Предложения со словосочетанием «проложенный путь»

Караваны, используя проложенные пути, могли смело продвигаться во внутренние области отдалённых стран.
Бунтари разобрали часть проложенного пути, стреляли в российских инженеров, рабочих, в их жён и детей.
По проложенным путям шли не просто караваны с товарами, там происходил интенсивный обмен идеями, культурой, традициями и обычаями.
Участники разбиваются по парам, один из пары закрывает глаза, другой его сопровождает по заранее проложенному пути (между стульями, предметами).
До официального открытия первой в мире железной дороги человечество в разное время и в разных концах мира использовало для передвижения или перевозки грузов систему, близкую к железнодорожной, – специально проложенный путь из камня или металла служил тогда основой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуцеллус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они расчищают и распрямляют однажды проложенный путь, делая его с каждым разом всё более удобным.
Наши такси добираются до аэропорта по чётко проложенному пути.
В какой-то момент подключила интуицию, тем самым отсекая один вариант проложенного пути за другим.
Мысль моя блуждает в пустоте и заблуждается за недостатком проложенного пути
Жизнь конкретного человека – это череда случайностей или следование по высшими силами проложенному пути? Вот вопрос вопросов!
Я окинула взглядом наш маршрут и отпрянула от экрана компьютера. Выходило, что мы слишком далеко отклоняемся от нашего первоначально проложенного пути.
Направление же задавалось проложенными путями.
Ответ банален: мы не знаем, где его искать, нет проложенных путей, нет ориентиров.
Там, где горы нависали над самой водой, река билась о них, крутилась воронками и снова продолжала веками проложенный путь.
Я хочу сказать, поймите правильно: когда за твоими плечами сотни разных миров, тысячи историй и миллионы по-новому проложенных путей, тебя уже не волнует, кто и за что борется, кому и что нужно, кто именно и как управляет этим миром, пытается управлять или внушает себе, что у него это отлично получается.
Рассудочная форма науки – это всем предоставленный и для всех одинаково проложенный путь к ней, и достигнуть при помощи рассудка разумного знания есть справедливое требование сознания, которое приступает к науке, ибо рассудок есть мышление, чистое «я» вообще; и рассудочное есть уже известное и общее для науки и ненаучного сознания, благодаря чему последнее в состоянии непосредственно приобщиться к науке.
Чуть заметен нечёткий проложенный путь.
На столь хорошо проложенных путях однажды вдруг понимаешь, что в точно таких же движениях и в таких привычках её имеет её шофёр.
Глава с поездкой на тепловозе по незнакомому городу с неведомо куда проложенными путями и полным незнанием принятой в этом мире железнодорожной сигнализации станет одной из самых динамичных.
Только один поезд шёл по параллельно проложенным путям.
Проводник обязан избежать обвала иных чувств, которые сметут проложенный путь.
– Колокольчик ли, дальнее эхо ли – всё спокойно впивает грудь, стой душа – мы с тобою проехали через бурный проложенный путь…. Так, кажется?
Километры отсчитывались, перед глазами мелькали флажки, обозначавшие проложенный путь, а кисти рук сжимали руль.
Объединялись в настоящие караваны, держались проложенных путей, сереющих умирающим асфальтом и белеющих остатками гравийной подушки.
Если проложенный путь оборвётся, то обратно в свой мир ты больше никогда в жизни не попадёшь.
Не успел прийти, как захватило, закружило, и не выбило ещё сильнее, а наоборот – опять вернуло на нужные рельсы, на давно проложенный путь.
И не было ни одного, кто не понимал бы, что высокого и совершенного никогда не бывает много, путь к вершине удаётся проложить одному из тысячи, и это вовсе не означает, что по проложенному пути способен пройти ещё кто-то.
Искусственно проложенный путь был отмечен габаритными огнями, а мощные глубинные прожекторы освещали вход в станцию.
Вбиваю адрес в навигатор. Проложенный путь приводит меня в элитный район города.
Я его единственный сын и должен идти по заранее проложенному пути.
Оленья упряжка мчалась по уже проложенному пути, поднимая в морозный воздух снежное облако.
Расчёты были верны, и море спокойно несло судёнышко по заранее проложенному пути.
Она пошла по их стопам: не стала идти по другой линии, выбрала простой, уже проложенный путь, так как была минималисткой, впрочем, как и я.
То ли она выбрала неверную тактику, то ли это была судьба, толкавшая её, как паровоз, по заранее проложенному пути, который скрывался за линией горизонта и вёл в неизвестность.
Наверное, она просто уже не в состоянии свернуть с однажды проложенного пути, ей кажется, что, если, например, замедлить шаг или, наоборот, рвануть изо всех сил, он всё-таки выведет куда надо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проложенный путь»

  • На другой день с бивака мы снялись рано и пошли по тропе, проложенной у самого берега реки. На этом пути Нахтоху принимает в себя с правой стороны два притока: Хулеми и Гоббиляги, а с левой — одну только маленькую речку Ходэ. Нижняя часть долины Нахтоху густо поросла даурской березой и монгольским дубом. Начиная от Локтоляги, она постепенно склоняется к югу и только около Хулеми опять поворачивает на восток.
  • Мои спутники знали, что если нет проливного дождя, то назначенное выступление обыкновенно не отменяется. Только что-нибудь особенное могло задержать нас на биваке. В 8 часов утра, расплатившись с китайцами, мы выступили в путь по уже знакомой нам тропе, проложенной местными жителями по долине реки Дунгоу к бухте Терней.
  • Сначала путь наш лежал на юг по небольшой тропинке, проложенной по самому верхнему и правому притоку Синанцы, длиной в 2–3 км. Горы в этих местах состоят из порфиров, известняков и оруденелых фельзитов. Во многих местах я видел прожилки серебросвинцовой руды, цинковой обманки и медного колчедана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «проложенный»

Афоризмы русских писателей со словом «проложенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «проложенный»

ПРОЛО'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от проложить.

Все значения слова «проложенный»

Синонимы к слову «проложенный»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я