Предложения со словосочетанием «проводить родителей»

Начинать профилактику заболеваний следует с детского возраста, т. е. первичную профилактику начинают проводить родители своим детям.
Под дисциплиной я понимаю корректировку плохого поведения детей, которую должны проводить родители.
Добродетельный юноша проводил родителей до могилы: он пел над ними надгробные песнопения, обрядил их тела, поцеловал их, с большими почестями положил в гроб и засыпал землёй со слезами, как некое бесценное сокровище.
Получив деньги, ректор спрятал их в сейф, закрыл на ключ, услужливо торчавший в замке, а затем пошёл проводить родителя, – у него ещё с ним были кое-какие дела.
Сын гостеприимно и с любовью проводил родителей на кухню. Хотел угостить любимым макиато, чтобы те чуть-чуть отдохнули после дальней утомительной дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синенькие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный сын проводил родителей.
Практические занятия с этими детьми проводят родители или близкие сородичи.
– Я уезжаю ночью.Меня проводят родители сестры.
Когда твои отец и мать разбились в аварии, а бабушка слегла с инсультом и ты была под попечительством, нянечка решила, что тебе стоит проводить родителей в последний путь, она взяла тебя на похороны.
Ранение не позволило проводить родителей в последний путь, так как он сам в тот момент был одной ногой на том свете.
Может, он поехал проводить родителей?
Кроме того, автор обращает внимание на то, как готовить ребёнка к прививкам, какие мероприятия нужно проводить родителям на каждом этапе вакцинации, когда следует обращаться к иммунологу, в каких случаях лучше делать выбор между отечественным и импортными вакцинами, и когда их лучше покупать самостоятельно, как контролировать процедуру, чтобы она была проведена профессионально и грамотно.
Девочки проводили родителей, помахали им из окна, и каждая занялась своим делом.
Поздоровавшись, они проводили родителей вниз на пятый уровень.
Отец, поцеловав в щеку свою любимицу, поспешил в пасмурный мир, а та, которая часто выходила проводить родителя до машины, теперь не нашла к этому стимулов – за рулем автомобиля сидел совсем не тот человек, который ей был нужен, словно воздух.
Мы последний раз обнялись, и я пошёл проводить родителей до ворот.
Сын проводил родителя в последний путь по всем традициям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить родителей»

  • Старик был тронут. «Ох, батюшка ты мой Петр Андреич! — отвечал он. — Хоть раненько задумал ты жениться, да зато Марья Ивановна такая добрая барышня, что грех и пропустить оказию. Ин быть по-твоему! Провожу ее, ангела божия, и рабски буду доносить твоим родителям, что такой невесте не надобно и приданого».
  • — Это я по желанию невесты. Это моя невеста. Родители ее посоветовали нам свезти заключенным.
  • — Ну, брат, не ври, меня не проведешь, боишься родителя-то? А я тебе скажу, что совершенно напрасно. Мне все равно, какие у вас там дела, а только старик даже рад будет. Ей-богу… Мы прямо на маменькину половину пройдем. Ну, так едешь, что ли? Я на своей лошади за тобой приехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я