Предложения со словосочетанием «прожать через салфетку»

Взяв ложку или две чухонского масла, смотря по тому, сколько хотят сделать соусу, ложку муки, горсть мелко изрубленного шарлоту, 5 мелко изрезанных анчоусов, лимону, нарезанного четвертинками, лаврового листу, шампиньонов смешать все вместе, потереть, развести бульоном, прокипятить и прожать через салфетку.
Ложку промытого чухонского масла, 2 желтка, немного муки, немного толченого мускатного цвету, все стереть хорошо вместе и развести белым виноградным вином, прокипятить и прожать через салфетку.
Поджарить докрасна в масле муки, искрошить помельче луку, прибавить лаврового листу и рубленой зелёной петрушки, горсть каперсов положить в горячую поджаренную муку, подержать на вольном жару мешая, чтобы не пригорало; потом развести бульоном, прибавить цельной гвоздики, лимонного соку, немного сахару и дать повариться, чтобы был густоватый соус, потом прожать через салфетку.
Процедив сквозь сито воду, в которой варились устрицы, а если воды будет недостаточно, налить виноградного вина, чтобы был густоватый соус, посыпать толчёного мускатного цвету вскипятить и прожать через салфетку, наконец, устриц положить в соус.
Взять ложку чухонского масла, немного муки, 4 яичных желтка, цедру с 2-х лимонов (сок из лимонов выдавить), всё это хорошо растереть и развести не очень жидко виноградным вином пополам с водою, прокипятить и процедить, прожав через салфетку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодержка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Берётся кусок мытого коровьего масла, величиною с куриное яйцо, 4 желтка, немного муки, стереть вместе, прибавить сок из одного лимона, мускатного цвету и сахару по вкусу, развести виноградным вином, прокипятить и прожать через салфетку, затем положить в него чисто промытой коринки (мелкий чёрный изюм).
Две ложки чухонского масла, 5 желтков, ложку муки, немного толченого мускатного цвета, цедру с лимона, тертую на терке; вымешать все вместе, потом развести, по пропорции, горячей водою, выдавить сок из одного лимона, прокипятить, прожать через салфетку и подавать.
Взять ложку чухонского масла, немного муки, 2 яичных желтка, горсть петрушки, немного толченого мускатного цвету и соли; все вместе хорошенько растереть и развести по пропорции горячими сливками, прокипятить и прожать через салфетку.
Кусок чухонского масла и ложку муки стереть вместе, спассировать потом прибавить 5 желтков и парочку мелко изрубленных сарделек; всё это с маслом, яйцами и мукою хорошо растереть, прибавить рубленой зелёной петрушки, развести бульоном пополам с виноградным вином, приправить лимонным соком и уксусом проварить и прожать через салфетку, положить круто сваренных и нарезанных кусочками яичных желтков и подавать.
Взять кусок масла, с куриное яйцо, ложку муки, горсти две мелко рубленого шарлоту, а за неимением его – простого луку, стереть все вместе хорошенько; потом развести бульоном, чтобы соус был густоватый; напоследок приправить по вкусу уксусом, вскипятить один раз и прожать через салфетку.
Вымочив в молоке или квасу селёдку, снять с неё кожу, выбрать кости, изрубить мелко с куском чухонского масла и шарлотом или простым луком, прибавить рубленых шампиньонов, немного муки, лимонного соку, немного толчёного перцу, лаврового листу, стереть все вместе, развести бульоном вскипятить раза два процедить прожав через салфетку.
Кусок чухонского масла и немного муки с куриное яйцо, стереть с 2 желтками добела, прибавить немножко толчёного мускатного цвету, цедру с 1 лимона, размешать хорошенько; потом положить горсть каперсов, развести по пропорции бульоном прибавить по вкусу крошечку сахару, проварить и прожать через салфетку.

Значение слова «прожать»

  • ПРОЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прожимать). Разг. 1. Нажимая, продавить. Прожать крышку коробки.

    ПРОЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов., перех. (несов. прожинать). 1. Сжиная, образовать свободное пространство среди чего-л. Прожать дорожку во ржи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖАТЬ

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прожать»

ПРОЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прожимать). Разг. 1. Нажимая, продавить. Прожать крышку коробки.

ПРОЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов., перех. (несов. прожинать). 1. Сжиная, образовать свободное пространство среди чего-л. Прожать дорожку во ржи.

Все значения слова «прожать»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к слову «прожать»

Синонимы к слову «салфетка»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я