Предложения со словосочетанием «прозрачные волны»

Его нога освободилась и свесилась, врезавшись в прозрачные волны беснующихся от жажды ветерков.
Прибой был тих, как дыхание спящего ребёнка; прозрачные волны набегали на укатанный, чёрный песок; пахло разогретой дневными лучами солёной водой и морскими травами.
– Я стану воспевать твои тёмно-зелёные леса, твои тихие заливы, где прозрачные волны целуют ветви, где растут «водоёмы пустыни»; стану воспевать радость моих братьев и сестёр!
Длинная прозрачная волна возникала и таяла возле его ног.
Но потом природа взяла верх и мы наперегонки бросились в прозрачные волны прямо в одежде, остервенело оттирая грязь и тошнотворный запах тины, казалось, впитавшийся в ткань и кожу навечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пространство за бортом пронзила прозрачная волна.
Было любопытно наблюдать, как на дорогу накатывают ярко-голубые, почти прозрачные волны, скользит лёгкая рыба, а там, где должен быть дорожный знак, вдруг расцветает вниз головой хризантема медузы.
Её прозрачные волны перепрыгивали с камня на камень, радостно вскрикивая.
Её одеяния струятся прозрачными волнами, а мантия подразумевает свет – мерцающее сияние.
Она спокойно покачивалась, плавая по мягким, прозрачным волнам полубессознательного состояния.
Тут земля под ногами шевельнулась, а потом по воздуху прокатилась прозрачная волна.
Окунуться в небывало прозрачные волны, рвануть саженками, отфыркиваясь по-тюленьи – это мне нравилось.
Бурная речка всё так же стремительно несла мимо неё свои зеленоватые прозрачные волны, белой пеной вскипая вокруг выпирающих из воды валунов; ещё не тронутые желтизной листья орешника шептались о чём-то между собой; вдали, словно недвижные цепи жемчужных облаков, возвышались громады гор.
Они соединялись и тогда изображали прекраснейшие золотистые силуэты лесов, необъяснимых, непонятных животных, немыслимых красот, после плавно улетающих в волшебно-золотистое небо, где растворялись в невесомые, прозрачные волны света, и в конце концов тая, истончаясь и исчезая.
Они прозрачными волнами расходились по невероятно красивому цветущему полю.
Но вот воздух становится ватным, осязаемым, он превращается в прозрачные волны океана, я принимаю то положение, которое мне сегодня захотелось – параллельно земле, словно стрела, слегка отталкиваюсь босыми ступенями от кирпичной стены дома и парю.
Вдруг в нескольких метрах прямо перед ним в воздухе пошли прозрачные волны, потом появилось маленькое светло-серое пятно, которое постепенно начало расширятся, пока не достигло большого вытянутого вверх овала, почти до самого потолка.
Мелкие прозрачные волны отступали, когда он проходил.
У меня слипались глаза, и я уже совсем погрузилась в прозрачные волны сна, как почувствовала, что сильно замёрзла.
Сгоняйте на море – окунитесь в зелёную прозрачную волну.
Время бежало прозрачной волной, в убранстве белого кружева пены и настал миг, когда прилив её принёс в окрестности острова путаницу маленьких следов на чистом песке пляжа, весёлую звонкую суматоху во всех закоулках дворца и ещё большее счастье в смотрящих на всё это глазах.
На фоне оранжевого горизонта плыл благодушный кентавр, рассекая прозрачные волны лошадиными копытами… Над морем восходил пламенный яхонт.
Они стояли у кромки корабля, их охватил тёплый ветер перемен, внизу плескались прозрачные волны, оставляя все невзгоды в прошлом.
Через мгновение воздух вокруг серпентоида заколыхался прозрачными волнами, исходившими из его груди.
За рекой над полосами хлебов колебались и дрожали прозрачные волны жара.
Под всеми парусами, «Приватир» рассекал форштевнем прозрачные волны, пронизанные солнечными лучами.
В прозрачных волнах резвились две рыбки.
А в круглые окошки каюты ласково плещется и бьётся, точно заглянуть хочет, аквамариновая, нежно прозрачная волна.
В левой рук трепыхалось на веру перо, правая ладонь легла на бомбу, и вмиг она рассеялась частицами света, выпустив прозрачную волну во все стороны.
Месяц молодой серебряный из-за дымчатого облачка выплывал и лучи свои ясные в прозрачных волнах купал.
Однако, вы вольны знать о многокрылых изгибах, силуэтного блеска, хранимые в самом сердце глубинных сокровищ, кораллового жемчуга, с ласкающим прозрачные волны морских огней.
Он не ходил, а танцевал по поверхности прозрачных волн.
Представляется, что где-то там, впереди, сонно потягивается прозрачная волна в прилично задравшейся белой юбке…
И неожиданный смех снова обласкал её, как прозрачная волна ласкает босые ступни человека, идущего по песчаной кромке моря.
Пока плотные прозрачные волны перекатывались по поверхности, а она лежала на воде и впитывала всем телом гладкое морское касание, нежилась в центре живого прозрачного колыхания, и ничего не было вокруг кроме тёплого моря.
И это было как-то по-особенному: из её рукава пошла мощная прозрачная волна, обгоняя машину и торя ей путь.
Прозрачные волны окрасились в красный цвет.
Лёгкий ветерок колыхал прозрачные волны, поднимаясь к берегу и накрывая двоих влюблённых.
И воздух сотрясал гул тихой прозрачной волны, омывавшей небольшое мелководье.
Или даже тишина утренней реки, когда город ворочается, пробуждаясь, на песок тихонько накатывают прозрачные волны и какие-то пернатые мизантропы заводят в ветках акации нытьё «худо тут! худо тут! худо тут!».
Раскалённый воздух колышется прозрачными волнами.
Музыка манила, звала за собой, смывая лёгкой прозрачной волной память о прошлом и надежду на грядущее.
Тихо, с едва слышным шелестом накатывающееся на берег прозрачными волнами.
Пальцы в прозрачной волне цветом похожи на белую черешню.
Наверное, именно такой она должна быть, если сказка вообще существует – сияющая, в пенных прозрачных волнах беспокойного океана, обдуваемая лёгким утренним ветерком.
Его лепестки напоминали прозрачные волны с пеной из жгучего серебра…
Наконец мы добрались до моря. Чёрное, душистое море встретило нас ласковым шуршанием прозрачных волн о разноцветную морскую, вперемежку с ракушками гальку.
– Можно ещё… я хотела бы… – сердце и лёгкие слиплись в один сумасшедший комок, дышать было трудно и сладко, ей казалось, что её уносит прозрачная волна, бьющая вверх, и сейчас её подкинет к потолку.
Стоило ей подлететь к линии, как из кустарника вырвалась прозрачная волна, пролетела по линии, перерубив ветку на лету, и исчезла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачные волны»

  • День был горячий; накаленный воздух переливался прозрачными волнами; над бесконечными нивами нависла кружившая голову испарина.
  • Формалисты довольствуются тем, что выплыли в море, качаются на поверхности его, не плывут никуда, и оканчивают тем, что обхватываются льдом, не замечая того; наружно для них те же стремящиеся прозрачные волны — но в самом деле это мертвый лед, укравший очертания движения, живая струя замерла сталактитом, все окоченело.
  • Море спокойно раскинулось до туманного горизонта и тихо плещет своими прозрачными волнами на берег, полный движения. Сияя в блеске солнца, оно точно улыбалось добродушной улыбкой Гулливера, сознающего, что, если он захочет, одно движение — и работа лилипутов исчезнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «прозрачные волны»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я