлась прообразом будущих домов с фундаментом, стенами, крышей и дырой, куда люди могли заходить на ночь.
Недостаточно видеть в «идее» только «самый общий прообраз будущего»38: она есть ещё и прообраз (и праобраз) прошлого, ибо предмет «идеи» – вне времени.
Эти поселения были прообразами будущих городов, поэтому древние цивилизации историки называют протогородскими.
Рабочие, как муравьи, суетились на строительстве прообраза будущего замка.
После этого был построен «Прорыв», не очень большой по размерам корабль, весь напичканный электроникой, с экипажем из двух человек, являющийся прообразом будущих разведывательных подпространственных кораблей.
Своего рода прообраз будущих социальных сетей.
Блистательная наполеоновская эпоха – это прообраз будущего мирового устройства.
К концу третьей недели зародыш представляет собой не просто плодное яйцо с тремя оболочками, но прообраз будущего человека с зачатками всех органов и систем.
Крышка стола – проектный бокс – хранила причудливые геометрические конструкции, служившие прообразом будущего произведения искусства.
Мысленно ты предвкушаешь, как окажешься свидетелем взлёта в небо неких идеальных прообразов будущего.
Его метод выпестовал в русских дворянских семьях будущих декабристов, в чьих головах зародился прообраз будущего государственного устройства, состоящего из пятнадцати государств-республик.
Уже сегодня мы встречаем на улицах городов и сел прообразы будущего человечества.
Потом стали образовываться сами собой синяки, кровоподтёки на ногах, что-то наподобие прообраза будущих язв.
Следующим шагом в достижении комфортности отопления стали дымники – прообраз будущих деревянных труб из плотного тёса, которые сменились кирпичными.
Иногда огромные треугольные лоскутья, прообраз будущей листвы, обращаются остриём книзу, к земле.
На смену неразборчивому, так называемому меровингскому курсиву пришёл каролингский минускул – прообраз будущих типографских готических шрифтов.
Вот это состояние вашей идеи назовём «прообраз будущей цели».
Они были прообразом будущих английских и американских «командос».
Равным образом важно, что в тот период, когда никто не может стать для него учителем, ребёнок сам формирует основу своего интеллекта, создаёт некий прообраз будущего религиозного чувства и особенностей своего национального и социального сознания.
И вот теперь он, прообраз будущего малоизвестного поэта, лежит у подножья (якобы) седого кургана.
Сначала будет продемонстрировано, как философия – философия глобального эволюционизма, вооружённая концептом «сингулярность» – неизбежно подводит нас к мысли, что именно интернет является прообразом будущей постсоциумной эволюционной системы; а потом и сам интернет, вернее, логика его развития, подтвердит право философии рассуждать на, казалось бы, сугубо технологические темы.
Попутно я начал формировать профессиональную стражу – прообраз будущей постоянной армии, которую я намеревался создать взамен недисциплинированного и ненадёжного феодального ополчения.
Тем более что власть, уже практически полностью отказавшись от идеи демократии, интенсивно меняла векторы, рисуя как прообраз будущего сильную державу с элементами авторитаризма.
О петербургских будочниках, прообразе будущих городовых и постовых, можно было бы написать целую книгу.
В них надо было включаться, участвовать, и были эти странные спектакли прообразами будущих телевизионных ток-шоу с исповедями, саморазоблачениями, с какой-то открывающейся неприятной наготой.
Для психики итог любого гадания нашим подсознанием принимается как реальный прообраз будущего, к которому следует бездумно стремиться, без анализа и размышлений.
Гипотеза исследования становится прообразом будущей теории в том случае, если последующим ходом работы она будет подтверждена.
По моей подсказке заранее были сшиты заплечные мешки – прообраз будущих рюкзаков.
Это был прообраз будущих энергосистем!
Некоторые племена помещали душу в чуринги – священные каменные или деревянные пластинки, о которых заботились и хранили в особом тайном месте – прообразе будущих святилищ.
Это уже прообраз будущего аэроплана!
Бывшие княжеские уделы явились прообразом будущих областей, краёв и республик.
Это была новая форма общения и некий прообраз будущих средств массовой коммуникации.
Эти отчисления – прообраз будущего церковного налога.

Ассоциации к слову «прообраз»

Все ассоциации к слову ПРООБРАЗ

Значение слова «прообраз»

  • ПРОО́БРАЗ, -а, м. 1. То, что служит, послужило образцом для чего-л., образ будущего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРООБРАЗ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прообраз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прообраз»

ПРОО́БРАЗ, -а, м. 1. То, что служит, послужило образцом для чего-л., образ будущего.

Все значения слова «прообраз»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «прообраз»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «прообраз»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я