Предложения со словосочетанием «проклятый ветер»

Проклятый ветер сдувал меня, так сильно, что снова моё лицо оказывалось в сугробе.
Проклятый ветер прибивал меня к поверхности холма с такой силой, что я не мог поднять даже головы.
Ведь проклятый ветер обрушивается не сверху, а пробирается, как хитрая змея, почти снизу!..
Проклятый ветер увёл стрелу, а хан исчез из поля зрения.
Там, вопреки строжайшему наказу старших по званию, их ждало горячее вино с пряностями, заботливо приготовленное товарищами, рассчитывавшими на ответную услугу, когда придёт их черёд впустую таскаться по продуваемым проклятым ветром улицам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это к лучшему, – буркнул омр. – Проклятый ветер больше не достаёт до моих насквозь промороженных костей. Я доволен.
– Эх, старею, должно быть! – пробурчал он, нахмурившись. – Нет, нет, это проклятый ветер действует на меня. Подуют пассаты, и всё войдёт в обычную колею.
Ещё немного, понял зонтик, и проклятый ветер унесёт его в залив, если до этого, конечно, не забросит на линию электропередач.
Но проклятый ветер относит слова в сторону.
Здесь на проспекте ещё был шанс встретить какого-нибудь преступника или злоумышленника, но проклятый ветер загнал всех людей по домам, не оставив демону ни одной возможности отвлечься от зыбучих мыслей, затягивающих его в яму уныния.
Беда в том, что большая политика, словно флюгер по ветру (откуда этот проклятый ветер берётся?), преувеличивает то одну правду, то другую, в зависимости, от того, какая из них приносит дивиденды.
Остановиться бы и просто поговорить, но проклятый ветер гнал.
И ещё проклятого ветра, который сдувает зной и наполняет лёгкие гарью.
Но мне было обидно, я направлялся в метро, а на глазах наворачивались слёзы, я пытался себя сдержать, но проклятый ветер выдувал их из моих глаз.
Проклятый ветер дул со всех сторон.
Он винил себя, что вернулся домой с каникул лишь потому, что не мог спокойно поспать и ночи: голос отца беспрерывно ревел и кричал, свистел проклятым ветром у него в голове, влетая в одно ухо и вылетая из другого.
Неприятно то, что я не слышу чёртов двигатель, зато прекрасно слышу проклятый ветер.
Этот проклятый ветер постоянно напоминал о предстоящей опасности, холодил кровь, разжигал тоску.
Воины, крестясь, подкидывали в них поленья и сухие ломанные ветви, боясь что проклятый ветер задует тот последний свет что оделял их всех от окружающей тьмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклятый ветер»

  • — У меня личные неприятности с этим проклятым мостом, — объяснял он. — Сколько флюсов я износил из-за него… И всегда здесь проклятый ветер, точно в форточке. Изнемогаю в непосильной борьбе с враждебными стихиями…
  • — Батюшка Никита Романыч! — кричал он еще издали, — ты пьешь, ешь, прохлаждаешься, а кручинушки-то не ведаешь? Сейчас встрел я, вон за церквей, Малюту Скуратова да Хомяка; оба верхом, а промеж них, руки связаны, кто бы ты думал? Сам царевич! сам царевич, князь! Надели они на него черный башлык, проклятые, только ветром-то сдуло башлык, я и узнал царевича! Посмотрел он на меня, словно помощи просит, а Малюта, тетка его подкурятина, подскочил, да опять и нахлобучил ему башлык на лицо!
  • Палачи развеяли пепел на ветер, двор окопали и огородили, оставя на веки в запустении, как место проклятое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проклятый»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «проклятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклятый»

ПРОКЛЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Ненавистный, достойный проклятия (во 2 знач.).

Все значения слова «проклятый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «проклятый ветер»

Ассоциации к слову «проклятый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я