Карта словосочетания «пролитие крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пролитие крови»

Колодки отличала особая чистота, ибо в те дни охотники полагали, что, ежели вы пристрастились к охоте, сопряжённой с обильным пролитием крови, вам следует с особым тщанием стараться скрыть её лютый характер.
– Раньше люди верили в то, что пролитие крови необходимо для продления жизни, – начала она свой рассказ.
По крайней мере, он лично придерживается такого мнения, и хотя является солдатом по профессии, но от души ненавидит бесполезное пролитие крови.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
Эти речи заканчивались пролитием крови крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пахучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страсть к пролитию крови всегда выглядит отвратительно.
Без этого проведение каких бы то ни было реформ теряет всяческий смысл, а революции необходимо ведут лишь к массовому пролитию крови и последующей деградации общественных отношений.
Вынужденное пролитие крови человеческого существа в частном поединке, запрещённом законом, причинит мне боль.
На этой почве несомненно разовьются события, сдержать которые можно временно, ценой пролития крови мирных граждан, но которых, при повторении, сдержать будет невозможно.
Самые удалые уже сложили головы, а мы, люди разумные, скоро договоримся, как прекратить пролитие крови.
Он не желал пролития крови и запретил даже рыцарские поединки, что, конечно, вызвало гнев знати того времени.
И при условии, что если кто-либо будет поносить мусульманина, будет взыскано с него строго, а если кто-нибудь нападёт на мусульманина – дозволено пролитие крови обидчика.
Чжамсаран истребляет врагов веры, зная, что пролитием крови лишает себя нирваны.
Хотя и тянул с принятием решения, которое повлекло пролитие крови.
Как ни крути, но на деле получается, что иудейская пасха – это торжество нижнего вселенского духа, реализовавшего с помощью иудеев свою ненависть к арийскому духу пролитием крови невинных младенцев.
Посвящение каждого нового участника этой группы шло через пролитие крови человека, виновного лишь в том, что надел на себя полицейскую форму.
– К тому же он совершил, пусть и обманное, но клятвопреступление. А напрасное пролитие крови, всегда отольется.
Воистину, «без пролития крови нет отпущения грехов».
Он настаивал на легальности такого политического шага, который, по его мнению, помог бы избежать пролития крови.
И природники, и разумники, и тёмные и светлые были вынуждены работать вместе, потому что в местах пролития крови и каждом тёмном углу росли и множились потусторонние существа, как грибы после дождя растущие на лучшем из удобрений – страхе, горе, ужасе и ненависти тысяч и тысяч людей.
И в данном случае пролитие крови врага обосновано тем, что он начал первым, а для того, чтобы не отдать свою жизнь, надо, если ничего не остаётся, пролить его кровь.
Решено было искать планету без разумной жизни, создать там свою без лишнего пролития крови.
Ничто не может остановить пролитие крови, и заря будет вечно алеть на горизонте, пропитанное кровавой сурьей последних хранителей.
В ней обе стороны заявляли, что позволяют друг другу вмешиваться в балканские дела и готовы предостеречь султана от дальнейшего пролития крови.
Посему монашество стоит неизмеримо выше всех мирских знаний, является небесным гражданством, есть сплошное мученичество, поскольку иноки обрекают себя на безусловное послушание и постоянное пролитие крови, выражающееся в отсечении своей воли.
Мало того, он ускорил революцию максимальным пролитием крови на фронте.
Я пошёл в его комнату, чтобы составить ему компанию, заверяя в то же время, что дело не стоит пролития крови.
Две ключевые обязанности правителя – воевать и судить – это обязанности, предполагающие пролитие крови, причём, что особенно скверно, крови соплеменников.
Этот символический акт становится реальностью во время первой брачной ночи, сопровождаемой пролитием крови невесты.
Основанием культа являются ритуальные человеческие жертвоприношения с обязательным пролитием крови жертвы на землю или с употреблением крови в качестве напитка, дарующего участнику ритуала силы для достижения целей, ради которых и проводился данный обряд.
Они могут привести к желанию пролития крови ваших ближних, за которую никто вознаградить не в силах.
А оно не терпит, если, конечно не разлагается, обмана, наветов и оговоров, лжи, нарушений слова, воровства, убийства и пролития крови родичей.
– И не простит он мне, ежели не отвращу тя от пролития крови христианской.
Теперь постоянное пролитие крови стало странной потребностью.
– Мы предлагаем вам вернуть всё взятое с земли вашей, а также наше имущество, и просим, не допуская пролития крови, отпустить нас, оставив нам по одному мечу и одной лошади на человека.
Прожив там несколько лет, они поняли, что основать своё дело без криминала, без влезания в разного рода разборки и без пролития крови невозможно.
В том, что они допустили большевизм и не препятствовали пролитию крови своих братьев?
Пролитие крови означает ощущение себя живым, сильным, неповторимым, превосходящим всех остальных.
Возможно, это одна из причин пролития крови: следы на земле быстро размякают в грязь, а дальше идёт гравий…
– И за пролитие крови ближних родичей спрошу, как надлежит!
Практических занятий, как правило, не было – церковь запрещала пролитие крови и вскрытие человеческих трупов.
Мюриды – прообраз исламских боевиков XX века – искали спасения души в пролитии крови христиан.
Его и в самом задиристом возрасте не убеждает сомнительная идея пролития крови, на которой будто бы самым пышным цветом произрастают такие прекрасные цветы, как свобода и справедливость.
Как ты знаешь, почти все светлые боги не любят пролитие крови.
Пусть молятся о конце пролития крови и о свободе для тех, кто её жаждет.
– Я не одобряю пролития крови там, где этого можно избежать, – согласился он.
На этой почве, несомненно, разовьются события, сдержать которые можно временно ценою пролития крови мирных граждан, но которых при повторении сдержать будет невозможно.
Алтарь сам активируется в момент пролития крови, впитывая муки и страдания, а затем смерть жертвы.
Распространившиеся во многих местах аграрные безпорядки крестьян и забастовки фабричных и железнодорожных рабочих были быстро, легко и почти без пролития крови ликвидированы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролитие крови»

  • На трагическое же изложение, со стороны Лебедева, предстоящего вскорости события доктор лукаво и коварно качал головой и наконец заметил, что, не говоря уже о том, «мало ли кто на ком женится», «обольстительная особа, сколько он, по крайней мере, слышал, кроме непомерной красоты, что уже одно может увлечь человека с состоянием, обладает и капиталами, от Тоцкого и от Рогожина, жемчугами и бриллиантами, шалями и мебелями, а потому предстоящий выбор не только не выражает со стороны дорогого князя, так сказать, особенной, бьющей в очи глупости, но даже свидетельствует о хитрости тонкого светского ума и расчета, а стало быть, способствует к заключению противоположному и для князя совершенно приятному…» Эта мысль поразила и Лебедева; с тем он и остался, и теперь, прибавил он князю, «теперь, кроме преданности и пролития крови, ничего от меня не увидите; с тем и явился».
  • — Простил — это не то слово, Верочка. Первое время был как бешеный. Если бы тогда увидел их, конечно, убил бы обоих. А потом понемногу отошло и отошло, и ничего не осталось, кроме презрения. И хорошо. Избавил Бог от лишнего пролития крови. И кроме того, избежал я общей участи большинства мужей. Что бы я был такое, если бы не этот мерзкий случай? Вьючный верблюд, позорный потатчик, укрыватель, дойная корова, ширма, какая-то домашняя необходимая вещь… Нет! Все к лучшему, Верочка.
  • Но как скоро дело касается войны, т. е. пролития крови человеческой потоками, так люди нынешнего времени уже не заботятся о достаточной причине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролитие»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролитие»

ПРОЛИ́ТИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по глаг. пролить (в 1 знач.).

Все значения слова «пролитие»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «пролитие крови»

Ассоциации к слову «кровь»

Каким бывает «пролитие крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я