Предложения со словосочетанием «провинившийся ученик»

– Сердитый советник мерил шагами кают-компанию, а подчинённые с видом провинившихся учеников, сидели за столом.
Дежурным назначался провинившийся ученик, целый месяц он должен был зажигать фонарики на своём этаже.
Когда после разряда в 150 вольт ученик отказывался делать это, экспериментатор приказывал испытуемому, чтобы он самолично положил руку провинившегося ученика на прибор.
– В моё время провинившегося ученика курсора за то, что он не умеет быстро передвигаться, сначала выпороли бы, а потом положили в соляную постель.
Адмирал был эдакой боевой машиной, которая казнила вражеских агентов, наказывала провинившихся учеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запыживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она никогда не могла найти общий язык с коллективом, как любила говорить её матери классный руководитель, когда в очередной раз вызывала в школу родителей провинившихся учеников.
Знаете ли, со мной такое часто бывает, – он потёр затылок, изображая что-то вроде непринуждённого смеха, но это больше было похоже на нервный смешок провинившегося ученика.
Что поделать, ей нравился простор (сказывались годы работы в маленьком кабинетике с несколькими сослуживицами, не иначе), вдобавок удобно было вызывать на ковёр провинившихся учеников или целые группы.
Надо всякий раз ставить себя на место провинившегося ученика.
И сейчас он больше походил на старого школьного учителя, отчитывавшего провинившихся учеников.
Если она замечала, что кто-то сорит или пачкает в здании, то сразу следовало наказание: провинившийся ученик оставался после уроков и начинал со шваброй в руках полностью чистить и мыть школу.
Там на коленях стояли провинившиеся ученики.
Положение провинившегося ученика перед строгим учителем начинало ему надоедать.
Мы боялись её взглядов, её отмщения, безжалостного меча её правосудия – высшего правосудия, которое она вершила над нами в обход ею же установленных правил; правосудия, которым она, навеки виновная в том, что выжила, вразумляла молодое поколение провинившихся учеников.
– Он меня довёл! – пытался оправдаться провинившийся ученик.
День прошёл в предстоящей подготовке к новому учебному дню, но я никак не могла дождаться вечера и наконец посетить святая святых академии – личный кабинет ректора, но не в качестве провинившегося ученика, а в качестве исследователя.
Но не все студенты относились к дежурным с уважением – некоторые считали, что они могли бы и прикрывать провинившихся учеников.
Уже час он балансировал между попытками успокоить испуганную женщину и желанием поскорее расспросить провинившегося ученика.
Пока шли обратно, собрали несколько трав и заодно пополнили запасы его любимого кустарника, для наказания провинившихся учеников.
Это линейка для наказания, которой били провинившихся учеников в школе.
Взгляд учительницы, которая вот-вот отчитает провинившегося ученика.
– Не вижу ничего странного, – голосом провинившегося ученика проговорил я.
В качестве дисциплинарного взыскания провинившихся учеников отправили на принудительные работы по отмыванию школы от многочисленных надписей и граффити, оставленных молодыми вандалами на стенах здания.
Радуйся, что сейчас в школах отменили порку, а ведь раньше провинившегося ученика могли запросто выпороть прямо перед всем классом!
Но в училище не принято было сажать провинившихся учеников на хлеб и воду.
Ферулы – в первом значении этого строгого слова, то бишь линейки, которой бил нерадивых, провинившихся учеников школьный учитель в царское время, как и второго значения ферулы – строгое обращение, бдительный надзор, – и в помине не было, но оттенок легендарной ферульной суровости присутствовал на лице отца, когда он на румяной зорьке корил домашних за нерасторопность при сборах на покос.
На этот раз кабинет директора не представлялся им местом, которым пугают провинившихся учеников.
Проклятье, и впрямь похожа на учительницу. А я в таком случае выступал в роли провинившегося ученика.
Иногда он велел провинившемуся ученику лечь на скамейку и бил его этой тростью.
Пока все садились шаркая по полу стульями, а несколько провинившихся учеников доставали и раскладывали учебники, он сел за учительский стол и раскрыл журнал.
В небольшой, четыре на четыре шага, камере ничего не было, кроме сделанного из того же магического мрамора, из которого была построена и сама школа, широкого выступа вдоль левой стены, на котором могли спать провинившиеся ученики.
Мужчина гонял меня как жестокий сэнсэй провинившегося ученика, да и ещё и наезжал каждый раз, когда что-то не выходило, то есть – постоянно.
Предполагалось, наверное, что разлука с учителем должна больно ранить сердце провинившегося ученика.
Карцером у нас называли маленькую комнатку без окон, куда провинившихся учеников отправляли подумать над своим поведением.
Он вошёл в дом немного смущённый, с видом провинившегося ученика, внеся с собою переносной контейнер, который обыкновенно используют для перевозки животных.
Его любимый жест – будто учитель, который готов отчитать провинившегося ученика.
А тут, оказывается, вы делаете за неё работу и вызываете в школу родителей провинившегося ученика, а никто не в курсе, что у вас на уроках произошёл инцидент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провинившийся ученик»

Значение слова «ученик»

  • УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕНИК

Значение слова «провинившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «ученик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ученик»

УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища.

Все значения слова «ученик»

Значение слова «провинившийся»

1. прич. прош. вр. от провиниться

Все значения слова «провинившийся»

Синонимы к слову «провинившийся»

Синонимы к слову «ученик»

Ассоциации к слову «ученик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я