Карта слова «проторённый» примеры предложения

Предложения со словом «проторённый»

Если я попрошу вас перемножить несколько чисел, ваши мысли пройдут по уже проторённой дорожке.
Это происходит потому, что все предметы в прошлом изготовлялись определённым образом и нынешние фабриканты идут проторённой дорогой.
Сама она родилась дочерью русского князя, и вот ей предлагается проделать уже проторённый путь с юго-востока на северо-запад.
Вторая волна космической миграции человечества шла проторёнными тропами, ведь силовые линии аномалии космоса не изменились, и в конце пути новые переселенцы неизбежно натыкались на одну из старых колоний.
Но я твёрдо помнила совет одного из любимых преподавателей, который и сам в профессиональном смысле предпочёл избегать проторённых троп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миксоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако известно, что израильтяне шли по уже проторённому пути.
Мысли легко пробегают по проторённым маршрутам и быстро находят решение.
Привычка ходить проторёнными тропинками и отсутствие интереса к аналогичным услугам в других программах лояльности делают равнодушных к своим доходам людей только год от года беднее.
Чтобы изменить своё поведение, вам придётся устранить некоторые барьеры, которые заставляют вас идти по проторённой колее привычек.
В общем, до самой зрелости ничего непредвиденного со мной не случалось, ходил проторёнными дорожками, ими же и возвращался.
Но если вы охотник за лесными загадками, если по душе вам лесные встречи – не идите проторённой лыжней.
Если не ходить проторёнными туристическими тропами, на которых уже давно все сокровища расхватаны, то вам этих сокровищ на жизнь хватит.
Точнее, продолжилось по ранее проторённой, изученной, позднее закреплённой, а ещё позже осуждённой дороге.
Они шли размашистой рысью, минуя проезжие тракты, выбирая проторённые тропы, что пролегали по балкам, вдоль ручьёв.
Отложив своё представление о «литературности», описанной выше, я решил пойти по давно проторённой дороге, известной рынку, и заработать на слезах юных читателей и читательниц.
Это хорошо проторённая фраза, но тем не менее трюизм: любой уважающий себя журналист никогда не раскрывает свои источники.
Но тихони, скорее всего, не будут решать нестандартные задачи в школе и в жизни, потому что им удобнее следовать проторённой дорожкой.
Но тропы больше нет – нет проторённого пути дальше.
Я знал, что придётся двинуться проторённой дорогой: уже написана масса книг по психологии, посвящённых, например, поведенческим особенностям детей на разных этапах развития.
Дорога к потере самого себя становится единственной проторённой, поэтому ты поневоле ступаешь по ней.
Я не любил проторённых лыжниками лыжней.
Муравьи попросту следуют своим, муравьиным инстинктам, без конца повторяют одни и те же действия, бегут раз навсегда проторённой тропкой снова, и снова, и снова – неважно, к чему это приведёт.
Казалось бы, сын успешно движется по проторённой отцом дороге, что ещё нужно?
Если удастся установить, как он вышел на этих ребят, то и сам сможешь воспользоваться проторённой дорожкой.
Шкипер просто не учёл того обстоятельства, что мы, выполняя секретную миссию, прокладывали курс, избегая проторённых морских путей.
Наличие жёстких скриптов заставляет менеджеров ехать на предоставленном велосипеде только в одном направлении по заранее проторённой дорожке.
– И если бы ты не настояла на этой прогулке, я отправилась бы обычной проторённой тропой за покупками в торговый центр.
Он и сам это знал, но двигаться в объезд, ища проторённый спуск, было просто неохота.
По уже однажды проторённой дороге я решил обойти могучий хребет с юга, обогнув над морем его, обрывающиеся тёмными утёсами в солёные волны скалы.
Такой гость, сошедший с проторённой туристской тропы, обычно ограничивается минутным пребыванием у порога, пока его глаза привыкают к магазинному полумраку после залитой солнцем улицы.
– Разговор возвращался в старое, давно проторённое русло.
Конечно, Сергей понимал, что американцы в любой момент могут попробовать пойти на обгон, но хитрые янки предпочитали почти всю трассу идти по проторённым следам русского марсохода, экономя энергию и оберегая технику.
Поэтому решил идти старой проторённой дорожкой, которая была изложена во всех учебниках по практике первого контакта с чужими цивилизациями.
Что делать, когда сознание нас ведёт проторённой (кровью и потом продолженной) тропой?
Могучи были эти дикорастущие кусты; казалось, им тесно между деревьями, и они стремились на волю и занимали всякий свободный клочок земли; даже на проторённую веками дорогу они протягивали свои цепкие ветви, а иногда, как смельчак-пионер, из ряда их выбегал высокий густой куст и преграждал путь всадникам.
Стали видны лесные тропки, проторённые лесными обитателями к водопою.
Вдоль проторённого тракта – да, дальнего, да, извилистого, но отнюдь не пустынного – который ведёт в столицу, есть и села, и городки, и гостиницы.
Продвигавшиеся по знакомому проторённому пути учёные вели себя более чинно.
Это было крайне уязвимой мотивацией, потому что любой изъян или ущерб в отношениях снова выводил на проторённую предками дорожку – к бутылке.
То, чего я добился и добиваюсь в жизни, не кто-то написал заранее, а я не иду проторённым курсом.
Лишь одно могло выбить его из проторённой годами колеи своих размышлений.
Мой опыт подсказывает, что ваше желание выучить свои личные кармические уроки, позволит вам вести за собой детей проторёнными жизненными тропами, без формирования и отягощения кармы.
Так океан и время уносят кажущуюся неподвижной лодку в самый дальний уголок своих необъятных владений, подальше от проторённых караванных путей, от любопытных глаз и назойливого внимания… так ребёнок несёт любимую игрушку в укромное место, чтобы без помех, не боясь быть застигнутым врасплох, насладиться понятною лишь ему одному игрою…
Значит так тому и быть – пройдусь именно тем же проторённым ещё прошлой осенью, маршрутом.
Мы идём вроде бы проторённой поколениями дорогой, следуем традициям… и при этом зачастую попадаем в тупик, и кажется, что обстоятельства непреодолимой силы встают перед нами.
Далеко от проторённых космических трасс и основных колоний человечества, вышедшего в космос, находилась одинокая звезда.
Все твои поездки – это всего лишь проторённый миллионами людей путь по широкой дороге, куда легко отправиться, заказав билеты, гостиницы и еду.
А мы, дети, найдя проторённые спуски, кубарем скатывались с крутизны на узкий песчаный пляж.

Цитаты из русской классики со словом «проторённый»

Значение слова «проторённый»

Цитаты со словом «проторённый»

Афоризмы русских писателей со словом «проторённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проторённый»

ПРОТОРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от проторить.

Все значения слова «проторённый»

Синонимы к слову «проторённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я