Предложения со словосочетанием «прокурор республики»

Руководителя следственной группы, заместителя прокурора республики, кстати, быстро уволили.
– Мы создали специальную группу, – рискнул вставить прокурор республики.
Вместе с тем была организована рабочая группа, которая во главе с прокурором республики проводит выездные приёмы граждан, – представителей депортированных народов, по месту их проживания.
– Назревает большой скандал, прокурор республики вызвал нас на ковёр, так что готовься ответить на все вопросы.
В те годы, вследствие образовавшегося из-за репрессий дефицита руководящих кадров, на должности прокуроров республик, краёв и областей стали назначаться молодые районные прокуроры, которые отсутствие должного практического опыта в работе с лихвой компенсировали неудержимой энергией, напористостью, целеустремлённостью и неутомимостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеброид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это убрало с моего лица улыбку передо мной сидел первый прокурор республики на территории которой меня в этот раз задержали.
На его беду председателем проверяемого колхоза оказался родным братом прокурора республики.
– Дело вёл твой давний знакомый, – главный прокурор республики замолк в ожидании реакции следователя.
И почти сразу исполняющий обязанности прокурора республики поручил ему загадочное и очень громкое убийство известного банкира.
– Я рассказал об этом разговоре бывшему прокурору республики, и вы знаете, что эти садисты сделали? Они отрезали ему уши!
Всё началось с того, что он был отмечен в приказе прокурора республики.
Мне надо срочно сообщить прокурору республики.
Выходец из семьи воинствующих легитимистов, он сам придерживался весьма реакционных взглядов; после 24 мая он был назначен прокурором республики в один из южных городов, но как только были изданы декреты, направленные против конгрегации, он написал министру юстиции дерзкое письмо и со скандалом вышел в отставку.
Даже исполняющий обязанности прокурора республики несколько раз интересовался ходом расследования, улыбаясь так сладко, чтобы не оставить сомнений, кто именно получит большую часть награды в случае успешного завершения дела.
За это время он успел составить письмо и отнести его в приёмную прокурора республики.
– Вот вы спрашивали, почему я написал письмо прокурору республики.
Однажды со своими людьми он отмечал день рождения в ресторане, и там он повздорил с сыном прокурора республики.
Звонит человек прокурору республики и заявляет, что он его украдёт!
Прокурор республики съёжился и опустил глаза. Было видно, что он до сих пор очень переживает за этот разговор.
– Да всё я прекрасно понимаю, – раздражённо произнёс помощник прокурора республики.
Он разглядывал сидевшего на председательском месте прокурора республики.
Несмотря на порицание действий следователя, высказанное прокурором республики, присутствующие вовсе не были единодушны в своих оценках.
И министр набрал прямой номер прокурора республики.
В час ночи разбудили прокурора республики.
Сам верховный прокурор республики прибыл в тюрьму, чтобы засвидетельствовать почтение знатному мафиози.
Дело дошло до того, что председатель выхватил револьвер, а защитник схватил со стола чернильницу, бросил в белый костюм председателя, воспользовавшись растерянностью залитого чернилами председателя, выпрыгнул в окно и отправился на телеграф посылать телеграмму прокурору республики: «Прошу немедленно прислать следователя по важнейшим делам».
Что самое удивительное – жена его после такого «признания комиссара полиции прокурору республики» из дома не выставила.
Он в числе других депутатов голосовал за утверждение моей кандидатуры на пост прокурора республики, – заметил он.
К тому же этот помощник прокурора оказался родным племянником прокурора республики, который на него имел определённые виды.
Прокурор республики включил свои связи, чтобы спасти племянника, и вот из области явилась комиссия по проверке данного дела.
До своей поездки, он отправляет письмо на имя прокурора республики, в котором просит у него защиты от нападок главы администрации и прокуратуры района.
На какую-то недельку вырвался прокурор республики к ним с удочкой отвести душу, и на тебе!
Владыка как особа официальная и лицо высоко интеллектуальное только с полчаса расточал эпитеты и признание прокурору республики, «самому снизошедшему до сих его земных хлопот, не посчитавшись с отпуском».
– Он уже отстранён от этого дела, – несколько замявшись, сообщил заместитель прокурора республики, – после того, как мы проверили основного подозреваемого и получили отрицательные результаты.
– Вы увлекаетесь такими гороскопами? – добродушно спросил заместитель прокурора республики. – Я не думал, что вы верите в такие несерьёзные вещи.
Несмотря на все попытки президента протащить свою кандидатуру на должность прокурора республики, Государственная дума раз за разом отклоняла эту слишком одиозную и очень пристрастную в своих симпатиях фигуру.
В связи с широкой известностью профессора дело было взято на контроль самим главным прокурором республики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокурор республики»

  • Отерев слезы, он передал Мадлен все, что было ему известно о его положении из слов следственного судьи и просил ее съездить к прокурору республики похлопотать о его освобождении под залог, а также прислать ему хорошего адвоката, который, конечно, скорее найдет способ его освободить.
  • — Я, впрочем, съезжу и к следственному судье, и к прокурору республики, похлопочу, но предупреждаю, что из этого едва ли что выйдет… — утешил адвокат клиента.
  • И если теперь уже есть правители, не решающиеся ничего предпринимать сами своей властью и старающиеся быть как можно более похожими не на монархов, а на самых простых смертных, и высказывающие готовность отказаться от своих прерогатив и стать первыми гражданами своей республики; и если есть уже такие военные, которые понимают всё зло и грех войны и не желают стрелять ни в людей чужого, ни своего народа; и такие судьи и прокуроры, которые не хотят обвинять и приговаривать преступников; и такие духовные, которые отказываются от своей лжи; и такие мытари, которые стараются как можно меньше исполнять то, что они призваны делать; и такие богатые люди, которые отказываются от своих богатств, — то неизбежно сделается то же самое и с другими правительствами, другими военными, другими судейскими, духовными, мытарями и богачами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокурор»

  • ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКУРОР

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «республика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокурор»

ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района.

Все значения слова «прокурор»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «прокурор республики»

Ассоциации к слову «прокурор»

Ассоциации к слову «республика»

Каким бывает «прокурор республики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я