Предложения со словосочетанием «провести прямую»

После от каждой стороны следует провести прямые линии, длина которых соответствует глубине будущей коробки.
Можно провести прямую аналогию с водяными мельницами и водяными насосами.
Кроме того, выполняли причёски, для которых было необходимо провести прямой пробор по серединной линии головы.
Если выражаться математическим языком, у вас есть возможность провести прямую от своего местоположения к каждой точке в помещении.
Хотя, если власть додумается провести прямую трансляцию смертной казни предателя, то это будет другое дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахроничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы создать публикацию, историю, видео Reels, провести прямой эфир, создать актуальные истории или путеводитель – нужно нажать “+” сверху как на рис. слева.
Уже тогда он провёл прямую параллель между теми фарисеями и современными, и клеймил их беспощадно.
Можно не смотреть на неприкрашенную грубую правду, гораздо проще выстроить перед собой более привлекательную историю жизни – такую, в которой я могу провести прямые линии от каждой раны в прошлом до последующего исцеления.
Как основной и наипростейший анализ, требуется провести прямое измерение рефрактометром количества сухого вещества в соке плода (% Ri), что даёт содержание растворённых веществ в воде, преимущественно сахара, и определяет титры некоторых кислот в пересчёте на лимонную кислоту.
От верхних точек этих двух отрезков проведите прямую линию.
Если провести прямую функции y = Ax = 2.05*x, отмеченной красным на графике, то получим значения близкие к нашим входным данным (на графике – зелёные точки).
Для этого нужно из точки зрения провести прямые, параллельные сторонам параллелограмма, в который вписана фигура и который является проекцией объекта на план (илл.27).
На секунду, но мне этого хватило, чтобы сделать шаг навстречу и без затей провести прямой удар в корпус.
Если спина идеально ровная, с хорошей осанкой, то через ухо, вершину плеча, поясницу, коленный сустав и заднюю поверхность лодыжки можно мысленно провести прямую линию.
Возможно, вам трудно провести прямую связь между любовным чувством и естественным отбором.
Отношение к психофизической проблеме не как к пропасти, но как к ручейку приводит к попыткам провести прямую параллель между функционированием мозга и функционированием субъективной реальности.
Наклонился вперёд и провёл прямой правой в ухо.
Несомненно, нельзя провести прямую параллель между анализом того или иного феномена в теоретической литературе и изображением его в художественном тексте.
Перенести вес на левую ногу, переходя в стойку лучника гунбу, правым кулаком провести прямой удар вперёд, левым предплечьем сделать блок на уровне головы слева (рис. 2–3, 2–4).
Инопланетяне сегодня проведут прямой эфир из моей квартиры – да не вопрос!
Давайте проведём прямую аналогию: наша с вами идея о снижении лишнего веса это наш дом.
Бюрократ – это существо, способное провести прямую линию от неизвестного предположения к заранее предвиденному результату.
Предложите зрителям провести прямую линию через любые три цифры, но чтобы одна из них была 5.
На этом фото проведите прямые линии на трёх уровнях: лодыжки, таз и плечи.
А потом длинные бледные пальцы существа провели прямую линию по диагонали верхнего квадрата.
В 9 утра провела прямой эфир с подписчиками на тему желаний, почему они не исполняются, как сделать так, чтобы всё происходило нужным нам образом.
Дедок решил провести прямой эксклюзивный репортаж с прямым включением из поезда, где он делился со всем миром своими успехами на любовном фронте.
Можно скупить их долю, ввести в состав правления своего человека, затем провести прямые инвестиции в предприятия, увеличить капитализацию, размыть мою долю, лишить меня контрольных пакетов.
– Чтобы обозначить остроги, я просто проведу прямые линии.
Они не могли провести прямую атаку и сразу ворваться в одну из первых после шлагбаума палаток.
Таким образом, телевизионный канал «Серхат» впервые провёл прямую нестудийную трансляцию.
Тогда через эти две точки времени можно будет провести прямую времени для данного объёма пространства.
План созрел молниеносно: поручив медсестре-анестезистке максимально проводить вентиляцию лёгких резиновым мешком, обработал левую половину грудной клетки (возможно, нужно будет провести прямой массаж сердца) и широким разрезом вскрыл её в шестом межреберье.
И здесь опять-таки очень трудно провести прямую и чёткую демаркационную линию между личной заслугой и тем, что мы называем «благоприятными обстоятельствами»; ведь если доброжелательная судьба в самый подходящий момент забросила меня в большой город и от своих щедрот одарила меня временем, то, с другой стороны, начисто лишённый средств, которые раскрывают перед человеком двери тех мест, где он может пополнить своё образование и получить духовное наслаждение, я был обречён заглядывать в цветущий таинственной прелестью сад только через великолепную решётку.
Юная художница снова обмакнула кисть в чёрную краску, а затем быстро провела прямую линию, начинавшуюся в воздухе и заканчивавшуюся в теле страшного человека, словно воткнула ему в живот длинный чёрный нож.
Трактовка этого понятия на основе современных клинико-физиологических представлений нередко оказывается затруднительной из-за неоднозначности толкования многих показателй и, особенно, их динамики, невозможности провести прямые параллели между ними и исходами, в связи с расширением диапазонов совместимости показателей с жизнью по мере развития анестезиологии, наконец, сложностью приложения статистически обоснованных оценок к единичному наблюдению.
– Пока не провели прямое воздействие, сложно сказать.
Попытался стремительно провести прямой удар с выпадом в корпус.
Сначала он вмазал ногой слишком близко подобравшемуся греку по коленной чашечке, лишив того подвижности, а потом провёл прямой в солнечное сплетение.
Сбоку тут же подскочил невысокий крепыш и замахнулся, намереваясь провести прямой в голову, но я вовремя откинулся назад и выставил перед собой ногу.
Утром он наведался в крупнейший мануфактурный центр и пустил в печать все копии экспериментов, затем договорился с товарищами о прямой трансляции, на которой провёл прямые разборы последствий «Полудня».
Поди проведи прямую линию на два метра?
Мог на глаз провести прямую без линейки с точностью до миллиметра.
Вспомним также стычки с фрезерным станком и с рейсфедером, который отказывался провести прямую линию, хоть убей.
Поскольку опасность для близнецов, возможно, не была окончательно устранена, они впервые решили провести прямую встречу и принять какие-то меры…
Если условно провести прямую линию черезсередину основания и верхушки сердца, она будет располагаться не строго параллельно туловищу, а иметь несколько косое направление.
– Скорей всего, эта древняя технология освещения пространства под землёй, когда толща породы не даёт возможность провести прямой солнечный свет.
Такую косую, будто кто-то, не задумываясь о пропорциях и анатомии, взял линейку, да и провёл прямую сразу от острого подбородка до беспорядочных тёмных волос.
Но если отмести логику и провести прямую зависимость, то такие события происходили регулярно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести прямую»

  • — Конечно, я рассказал вам самую суть, — продолжал мой собеседник, — и только провел прямую линию, а обстоятельства и подробности этой легенды вы найдете в нашем архиве. Но слушайте дальше.
  • Вообще эта часть Чусовой, между Иоквой и Чизмой, самая гористая и вместе самая лесистая; если между этими точками провести прямую линию и соединить ее с казенным заводом Кушвой, получится громадный треугольник, почти нетронутый нашей роковой цивилизацией.
  • «Человек слаб, надо дать ему задачу по силам», говорят люди. Это всё равно, что сказать: «руки мои слабы, и я не могу провести линию, которая была бы прямая, т. е. кратчайшая между двумя точками, и потому, чтоб облегчить себя, я, желая проводить прямую, возьму за образец себе кривую или ломаную». Чем слабое моя рука, тем нужнее мне совершенный образец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Синонимы к словосочетанию «провести прямую»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «прямой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я