Предложения со словосочетанием «производственная функция»

Организация в неоклассической теории представляется целостной хозяйственной единицей, носителем основной производственной функции – это привлечение исходных ресурсов и переработки их в продукцию, продающуюся на рынке.
Чтобы обеспечить максимальный объём производства при минимальном количестве затрат, необходима определённая комбинация используемых факторов производства, что достигается путём построения производственной функции.
Осуществление внутренних процессов, производственной функции подчинено обеспечению долгосрочной готовности организации адаптироваться к изменениям внешнего окружения.
В мебельном производстве часто некоторые производственные функции переносятся к субподрядчику.
К примеру, ваши производственные функции переводятся на аутсорсинг или сворачивается товарная линейка, за которую вы отвечаете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпендрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производственная функция описывает техническую зависимость между количеством применяемых в производстве ресурсов и объёмом выпускаемой продукции в единицу времени.
Параметры производственной функции определяются теми конкретными технологическими процессами, которые применяются для производства продукции.
Многовековой опыт общинного сожительства крестьян-земледельцев помимо чисто производственных функций выработал целый комплекс мер для подъёма хозяйств, по тем или иным причинам впавших в разорение.
Формально модель экономики страны в неоклассической теории роста характеризуется единой производственной функцией.
Более того, теория смело предполагает, что у всех стран есть доступ к современным технологиям, а также все они выполняют идентичные производственные функции.
Сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения отвечали за «технологическую готовность» населения к выполнению производственных функций.
Речь может идти о вхождении в отраслевые и межотраслевые фонды научной направленности, и тогда посредством ведения совместных (с фондом и др. хозяйствующими субъектами) научных разработок появляется возможность захвата лидирующего положения на рынке перспективной продукции или использования технологически более совершенного оборудования (т. е. реализация производственной функции финансовых ресурсов).
Социальная прибыльность этих инвестиций возрастает с размером рынка, так как спрос на качество и разнообразие относительно высок на большом рынке, что снова влечёт за собой экономию на масштабе в совокупной производственной функции и даёт преимущество роста крупным странам и странам, открытым к международной торговле.
Математические методы можно разделить на три группы: экономические (матричные методы, теория производственных функций, теория межотраслевого баланса); методы экономической кибернетики и оптимального программирования (линейное, нелинейное, динамическое программирование); методы исследования операций и принятия решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).
Закон концентрации, заключающийся в интеграции одинаковых производственных функций, результатом чего в конечном счёте выступает экономия затрачиваемых ресурсов.
Во-первых, экономическое поведение стало ошибочно интерпретироваться как деятельность субъектов, обладающих неполной информацией, которые непрерывно заняты «максимизацией выгод по отношению к затратам» – и всё это при заданных производственной функции и функции полезности.
Главной сложностью преобразований тех периодов была необходимость доказать (особенно в годы перестройки) «внешнему» миру, что именно железная дорога является основным и полноценным предприятием отрасли, предоставляющим относительно законченные услуги по перевозкам, что отделения и, тем более, линейные предприятия являются подразделениями (по сути цехами), выполняющими отдельные производственные функции и технологические операции.
Теория предельной полезности лежит в основе теории предельной производительности факторов, которая включает в себя три основные идеи: идею о том, что стоимость продукции создаётся производственными факторами, в первую очередь трудом и капиталом; идею о равенстве «цен» производственных факторов (прибыли и зарплаты); идею производственной функции как формы отражения связи между продукцией и её производственными факторами.
Фирма в неоклассической теории понимается как чёрный ящик, в котором ресурсы определённым образом трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной функции и той рыночной средой (рыночной структурой), которая формировала способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция).
Основное назначение техники – полная или частичная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности.
Ортодоксальный экономический анализ рассматривает фирму как организационный чёрный ящик, иногда именуемый производственной функцией, но в любом случае представляемый как основная единица анализа, не подлежащая дальнейшей дифференциации.
Производственная функция напрямую будет влиять на конкурентоспособность вашего продукта, а также на его востребованность.
Тем не менее, доминирование производственной функции в такой системе отношений позволяет называть эту модель рынка индустриальный (рис. 2).
Когда вы выполняете в своём бизнесе ключевую производственную функцию, это называют самозанятостью.
С точки зрения производственной функции экономический рост зависит от нескольких аспектов.
Декларировалось, что профсоюзы выполняют две функции – производственную и защитную, но фактически производственная функция возобладала.
Принимая на себя выполнение конкретных производственных функций в объединениях конгломеративного типа, совхозы стали подчиняться вышестоящим институтам-организациям.
Производственная функция предприятия включает в себя все действия, непосредственно связанные с производством товаров или услуг.
Для однородной производственной функции отдача от масштаба может быть представлена графически.
Работник, вступая в производственные отношения с организацией, интересы которой представляет работодатель, приобретает в результате этого определённые производственные функции, права и обязанности.
Крупные предприятия стараются концентрировать свои ресурсы на важнейших направлениях деятельности, передавая значительную часть производственных функций малым и средним компаниям на субконтракт (производственную кооперацию) и аутсорсинг.
Информация сегодня не только является необходимым условием человеческой деятельности, но рассматривается как важнейший фактор производства, что выражается, например, в предлагаемой экономистами шестифакторной модели производственной функции, где продукт представлен как результат взаимодействия человеческого (А), технического (Т), природного материального (М), институционального (Ins), организационного (О) и информационного (Inf) факторов: Q = F (A, T, M, Ins, O, Inf) (4, с. 11).
– У неё очевидно производственные функции, я только недавно просматривала промышленный каталог.
Производственный потенциал отражает объективные возможности территории по производству продукции, поэтому в основу его определения должна быть положена производственная функция, отражающая зависимость производства продукции от величины затраченных ресурсов.
Но природа человеческого общества такова, что женщины выполняют не только одинаковые с мужчинами производственные функции, но и функции, свойственные только им.
Советские учёные и исследователи макроэкономической теории нерыночной экономики успешно использовали экономико-статистический аппарат производственной функции, широко применяли метод «затраты – выпуск», именуемый в нашей стране межотраслевым балансом народного хозяйства, сочетали балансовые методы с эконометрическими.
Такая организация представляет собой систему социальных групп, выполняющих специфические производственные функции и взаимодействующих для достижения определённой цели.
При рассмотрении классификации сельскохозяйственных дорог необходимо учитывать специфику сельскохозяйственного производства, что связано с анализом перевозок, производящихся с целью обеспечения производственных функций хозяйств и удовлетворения культурно-бытовых потребностей сельских жителей.
Основная особенность персонала заключается в том, что помимо выполнения производственных функций работники предприятия являются активной составляющей производственного процесса.
Производственная функция трудового права –это следствие двусторонности трудового правоотношения и соответственно необходимости достижения баланса производственных и социальных интересов.
Реализация производственной функции обеспечивается нормами, способствующими рациональному использованию трудовых ресурсов (например, о предварительном испытании при приёме на работу, перемещении, временных переводах в связи с производственной необходимостью и в случае простоя, расторжении трудового договора по инициативе нанимателя, о различных режимах рабочего времени и др.), закрепляющими соответствующие меры стимулирования труда, создающими возможность осуществления дисциплинарной власти нанимателя и т. п.
Производственная функция означает, что право на многие виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения во многом зависит от её характера и размера вознаграждения за труд.
Многочисленные исследования ключевых источников экономического развития, обращавшиеся к стандартным производственным функциям, не смогли подтвердить тезис о решающей (и тем более исключительной) роли в этом процессе накоплений «физического капитала» – средств производства и произведённых продуктов, участвующих в производстве товаров и услуг.
С другой стороны, работодателям нужна не квалификация, которая, по их представлению, связана с дроблением производственных функций на ряд задач и видов деятельности, а компетентность как соединение навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация с социальным поведением, способностью работать в группе, инициативностью, умением принимать решения и отвечать за их последствия.
Всё действительно выглядит как детально разработанный технологический процесс, в котором основная производственная функция ухода за мной выполняется медсестрами.
Объективные характеристики культуры труда представляют собой технико-технологические и социальные нормативы, обусловленные достижениями техники, технологии и организации производства и представляющие собой иерархию требований к человеку как исполнителю производственных функций и как личности.
Если в неоклассической теории понятие фирмы фактически слилось с понятием производственной функции при игнорировании различия физического и юридического лица, безразличии к внутренней организации и управлению, то неоинституционализм преодолевает такой зауженный подход.
Подчеркнём, что при всей важности функции маркетинга, она является вторичной, по отношению к производственной (в спортивной индустрии производственная функция заключается в создании спортивных продуктов).
Производственная функция подразумевает внедрение новых технологий, обеспечение создания товаров и услуг, а также приобретение материальных ресурсов для компании.
Под производственной функцией понимают также управление качеством и конкурентоспособностью продукта компании.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производственная функция»

Значение словосочетания «производственная функция»

  • Производственная функция — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количества продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий. Может выражаться как множество изоквант. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «производственная функция»

Производственная функция — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количества продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий. Может выражаться как множество изоквант.

Все значения словосочетания «производственная функция»

Синонимы к словосочетанию «производственная функция»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я