Предложения со словосочетанием «прокатиться по руке»

Волна холода практически мгновенно прокатилась по руке, дошла до самого сердца, а затем… пропала.
Холод прокатился по рукам, вошёл в грудь и кольнул в сердце. На миг увидел, как мелькнула вдали по стене тёмная тень, похожая на огромного безобразного паука.
Одно из них мастер-повар поймал в отверстие на своём колпаке, другое разбил о нож, а третье заставил прокатиться по руке и мягко приземлиться в корзинку.
Раздражение новой волной прокатилось по руке, однако быстро утихло.
Волна голубого цвета прокатилась по руке и у основания пальцев разделилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался хруст, и сильная боль прокатилась по руке отца.
Ощущение разгулявшейся стихии будоражило кровь, мурашками прокатывалось по рукам и оседало вибрацией под рёбрами в области источника.
Колёса прокатились по рукам, вода проплыла над головой и с грохотом удалилась.
Еле уловимая горячая волна прокатилась по руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокатиться по руке»

  • Я стал направлять его взгляд рукой по линии выдающихся и заметных предметов, но, как я ни старался, он ничего не видел. Дерсу тихонько поднял ружье, еще раз внимательно всмотрелся в то место, где было животное, выпалил и — промахнулся. Звук выстрела широко прокатился по всему лесу и замер в отдалении. Испуганная кабарга шарахнулась в сторону и скрылась в чаще.
  • Княжна Маргарита вышла в гостиную. Иван Павлович, просидев еще около часа, начал прощаться, сославшись на вечерние занятия. Княжна Лида, нервно крепко пожала ему руку. Он почувствовал, что ее рука горит, как в огне. У него потемнело в глазах, и он опомнился лишь прокатившись по морозному воздуху, подъезжая к дому.
  • Назади с глухим шорохом удалялась смена. И казалось — вот порывается последняя связь с миром Кто-то там сзади сдавленно раскашлялся. И сейчас же где-то сбоку темноту пронзил струистый огонек, по молчаливым полям прокатился выстрел. Люди разом встрепенулись, винтовки в их руках зашевелились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокатиться»

  • ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАТИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «прокатиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокатиться»

ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки.

Все значения слова «прокатиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «прокатиться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я