Предложения со словосочетанием «прозорливые люди»

Лишь самые прозорливые люди могли предвидеть, что через сто лет обстоятельства круто переменятся в их пользу.
Тем не менее, чтобы спасти честь схоластиков, необходимо отметить, что среди них были и более прозорливые люди.
Тренеры оказались весьма прозорливыми людьми.
– Лариса, я всю жизнь считал себя достаточно прозорливым человеком.
Не знакомые с историей люди часто считают свастику порождением и символом фашизма, но любой историк или просто прозорливый человек знает, что это исконное древнее изображение солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: годе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, что объяснять причины такой реакции мне не придётся. Однако старик дворецкий был на удивление прозорливым человеком.
Наиболее прозорливые люди этого класса уже зимой 1918 года видели, что ими всё потеряно: в каждой семье были пропавшие без вести, сбежавшие неизвестно куда, чтобы выжить или выждать; старые умирали один за другим от наступивших лишений и нравственных потрясений.
Я не слишком разбираюсь в биржевых операциях, но вполне могу понять, что тот, кто десять лет назад вложил свои сбережения в акции «Экстроподиума», либо был на редкость прозорливым человеком, либо владел информацией, закрытой для большинства людей.
Для таких прозорливых людей карты, видимо, исполняют роль стимулятора их способностей.
– Да, твой отец был очень умным и удивительно прозорливым человеком, – заметила мать.
Странная закономерность замечена в жизни прозорливыми людьми; в тех местах, где природа благоухает и радует солнцем, цветами и хорошей погодой, где людям живётся вольготно и легко, там люди в большинстве своём, замкнутые, недовольные, недобрые.
Большинство прозорливых людей в нашем постоянно меняющемся мире не верило, не верит и никогда не будет верить никакой рекламе.
Новоиспечённому отделу назначили сверху нового зама. Временно. Знаем мы это временно, пока. Это и раньше замечали прозорливые люди.
Летом она прячется в кустах дикого шиповника и разнотравья, зимой – в сугробах, и надо быть очень прозорливым человеком, чтобы с первого раза догадаться о её существовании.
Прозорливые люди утверждали, что видели, как ранним утром супруги воспарили в полыхающее розовыми красками небо.
Мой дед был не только очень умным, но и довольно прозорливым человеком.
Добросердечные и прозорливые люди разными фигурами изображали дурную душу сих на одно только зло живых и движимых чучел.
Будучи до мозга костей преданный сухопутным войскам, этот умный и прозорливый человек перевёл из армии и флота в люфтваффе почти 550 офицеров, обученных лётному делу, а затем ещё четыре тысячи офицеров и унтер-офицеров, добровольно решивших стать пилотами.
Случилось то, что давно ожидали прозорливые люди.
Я понимал, что могу проколоться, могу ляпнуть нечто, что мозг такого прозорливого человека воспримет за победу.
Только сейчас я понимаю, сколь прозорливым человеком он был.
Лишь после того, как родители вышеупомянутого парня (кстати, весьма прозорливые люди) сделали всё возможное и невозможное, дабы оградить своего сына от девицы чуждого им круга, она и позволила приблизить тебя к себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозорливые люди»

  • И вот, когда дети перестали поздравлять родителей с добрым утром и целованием родительских ручек выражать волнующие их чувства по поводу съеденного обеда, когда самовар, около которого когда-то ютилась семья, исчез из столовой куда-то в буфетную, откуда чай, разлитый рукой наемника, разносился по закоулкам квартиры, когда дни именин и рождений сделались пустой формальностью, служащей лишь поводом для выпивки, — только тогда прозорливые люди догадались, что семейству угрожает действительная опасность.
  • Может быть, как прозорливая женщина, она предугадала то, что должно было случиться в близком будущем; может быть, огорчившись из-за разлетевшейся дымом мечты (в которую и сама, по правде, не верила), она, как человек, не могла отказать себе в удовольствии преувеличением беды подлить еще более яду в сердце брата, впрочем, искренно и сострадательно ею любимого.
  • — Не вник еще! Еще узы ему бог не разрешил! — замечал уездный лекарь Погудин, человек ума острого и прозорливого, как бы предрекая, что придет время, когда узы сами собою упадут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозорливый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прозорливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозорливый»

ПРОЗОРЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Проницательный, умеющий предугадывать, предвидеть.

Все значения слова «прозорливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прозорливые люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я