Предложения со словосочетанием «проклинать врагов»

На этом языке можно проклинать врагов и наводить на них порчу, а можно признаваться в любви, пламенея от сжигающих чувств, и приносить обеты.
И когда силой своего твёрдого сердца он прорезал нижнюю ступеньку, там присутствовало великое множество язычников, которые в душе искренне проклинали врага своих богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклинать врагов»

  • Земля тебя клянет! // А враг у нас с тобой один: оружью // Он твоему смеется! С ним сразиться // Ты можешь, только павши ниц во прах // Перед крестом!
  • Аксинья Захаровна ненавидела брата, когда проводил он беспутную жизнь, проклинала его всякими клятвами, называла кровным врагом своим и в разговорах с мужем нередко желала Никифору сгибнуть где-нибудь под оврагом.
  • „За что?“ — с безумною тоскою // Меня спросил твой гордый взор, // Когда внезапно над тобою // Постыдной грянул клеветою // Врагов суровый приговор. // За то, что жизни их оковы // С себя ты сбросила, кляня. // За то, за что не любят совы // Сиянья радостного дня, // За то, что ты с душою чистой // Живешь меж мертвых и слепцов, // За то, что ты цветок душистый // В венке искусственных цветов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проклинать»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «проклинать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклинать»

ПРОКЛИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проклясть.

Все значения слова «проклинать»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «проклинать врагов»

Ассоциации к слову «проклинать»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я