Предложения со словосочетанием «провозгласить тост»

– За ведомственное содружество! – провозгласил тост хозяин, наполнив хрустальные бокалы.
– Итак, – вид у него был такой, словно он собирался провозгласить тост во славу всех живущих.
После чего мысленно провозгласила тост за своё здоровье и финансовое благополучие и сделала несколько больших глотков отвратительного на вкус пойла.
– Позвольте мне как представителю вышестоящего штаба снова провозгласить тост.
– За наши сокровища!– хозяин дома провозгласил тост и раздался звон кружек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсоры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За парадным обедом 9 июня, по случаю подтверждения этого мирного договора, император провозгласил тост за императорскую фамилию.
Сразу вслед за этим тамада провозгласил тост.
Затем мужчина провозгласил тост и поднял свой фужер.
Вначале провозгласили тост за государь императора.
– В-выпьем з-за колдунов! – провозгласил тост лучший друг, покачиваясь над костром во всём великолепии своего подсвеченного апельсиновыми искрами пуза.
После того царь показывал герцогу сад, птичник, в котором было множество прекрасных редких птиц, и красивый грот, не совсем ещё отделанный; наконец они сели вместе с некоторыми вельможами за стол, и его величество провозгласил тост, который его высочество должен был принять, но затем получил свободу пить столько вина или воды, сколько ему было угодно.
Теперь у всех сидящих появились рюмки, и они дружно провозгласили тост.
– Вот так бы сразу, господин охотник, – прямо-таки расцвёл староста, после чего встал и на всю таверну провозгласил тост.
За столом во всех подробностях, досконально разберут состоявшийся удачный полёт, после чего весёлой и дружной компанией провозгласят тост: «За нашу королеву!..».
После второго тоста, сидя подле митрополита, я просил его позволения провозгласить тост за фельдмаршала; но он, вероятно из осторожности, не допустил сего и отвечал мне: «отсутствующий», ибо он по душе своей дружески расположен к фельдмаршалу.
– Я хочу провозгласить тост, господа.
Когда гости успокоились, тамада, – как оказалось, актёр местного театра, – торжественно провозгласил тост «За новорождённую».
– Дамы и господа, позвольте провозгласить тост «за знакомство». Надеюсь, приятное! – И залпом осушил свой стакан.
Когда убрали со стола, барон провозгласил тост за здравие короля, учтиво предоставляя совести своих гостей в зависимости от их политических воззрений пить за государя de facto или государя de jure.
В одиннадцать, когда банда была в сборе, отец провозгласил тост «За прощание с новым годом», все крикнули «Ура!», чокнулись фужерами и выпили до дна.
– Это будет славная охота! – Тулузец схватил кубок, намереваясь провозгласить тост.
Затем провозгласил тост в его честь, сообщил, что с детства мечтал познакомиться с этим героическим человеком, и если ему посчастливится, то будет рад издать мемуары кумира своего детства.
Первый – как опоздавший, второй – поддерживая все сказанные до этого тосты, а третьим он уже сам мог провозгласить тост.
– Тогда за тебя, королева! – провозгласил тост бандит, поднимая бокал.
Нужно провозгласить тост в честь вашего возвращения.
– Ну, чтобы всё того, – неопределённо провозгласил тост бывший десантник, криво чокнулся пластиковым стаканчиком с бомжем и выпил, тут же захрустел зелёным луком, предварительно помакав его в спичечный коробок, в котором пересыпалась соль.
– Ну, за нас! – провозгласил тост кавалер, протянув фужер. Я последовала его примеру.
Захмелев, я решил провозгласить тост в честь моего друга участкового, по поводу его дня рождения.
– И, окинув нас торжественным взглядом, граф провозгласил тост: – За великолепного воина, надёжного соратника, верного друга и мою кровную сестру!
Но эта здравая мысль тут же сменилась ликующим торжеством… тем паче, что самозваный гетман провозгласил тост за победителя, и уклониться опять-таки было немыслимо, да и не хотелось, если честно…
За столом провозгласили тост – он выпил вместе со всеми, стало тепло и радостно.
– За успех нашего благородного дела! – бодро провозгласила тост.
Король провозгласил тост за здоровье нашего августейшего императора, – сказал судья очень громко, обратив на себя внимание жены и заставив привстать почтмейстера, – за здоровье всей императорской фамилии.
Слишком многочисленных, раздражённо отметил я, когда очередной парень провозгласил тост в честь именинницы.
Чтобы как-нибудь смягчить неопределённость, я провозгласил тост одновременно и за нашего государя, и за нашу великую родину.
Но есть и другой весомый повод провозгласить тост… за мою драную кепку.
– За здоровье вашего величества! – провозгласил тост герцог и осушил бокал до дна.
Перед четвёртой чаркой провозгласил тост за покойного дядю и всех его предков, которым на том свете не должно быть ни дна, ни покрышки.
Изрядно нализавшийся журналист провозгласил тост «за вторую древнюю профессию», а потом весело разоткровенничался со мной, даже не думая скрывать, что подрабатывает в жёлтой прессе.
Я собираюсь провозгласить тост, который мы, к сожалению, слишком редко слышим в этом доме, и прошу поддержать его как можно дружнее.
Организатор бала собирался провозгласить тост.
Тамада провозгласил тост за здравие именинника – попробуй не выпить!
– Ну, тогда я бы хотел провозгласить тост за упокой и помин собственной души. Вот уж как повезло – присутствовать на прелюдии к собственным похоронам.
Или мне стоило с громким хлопком открыть шампанское, уверенно разлить искрящийся напиток по фужерам и торжественно провозгласить тост за новые свершения?
– Пусть каждый из нас выпьет за что-то своё, – предложила я и мысленно провозгласила тост:
– Ну, за вільну Україну, – провозгласил тост хозяин квартиры.
Тут хозяин дома провозгласил тост за здоровье дорогого гостя, известного доблестью и геройством его императорскому величеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провозгласить тост»

  • Следующий день был солнечный и морозный. Утром я построил свою команду, провозгласил тост за всех, кто содействовал снаряжению нашей экспедиции. В заключение я сказал людям приветственное слово и благодарил их за примерную службу. Крики «ура» разнеслись по лесу.
  • Они пили, ели, провозглашали тосты, устроивали фестивали и даже очень искренно молились в церквах о ниспослании победы и одоления тем самым ратникам, которых сейчас спустили по морозцу на картонных подошвах.
  • Особенного оживления, правда, не замечалось; оно не появилось даже тогда, когда г-н Клюбер провозгласил тост за «то, что мы любим!» (was wir lieben!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провозгласить»

  • ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОЗГЛАСИТЬ

Значение слова «тост»

  • ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «провозгласить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозгласить»

ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л.

Все значения слова «провозгласить»

Значение слова «тост»

ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390

Все значения слова «тост»

Синонимы к словосочетанию «провозгласить тост»

Ассоциации к слову «тост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я