Карта слова «прокатиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «прокатиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустозвонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «прокатиться»

Цитаты из русской классики со словом «прокатиться»

  • Вдруг в фанзе на мгновение все осветилось. Сверкнула яркая молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома. Гулким эхом он широко прокатился по всему небу. Мулы стали рваться на привязи, собаки подняли вой.
  • В это время черная масса дрогнула и закачалась, точно лес под внезапно налетевшим ветром. Глухой и короткий стон яростно прокатился над ней. В один миг она тесно сжалась, и тотчас же опять раздалась, разорвавшись клочьями, и опять сжалась. И, оглушая друг друга неистовыми криками, люди сплелись в безобразной свалке.
  • В этот момент толпа на улице глухо загудела, точно по живой человеческой ниве гулкой волной прокатилась волна. «Едет!.. Едет!..» — поднялось в воздухе, и Студеная улица зашевелилась от начала до конца, пропуская двух верховых, скакавших к господскому дому на взмыленных лошадях во весь опор. Это и были давно ожидаемые всеми загонщики, молодые крестьянские парни в красных кумачных рубахах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокатиться»

  • ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прокатиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокатиться»

ПРОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. прокатываться2). 1. Катясь, продвинуться (об округлых предметах). Мяч прокатился до конца площадки.

Все значения слова «прокатиться»

Предложения со словом «прокатиться»

  • Брр, – встряхнулся он, словно по его телу прокатилась волна дрожи.

  • Это имя стало ему за последние месяцы почти так же привычно, как своё. Но никто не отозвался. Лишь его собственный голос эхом прокатился между деревьями.

  • По телу прокатилась волна тепла, колени тут же перестали дрожать. Даже появилась некоторая эйфория. Я ощущал, как быстро восстанавливаются силы.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я