Предложения со словосочетанием «проглотить пищу»

Причём если человек и животное должны сначала проглотить пищу, а затем переварить её, у плесени всё происходит наоборот.
Ели быстро, стараясь проглотить пищу, пока не остыла.
Сама глотка у него сжимается, и он не в состоянии проглотить пищу, если она не пережёвана как следует.
Совершается это непроизвольным сокращением мускулов, хотя их возможно заставить насильно проглотить пищу.
Больной, вероятно, должен стремительно проглотить пищу и отправиться закусывать её свежим воздухом, морскими купаниями и прочими лечебными процедурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонсироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наскоро проглотил пищу, почти не чувствуя вкуса, и снова вернулся к книге.
Я промолчала, стараясь как можно быстрее проглотить пищу. Еда – самый простой способ восстановить силы, а я себя вычерпала досуха.
Жадно проглотив пищу, он почувствовал прилив сил и готовность к бою, который ему предстоял.
Я умудрилась проглотить пищу до того, как она мне поперёк горла встанет: – Не ночевал, а завтрак принёс. А как ты догадался?
– Познакомлюсь с бродящими в темноте?! – пареньку наконец с трудом удалось проглотить пищу. Есть ему уже совсем расхотелось.
Девушка с набитыми до отказа щеками, застуканная с поличным, почувствовала себя неловко и быстро проглотив пищу, хотела отшутиться, чтобы хоть чем-то оправдаться перед красавцем светлым эльфом, но резко повернувшись от волнения, она случайно, задела маской, что так резко, отстранила от себя для извиненья, и опрокинула на эльфа тот самый морской коктейль, который был в его руках и свой, только что схваченный с общего подноса.
Когда мешок опорожняется, наступает заметное улучшение, больной снова может проглотить пищу.
С трудом проглотив пищу, я снова завернулся в шкуру.
Он здорово проголодался, поэтому проглотил пищу быстро.
– Почему же без симпатии? – эльф проглотил пищу и продолжил: – Она как раз есть.
У него уже не было сил проглотить пищу, но инстинкт и ненасытность заставляли хватать куски.
Особенно опасны дрожь в руках или в голосе, краснота и потливость, незнание, что сказать, или невозможность проглотить пищу в присутствии других.
Горькая обида сдавила горло, мешая проглотить пищу.
H. Не разговаривайте с полным ртом. Сначала проглотите пищу и только после этого говорите.
В это время сформировались первые правила поведения за столом: если вы хотите пить, то сначала проглотите пищу, потом очистите рот и лишь потом пейте.
Он не мог проглотить пищу.
Но она с трудом проглотила пищу, только запив её водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проглотить пищу»

  • Когда Марья Петровна ела, то совсем не жевала, а проглатывала пищу, как щука; напротив того, Сенечка любил всякий кусок рассмотреть, разжевать, просмаковать, посыпать разговорцем и, к довершению всего, разрезывал кушанье на маленькие кусочки, а с огурца непременно срезывал кожу.
  • Вот он кончил наслаждаться телятиной, аккуратно, как парижанин, собрал с тарелки остатки соуса куском хлеба, отправил в рот, проглотил, запил вином, благодарно пошлепал ладонями по щекам своим. Все это почти не мешало ему извергать звонкие словечки, и можно было думать, что пища, попадая в его желудок, тотчас же переваривается в слова. Откинув плечи на спинку стула, сунув руки в карманы брюк, он говорил:
  • Четверо суток не пила и не ела бедная страдалица и, очнувшись, не могла проглотить не только пищи, но и лекарства, даже воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проглотить»

  • ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГЛОТИТЬ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «проглотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проглотить»

ПРОГЛОТИ́ТЬ, -глочу́, -гло́тишь; прич. страд. прош. прогло́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство.

Все значения слова «проглотить»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «проглотить пищу»

Ассоциации к слову «проглотить»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я