Предложения со словосочетанием «продержаться до рассвета»

Оружия у селян не было, они просто разожгли факелы и поставили их в круг, а сами сбились в кучу посередине, надеясь продержаться до рассвета.
Кровать била ногами, чтобы не уснуть, чтобы продержаться до рассвета.
– Вам всего лишь нужно притвориться невестой его величества и продержаться до рассвета.
Он продержится до рассвета, если я к тому времени не справлюсь, драться придётся и вам.
Старший лейтенант продолжал ползти, понимая, что для него спасение только в движении и неважно в каком направлении двигаться, главное – продержаться до рассвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы не навязчивый звон, возможно, ему бы и удалось продержаться до рассвета, чтобы не мучиться от голода, ведь, как говорят в народе – кто спит, тот ест, но навязчивый звук прогнал остатки сна.
Мне бы только продержаться до рассвета, и тогда можно будет забыть об этом кошмаре навсегда, стереть из своей памяти как неприглядное пятно на полированной крышке стола, но шаги становились всё ближе, отсчитывая секунды, знаменующие начало моей новой жизни или, возможно, её конец.
Благодаря отчаянному походу в трясину, пастух ведал, что ему нужно продержаться до рассвета, час которого совсем близок.
Надо было как-то продержаться до рассвета.
Тебе надо будет продержаться до рассвета.

Значение слова «продержаться»

  • ПРОДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. Держаться в течение какого-л. времени. Продержаться несколько минут на вытянутых руках. Корабль продержался на воде только час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рассвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продержаться»

ПРОДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. Держаться в течение какого-л. времени. Продержаться несколько минут на вытянутых руках. Корабль продержался на воде только час.

Все значения слова «продержаться»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к словосочетанию «продержаться до рассвета»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я