Предложения со словосочетанием «пройтись по чьей-либо фигуре»

– Конечно-конечно, – он сел за своё рабочее место и уставился на меня, его глубоко посаженные глазёнки бегло прошлись по моей фигуре, задержались в районе груди и нырнули за ворот майки, надетой под куртку.
Взгляд прошёлся по её фигуре и остановился на округлых коленях, находившихся всего-то менее чем в пятидесяти сантиметрах от его лица.
– Он сделал паузу, и его сверкнувший в полутьме салона взгляд снова прошёлся по её фигуре.
Тем более, – тут его взгляд прошёлся по моей фигуре, и я почти почувствовала его, как осязаемые прикосновения.
Она медленно прошлась по моей фигуре оценивающим взглядом и остановилась на медальоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина усмехнулся и – мне показалось? – его взгляд прошёлся по моей фигуре.
– Комедьянты! – ехидно усмехнулась тень, припомнив, с каким показным равнодушием взгляды стражников прошлись по её фигуре.
Необычные глаза с лёгким прищуром прошлись по моей фигуре наглым дерзким взглядом.
Придирчивый взгляд неры прошёлся по моей фигуре и остановился на лице.
Опытным взглядом он прошёлся по моей фигуре, задержав внимание на ногах, едва прикрытых короткой шубкой.
– Да-а-а! – передразнил он нас и оценивающим взглядом прошёлся по нашим фигурам. – И вообще, на что вы надеялись, придя сюда?
– Не скажи, – покачал он головой, а взгляд его чёрных глаз прошёлся по моей фигуре и снова вернулся к лицу.
И я прямо почувствовала, как его взгляд прошёлся по моей фигуре, запакованной в это нечто. Особенно по ногам, которым досталось меньше всего тряпочек.
– И он так прошёлся по моей фигуре взглядом, что мне сразу захотелось оглянуться, чтобы посмотреть за спиной, кто я есть на самом деле.
Мою неучтивость может простить только то, что я был рад увидеть старых приятелей, – его изумрудно-зеленые глаза оценивающе прошлись по её фигуре.
Идем, – поторопил слуга, и его взгляд прошелся по моей фигуре, безошибочно определяя под ветхими лохмотьями грудь, талию и бедра.
По дороге я заметила, что блондин смотрит на нас, с явным интересом он прошёлся по моей фигуре и я прокляла себя снова, что надела это платье.
Беззастенчивый взгляд парня прошёлся по моей фигуре, слегка задержавшись на обоих «девяносто».
Он внимательно оглядел нас, но его взгляд, задержавшись на мне, прошёлся по моей фигуре, и он ухмыльнулся.
Его взгляд прошёлся по её фигуре, а в глазах появился жадный блеск. Наверное, так реагируют любвеобильные парни на подобных красоток.
При этом его глаза оценивающе прошлись по моей фигуре.
Серые глаза внимательно прошлись по моей фигуре, меня оценили, мысленно взвесили и решили попробовать познакомиться, – первый раз! – даже не спросил, а просто озвучил он очевидный факт.
Странная лунная дорожка прошлась по их фигурам, соединяя их в единое целое живого и призрака.
Взгляд наглых чёрных глаз утюгом прошёлся по её фигуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройтись по чьей-либо фигуре»

  • Пустынный закоулочек, где помещался суд, был оживлен мелькавшими по нем то здесь, то там фигурами, которые прохаживались, очевидно ожидая здесь чего-то важного и торжественного, — так серьезны были их лица.
  • Пшецыньский устроил, по ее просьбе, фигуру, в которой дама сама выбирает себе кавалера. В первый раз Констанция Александровна, предварительно устроив себе обворожительную улыбку, удостоила своим выбором тающего барона Икс-фон-Саксена, и барон прошелся с ней, как умел, то есть немножко по-немецки, аккуратно и отчетливо, чем и вызвал легкую, едва скользнувшую усмешку на губах графа Северина.
  • Гнут танцевал «по-гусарски», прохаживаясь более насчет пощелкиванья каблуками да позвякиванья шпорами, майор же выступал, как и всегда, истинным бурбоном, с таким выражением лица и всей фигуры, как будто подходил к фельдмаршалу на ординарцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройтись»

  • ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИСЬ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «пройтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройтись»

ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться.

Все значения слова «пройтись»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «пройтись»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я