Карта словосочетания «прождать час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прождать час»

Вскоре он был на вокзале и прождал часа полтора, пока не остановился воинский эшелон.
Она возвращается к восьми вечера и как только подходит к подъезду, я выхожу ей навстречу из такси, которое заставила прождать час, чтобы было где спрятаться до её появления.
Пришлось прождать часа два, а то и два с половиной, пока на площадь не начали выходить госслужащие, чей рабочий день подошёл к концу.
Честно прождав часа три, захожу, наконец, в кабинет.
Ты можешь прождать час или все двадцать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тегиляй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там я прождал часа полтора-два, пока следователь и прокурор оформляли документы о том, в чём я подозреваюсь.
Домашние, прождав часа три, начинали понимать, что сегодня обеда не будет, и пытались найти хоть что-нибудь, чтобы перекусить.
Экскурсии групповые, в дни круизных лайнеров можно прождать часа полтора до старта.
Автобуса, как всегда, на остановке не было, и она, зная, что его можно прождать час, пошла до дома пешком, заметно прихрамывая на левую ногу, под мерзким липким дождём со снегом, от одного тускло-жёлтого фонаря к другому, осторожно ступая по снежной каше на тротуаре.
Мы прождали часа два с половиной, не меньше; это и есть жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прождать час»

  • Точно во сне он видел, как Игнат, заставив его прождать часа два, долго приготовлял что-то, переодевался, говорил с какой-то бабой о сулеме; помнится, что лошадь была поставлена в станок, после чего послышались два глухих удара: один по черепу, другой от падения большого тела.
  • Войска, прождав часа два, разошлись; на площади остался один Аракчеев со своей батареей.
  • Потому-то мы и вошли сюда, не боясь, что нас сбросят с крыльца (как вы угрожали сейчас) за то только, что мы не просим, а требуем, и за неприличие визита в такой поздний час (хотя мы пришли и не в поздний час, а вы же нас в лакейской прождать заставили), потому-то, говорю, и пришли, ничего не боясь, что предположили в вас именно человека с здравым смыслом, то есть с честью и совестью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прождать»

  • ПРОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. прожда́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́жданный, -ждан, -а́ и -а, -о; сов., перех. и чего. Провести какое-л., обычно продолжительное время в ожидании кого-, чего-л. [Я] отправился к директору гимназии. Здесь мне пришлось прождать его приема до половины третьего. Гл. Успенский, 485 Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖДАТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прождать»

ПРОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. прожда́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́жданный, -ждан, -а́ и -а, -о; сов., перех. и чего. Провести какое-л., обычно продолжительное время в ожидании кого-, чего-л. [Я] отправился к директору гимназии. Здесь мне пришлось прождать его приема до половины третьего. Гл. Успенский, 485 Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «прождать»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «прождать час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я