Предложения со словосочетанием «продовольственный паёк»

– Из таких мер, уже введённых, могу назвать лишь одну – обеспечение офицеров продовольственными пайками.
Один человек за тридцать дней тяжёлого труда получал не более десяти килограммов зерна в качестве продовольственного пайка
Риск уравновешивался перспективой получить по приезде продовольственный паёк и, кроме того, возможность закупить что-либо в дороге.
По мнению её руководителей, пяти долларов в месяц было бы достаточно для покупки необходимых товаров в дополнение к существовавшим в то время продовольственным пайкам.
Хотели получить от наркома продовольственного пайка, дров, бумаги, разрешения на издания книги, постановки пьесы, визы на выезд из страны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набаловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бунтовщикам урезали продовольственный паёк, лишили их денежного довольствия.
Наконец, настал день, когда еврейским рабочим объявили, что в связи с возникшими в стране финансовыми трудностями фараон временно не сможет платить им зарплату, но при этом они и их семьи будут получать продовольственные пайки, так что у них нет никаких оснований прекращать стройку.
Советская власть наложила на него огромную контрибуцию, лишила продовольственного пайка, организовала травлю в прессе, вскрывали его письма, узнавали адреса и наказывали людей, присылавших ему денежные переводы и передававших продукты.
Но, несмотря на наличие средств, материалов и рабочих рук, работы не начинались из-за отсутствия продовольственных пайков для рабочих.
В том же 1931 году русский язык обогатился новым словом: «лишенец», то есть человек, лишённый продовольственного пайка.
– Ты уже раздал продовольственные пайки?
Населению дали продовольственные пайки, которые спасли миллионы людей от голодной смерти.
Экономический кризис привёл к уменьшению продовольственных пайков, отмене выдачи бензина, запрете поездок за границу.
Кроме денежных премий и значительных продовольственных пайков, их регулярно награждали специальными орденами.
Недостаточность финансирования и обеспечения продовольственным пайком заставила руководство губотдела максимально сократить штаты.
Габариты этого лётчика были столь велики, что ему требовался двойной продовольственный паёк и индивидуальный пошив одежды и обуви.
Нечего и говорить, что после каждого такого урока наш молодой аппетит разгорался не на шутку, особенно на фоне нашего полуголодного военного продовольственного пайка.
Тут, в отличие от других рабочих команд пленных, нам за работу платили деньги, выдавали неплохой продовольственный паёк и рабочую одежду, практически не охраняли, давали возможность еженедельно помыться в бане.
Уже и техника трижды проверена, и продовольственный паёк загружен, и вводный инструктаж с бойцами проведён.
Кроме продовольственного пайка голодающие снабжались обувью, одеждой, предметами первой необходимости, а также им оказывалась медицинская помощь.
В мешках, с которыми люди не расстаются, иногда носят продовольственные пайки, выдаваемые в советских учреждениях, иногда же – что-либо предназначенное на продажу или купленное незаконным путём.
Условия содержания в лагерях оскорбляли человеческое достоинство, а дневной продовольственный паёк на одного заключённого не превышал 300 граммов.
Капризы погоды, неурожаи, эпидемии и, наконец, военные действия немедленно сказывались на продовольственном пайке городов и сел.
Один вводил систему поощрений за уничтожение дольменца – в частности, за бляху или другой характерный предмет, принадлежавший убитому врагу, теперь выдавали продовольственный паёк, а не десять талеров.
Работая от зари до зари, они получали скудный продовольственный паёк и немного шерсти.
Питание походное на основе суточного продовольственного пайка.
Они получают от четырёх до пяти франков в месяц и имеют продовольственные пайки.
Поскольку работа ещё не начиналась, продовольственная пайка переселенцам не выдавалась тоже, и каждый перебивался, как мог – у кого было, что есть, тот ел, у кого еды было в обрез, старался сэкономить и растянуть то, что было, а у кого не было ничего, сидел в углу или возле перегородки и старался не смотреть в щели, чтобы не видеть тех, кому в жизни повезло больше.
Зато хороший продовольственный паёк дают.
Целый день он стоял у конвейера и совершал монотонные действия, которые входили в цикл производства продовольственного пайка.
Ежедневно за работой на конвейере мимо него проходило бесконечное количество продовольственного пайка, производимого из чёрного песка.
Зайди в нашу кладовую и получишь там продовольственный паёк, а сегодняшнего дня ты будешь числится в секретном отделе, – он протянул мне записку, и я вышел из кабинета очень довольная и воодушевлённая.
Поводом к выступлению послужило сокращение продовольственного пайка для рабочих железнодорожных мастерских.
Большинство из них, помимо вполне приличного продовольственного пайка, выдаваемого на строительстве, а также положенных 15 коп. жалованья за каждый рабочий день, получали ещё и денежную помощь из дома.
Советская власть вместе с немыслимыми ранее свободами принесла русскому народу неуверенность в завтрашнем дне, полупустые полки магазинов и систему продовольственных пайков.
Подозреваю, добыл он это на чёрном рынке: наверняка прослышал о распоряжении, по которому лицам еврейской национальности теперь предписано довольствоваться сокращёнными продовольственными пайками.
Только в самом конце 1919 г., когда многие преподаватели вузов уже умерли от голода и холода, советское правительство ввело для профессоров и доцентов продовольственные пайки, которые были достаточны, чтобы они и члены их семей не голодали.
Сегодня вам привезли продовольственный паёк.
Помимо окладов, «активные» партработники дополнительно получали свой партийный продовольственный паёк.
Всем военнослужащим выдавали ежемесячно продовольственные пайки, так что в магазине покупали только вкусности и то, чего не хватало для приготовления семейного фирменного блюда.
Ощущаются пронизанные стужей испытания голодом под обстрелом в жёстком блокадном кольце, когда вода заменяла пищу, поддерживая силы истощённых людей до получения очередного продовольственного пайка.
Он занял там ответственный пост с положенным ему по занимаемой должности продовольственным пайком.
Счета евреев в банках замораживались, а продовольственные пайки значительно урезались.
Кстати, должностное денежное содержание младшего унтер-офицера составляло сравнительно немного – 12 рублей, старшего – 48 целковых в год (для сравнения: оклад рядового армейской пехоты – 2 руб. 70 коп.), были ещё продовольственный паёк и различные доплаты за особые условия службы.
Тысячи рабочих и инженеров, оставшись без работы, зарплаты и «классового продовольственного пайка», ушли на вольные хлеба.
Голодный 1921-й привёл к тому, что продовольственный паёк уменьшался до трёх четвертей (иногда и до одной четверти) фунта хлеба (т. е. 100 г.), 6—24 золотников крупы, 6—16 золотников мяса или рыбы.
Обкомовские дачи, продовольственные пайки доминировали в обличениях.
Благо офицерский продовольственный паёк обеспечивал их продуктами.
Ежедневно работая на конвейере, он видел бесконечные вереницы продовольственных пайков, производимых из чёрного песка, но никакого желания даже притронуться к этой еде не возникало.

Значение словосочетания «продовольственный паёк»

  • Продовольственный паёк (от тюрк. пай — часть, доля) — набор продуктов питания в количестве и ассортименте по установленным нормам на сутки (суточная дача, сутодача), несколько дней, месяц и другие сроки. Разработаны после организации регулярных (призывных) вооружённых сил. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ПАЁК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «продовольственный паёк»

Продовольственный паёк (от тюрк. пай — часть, доля) — набор продуктов питания в количестве и ассортименте по установленным нормам на сутки (суточная дача, сутодача), несколько дней, месяц и другие сроки. Разработаны после организации регулярных (призывных) вооружённых сил.

Все значения словосочетания «продовольственный паёк»

Синонимы к словосочетанию «продовольственный паёк»

Ассоциации к слову «продовольственный»

Ассоциации к слову «паёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я