Карта словосочетания «поднять тост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять тост»

Кроме того, в двух выступлениях вождь поднял тост за руководящие кадры армии, за начальников, за преподавателей, за ликвидацию отставания в деле изучения современной материальной части.
– Разрешите поднять тост за наши руководящие кадры академий, за начальников, за преподавателей, за ликвидацию отставания в деле изучения современной материальной части.
– Кое-как встав на ноги, я хотел поднять тост, но ощутил внезапно, что сил больше нет, рассудок мой не выдерживает натиска, я не могу говорить и мыслить ясно, как привык.
– За это надо выпить! – вступил генерал. – Предлагаю поднять тост за нашу советскую медицину и за врачей, достойных этого высокого звания!
Хозяин поднял тост в честь него, в честь революционного зарева за его плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а сегодня они могут поднять тост за то, чтобы вернуться всем живыми и здоровыми, с лодками, доверху забитыми земными вещами.
Она бросила сумку, с гримасой подняла тост и взглянула на имя звонящего, а потом приложила трубку к уху.
Поэтому давайте поднимем тост за те качества, которые притягивают к быкам внимание богов и прекрасных возлюбленных: за мощь, красоту, способность наклонить широкий лоб, броситься в неизведанное и добиться своего!
Даже хочется поднять тост: Дак выпьем же за то, что мы уже сейчас совершенны.
– За сделку и нового владельца! – поднял тост незнакомец.
В дегустационной комнате директор поднял тост за союз центра и региона, за поддержку благого дела – борьбы за чистое производство и чистоту продукции.
Когда все расселись, после вступительных речей директора, завуча и преподавателей, первыми выпускники подняли тост за родителей.
– Я думаю, нам стоит поднять тост за славное будущее наших семей!
Иногда, заработавшись, могли на свадьбе поднять тост за упокой тёщи, порадовав тем самым зятя, или станцевать на похоронах.
Я, например, точно знаю, что если вдруг в каком-то сообществе поднимут тост со слоганом типа «Без лоха жизнь плоха, давайте выпьем за лоха!» я не буду пить, а наоборот, покину эту компанию как можно быстрее.
Итак, эти двое подняли тост друг за друга, и все предыдущие барьеры исчезли.
Брат с сестрой плясали весь вечер, пока не настало время поднять тосты за новобрачных; кубки наполнили гипокрасом – пряным вином.
– Тогда для начала поднимем тост.
А потом подняли тост, за тех, кто уже никогда не сможет придти на встречу класса.
– Давайте лучше поднимем тост за будущих молодожёнов:
И уважающие нас братские народы первые подняли тост по бумажке за счастливое плавание по морям des Shiff Alexey Chuev – ну кто виноват, что в немецкой транскрипции сочетание ch читается как х?
Командир поднял тост за павших.
– Дррр… узья мои, – выговорил я заплетающимся языком, – п…п…позволь… те мне поднять т… тост за… – за что я собирался поднять тост, я так никогда и не узнал, ибо в этот самый момент свет перед глазами померк, сразу и полностью.
– Братья и кавалеры! Близится ночь, долго тянется праздник, пора уже поднять тост за тринадцатого, сидящего за нашим столом.
Позвольте поднять тост за ваше искусство.
Я накрою праздничный стол и за бокалом шампанского подниму тост: «За нашу семейную жизнь!».
После каждой загадки необходимо поднять тост за «отгадку», то есть за того человека, которого вы имели в виду.
В заключение конкурса желательно поднять тост за отечественную эстраду. Или хотя бы за уникальные вокальные данные собравшихся за столом.
Сейчас тоже очень надеялась, что за мою храбрость поднимут тост, а дальше разговор перейдёт на другие темы.
Русский кивнул, и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
– Я помню наш уговор… – Она отхлебнула пряный, пахнущий травами и мёдом напиток и снова подняла тост. – Тогда, милый муж, давай за будущего сына и наследника!
Мы все вместе отпраздновали день рождения нашей соседки, водопроводчик поднял тост за её здоровье, который начинался словами «Мы, люди науки…», и на эту ночь она разрешила ему остаться в её комнате.
Начальник поднял тост: за коллектив, за дружбу, удачные проекты, выполнение месячного плана.
Ну, давай за женщин наших, – поднял тост генерал и, опрокинув рюмку, поинтересовался: – Твоя-то девушка не сильно там нервничает?
Смотрю, говорит тот, за кого поднял тост тамада.
– За провокационную журналистику с позицией! – поднял тост молодой журналист, который испытывал невероятное удовольствие от присутствия в нашем обществе.
Помахав мне на прощание руками, мои чекисты поехали по их приглашению к грушникам, чтобы там поднять тост за мой благополучный отъезд.
А здесь ещё и жена со мною наотрез отказалась даже символически поднять тост.
Один из министров правительства поднял тост, поблагодарив всех за успешное завершение приобретения современных вооружений.
За павших в той битве! – он внезапно поднял тост и мы выпили.
Я планировала поднять тост – за детей.
Я одной фразой подняла тост, бокал белого вина и настроение моей нанимательнице. Та встрепенулась и улыбнулась, на этот раз безо всяких ужимок и гримас.
Он даже в новогоднюю ночь поднял тост за здоровье любимого актёра и за его следующий фильм.
Издевательски подняв тост, он сделал вид, что пьёт за моё здоровье.
Герцог поднял тост за счастливое возвращение в родной дом, не забыв при этом послать проклятие не очень приветливому в этот день небу, и после этого предался сладостным воспоминаниям о безоблачных днях своего проведённого здесь счастливого детства.
А ещё поднять тост за этот день!
И всё бы ничего, да только тот сразу поднял тост, а это априори ничем хорошим закончиться не могло…
Мы с благодарностью подняли тост за удачную реконструкцию его предприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять тост»

  • — Позвольте мне кончить, господа… Дело не в названии, а в сущности дела. Так я говорю? Поднимаю бокал за того, кто открывает новые пути, кто срывает завесу с народных богатств, кто ведет нас вперед… Я сравнил бы наш банк с громадною паровою машиной, причем роль пара заменяет капитал, а вот этот пароход, на котором мы сейчас плывем, — это только один из приводов, который подчиняется главному двигателю… Гений заключается только в том, чтобы воспользоваться уже готовою силой, а поэтому я предлагаю тост за…
  • — Что вы, что вы, господа, — шептал он сидевшим рядом с ним и потом, подняв бокал, проговорил: — Первый тост, господа, следует выпить за здоровье учредителя Ивана Алексеевича Мохова, который всегда и всем желает доставить удовольствие обществу.
  • Когда предложены были тосты за всех почетных посетителей, один из представителей муниципалитета попросил слова, поднял бокал за присутствовавшего на банкете представителя широко распространенной газеты, издающейся в Москве, этой исторической колыбели России, близкой, понятной и дорогой всему просвещенному миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «тост»

  • ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «тост»

ТОСТ, -а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого-, чего-л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом 390

Все значения слова «тост»

Синонимы к словосочетанию «поднять тост»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «тост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я