Предложения со словосочетанием «проклятые русские»

Проклятая русская зима лишила их транспортного средства, но не смогла разоружить.
В криках, которыми боевики подбадривали себя, слышалась лютая ненависть, бешеное желание добраться, наконец, до проклятых русских и вцепиться зубами в их глотки.
Ну, если только не вмешаются эти проклятые русские.
Естественно, все знали, сколько им было убито предков современных финнов, но чего не сделаешь в пику «этим проклятым русским».
Уверен, что после войны, если жив останется, он будет писать мемуары, виня проклятых русских в ударе в спину доблестным франко-британским войскам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь была прекрасна, он снова был молод – вот только нужно было покончить с проклятыми ячеистыми сферами в проклятой русской тундре.
Проклятые русские, как они научились делать такие вкусные вещи.
И эти мучения – из-за проклятой русской зимы и несносных дорог!
Проклятые русские крейсера – они так легко превратили победу в поражение, а охотника в дичь.
Когда же это проклятый русский линкор выкинет «белый» код-сигнал?!
А на нас опять взвалили работу: нам придётся прочесать почти пятьдесят квадратных километров этой забытой богом страны, чтобы поиграть с горсткой проклятых русских в прятки!
Желание мести за гибель сына, за тех матерей и отцов, которые так же как и он потеряли своих сыновей от рук проклятых русских, была превыше всего.
Наверное, всему виной эта проклятая русская зима с её бесконечными морозами, убогими домишками чумазых жителей и отвратительными до – крайности, дорогами.
И опять же – из-за проклятых русских дорог!
– Большевик! – они кричат и бьют нагайками – У нас есть наши деньги! Чего ты нам суёшь свои проклятые русские деньги! Жид! Грязный!
Проклятые русские, как они догадались?
А вокруг «Микасы» уже стали падать эти проклятые русские снаряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклятые русские»

  • Бедная Саша, бедная жертва гнусной, проклятой русской жизни, запятнанной крепостным состоянием, — смертью ты вышла на волю! И ты еще была несравненно счастливее других: в суровом плену княгининого дома ты встретила друга, и дружба той, которую ты так безмерно любила, проводила тебя заочно до могилы. Много слез стоила ты ей; незадолго до своей кончины она еще поминала тебя и благословляла память твою как единственный светлый образ, явившийся в ее детстве!
  • Разбитной. Я должен вам сказать, милая Анна Ивановна, у князя нет секретов. Наш старик любит говорить à coeur ouvert… с открытым сердцем — проклятый русский язык! (Вполголоса ей.) И притом неужели вы от меня хотите иметь секреты?
  • — И ви может мине сказаль, что ви не зналь! — обратился ко мне Корподибакко, — oh, maledetto russo! [о, проклятый русский!] Я, бедна, нешастна итальяниц — и я так не скажу, ишто ви сичас говориль!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проклятый»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «проклятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклятый»

ПРОКЛЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Ненавистный, достойный проклятия (во 2 знач.).

Все значения слова «проклятый»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «проклятый»

Ассоциации к слову «проклятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я