Предложения со словосочетанием «провозгласить свободу»

Мы отменяем воинскую повинность, мы провозгласим свободу слова и культов, свободу прессы и театра.
Говорят, этот плут провозгласил свободу рабам, а ведь ты тоже раб, и, мне кажется, тебе, наоборот, следовало бы питать добрые чувства к этому проходимцу.
Люди провозгласят свободу и, вняв, наконец, голосу разума, уничтожат неравенство и заживут общиной!
Закон от 2-17 мая 1791 г. провозгласил свободу промысла, в том числе торгового.
XX съезд осудил культ личности и провозгласил свободу мнений… тем более я дал слово и работал над докладом почти два месяца…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великая революция провозгласила свободу, равенство и братство.
Французская революция, а до неё – английская революция уже провозгласили свободу личности.
Советская власть провозгласила свободу вероисповеданий, хотя, идейные большевики сравнивали клан священников с цыганами; те опустошают карманы, а служители культа – головы.
С другой стороны, конвент 16-го брюмера III-го года провозгласил свободу обучения: “Закон отнюдь не посягает на присущее каждому гражданину право открывать частные и вольные школы под надзором установленных властей”.
Наконец, страна провозгласила свободу совести – один из важных законов советской власти – и я верил в то, что свободный разумный человек всегда придёт к правильному пониманию устройства мира – мира любви, взаимопонимания, доверия, – без суеверия, без мракобесия, без жестокости и насилия.
Революция провозгласила свободу торговли и предпринимательства.
Мы не хотим провозгласить свободу человека от lex divina.
Демократии провозгласили свободу выбора, но нельзя долго задерживаться на этой свободе, нужно ею воспользоваться, нужно сделать выбор правды, подчиниться какой-то истине.
Но в середине XVIII века произошли кардинальные перемены: лучшие европейские мыслители из просветителей провозгласили свободу, равенство, братство и безусловный отход от религиозного мракобесия ради благополучия всего человечества.
Римский папа тем временем, в марте, не только принял конституцию, но и провозгласил свободу печати, а также освободил евреев, жителей гетто, от многих унизительных поборов и треб.
А тело продолжало существовать вопреки законам вселенной, благодаря оставшейся в нём неуспокоенной душе, которая не хотела покидать тело, провозгласив свободу любви источником новой жизни.
Так что звонок с предпоследнего урока провозгласил свободу, и компания рванула на улицу.
Одновременно новое правительство провело ряд демократических и социальных реформ: отменило дворянские привилегии и титулы, провозгласило свободу слова и печати, собраний, право на забастовки, восьмичасовой рабочий день, государственные пособия.
После террора и святотатственной ярости 1793 года конвент, вернувшись к основным принципам, провозгласил свободу вероисповеданий.
Сколько было принесено жертв, пока совесть общества не пробудилась и не провозгласили свободу совести для каждого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провозгласить свободу»

Значение слова «провозгласить»

  • ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОЗГЛАСИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «провозгласить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозгласить»

ПРОВОЗГЛАСИ́ТЬ, -глашу́, -гласи́шь; прич. страд. прош. провозглашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. провозглашать). 1. Торжественно объявить о чем-л., официально заявить об установлении, введении чего-л.

Все значения слова «провозгласить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «провозгласить свободу»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я