Предложения со словосочетанием «проложенная дорога»

Они ехали молча, и копыта их лошадей глухо ударялись о движущийся песок дурно проложенной дороги.
На этот раз мы пошли по недавно проложенной дороге к закрытой долине.
Мы залезли на самую вершину горы, там, где нет проложенной дороги и нужно подниматься к водопаду прямиком по снежной и каменной горе, забираясь всё выше и выше.
Каких-либо специально проложенных дорог здесь не было.
Отсутствие проложенной дороги препятствовало им добраться до гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никтофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко бывало так, что песок заносил проложенную дорогу и путники сбивались с пути.
– Мы не сможем закольцевать ранее проложенную дорогу к нашему строящемуся объекту через чужой земельный участок.
Наспех построенные дома могут в любую минуту рухнуть; сараи, набитые товарами, вспыхивают как спичечные коробки; проложенные дороги тотчас же зарастают; железнодорожные рельсы ржавеют; техника ломается.
Многотонные самосвалы, гружёные землёй и дроблёной скальной породой, нескончаемой вереницей тянулись вниз по заново проложенной дороге.
Я спешился и попытался, приведя мысли в порядок, определить своё местонахождение и направление, в котором мне следовало двигаться, чтобы вернуться к широкой, ещё римлянами проложенной дороге.
К перевалу поднималась искусно проложенная дорога, виадуки которой отличались удивительной смелостью, лёгкостью и красотой.
Въехав во двор, юноша сразу обратил внимание на то, что к дому на той стороне нету проложенной дороги.
Все лесистые места по проложенным дорогам перерываются канавами и делают завалы, последние занимают горцы всеми своими силами, исключая часть из них, назначенную для наблюдения за движением неприятельским, эта передовая стража завязывает дело с нашими стрелками или конницей, стараясь наводить преследователей на засады.
Погоня за методом, подражание математику, с уверенностью продвигающемуся вперёд по хорошо проложенной дороге, привели на скользком пути метафизики к множеству таких ошибок, которые постоянно у нас перед глазами, однако у нас мало надежды на то, чтобы это послужило предостережением и научило быть осмотрительнее.
По проложенной дороге далеко, она крюк даёт огибая приток реки, который идёт рвом.
Подобные проложенные дороги всегда были безопасны.
Императорский возок время от времени прокатывался по вновь проложенным дорогам.
Джип ехал ровно по наспех проложенной дороге, лампы с периодичностью в десять метров рассеивали тьму по бокам, а фары пронзали её впереди.
Корпус двигался вдоль реки, потом по хорошим, давно проложенным дорогам, какие я, признаюсь, не предполагал встретить в столь отдалённых местах.
В общем, все убеждены, что попасть в другой край реальности можно только через уже существующий проход, пусть и соединяющий только две комнаты, ну, или через терминал, по уже проложенной дороге.
И вспоминались колоссальные цифры стоимости этой первобытно-убогой, как будто дикарями проложенной дороги.
Серый невидный «уазик» без лишних опознавательных знаков, урча, съехал с кручи по наискось проложенной дороге на трассу и быстро умчал командиров через весь город на базу.
В местах, лишённых проложенных дорог, на горных тропках, в узких ущельях и на ветреных пиках стражники попросту оказались куда лучше регулярной тяжёлой пехоты.
Недавно проложенная дорога потрескалась, у парковки навсегда замерли жёлтый «Икарус» да белые «Жигули».
Там во главе стояли личности, единицы, здесь – безымянное общество, там народ шёл проложенной дорогой, повторяя чужие деяния, здесь – утверждается инстинктивно форма характерная действию, наша собственная, подходящая к обстаятельствам; там во главе стояло войско и шляхта, тут – средний класс, мещане, ремесленники, молодёжь, евреи.
Но рельеф и маршрут проложенных дорог увеличивали расстояние раза в два.
Так что все эти отчёты о прогрессе возведения значимых зданий, количестве проложенных дорог, а также сплетни типа, чей посол на кого посмотрел и что новоявленный великий князь ел сегодня на завтрак, были, по всей видимости, фишкой этого конкретного радио и по большому счёту населению неинтересны.
Наконец они свернули на извилистую, плохо проложенную дорогу.
По рядом проложенной дороге гнали машины, создавая лёгкий ветер, который касался спин двух друзей.
Девушка оцепенела, не зная, что делать, но автоматика прекрасно справлялась и без её участия: вездеход, расталкивая горящие обломки искорёженной аппаратуры, свернул к недавно проложенной дороге, преодолел два витка "серпантина" и вдруг остановился на небольшой площадке, ведя ураганный огонь из курсовых орудий.
Они ехали по недавно проложенной дороге, ведущей к окраинам города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проложенная дорога»

  • Здесь подряд произошло три обвала. Почему три, почему не десять, не двадцать? Смотрел я на этот наскоро, кое-как пробитый в горах путь, сравнивал его с железными дорогами в Швейцарии, Тироле, Италии, и становилось понятным, что будет и десять, и двадцать обвалов. И вспоминались колоссальные цифры стоимости этой первобытно-убогой, как будто дикарями проложенной дороги.
  • Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и, наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?»
  • От Сигоу до станции Бикин на протяжении 160 км идет хорошая санная дорога, проложенная лесорубами. Это расстояние мы проехали в 3 суток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «проложенный»

Афоризмы русских писателей со словом «проложенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «проложенный»

ПРОЛО'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от проложить.

Все значения слова «проложенный»

Синонимы к слову «проложенный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я