Предложения со словосочетанием «проверить на ощупь»

Качество глины зависит от её пластичности, и его можно проверить на ощупь.
Та осторожно проверила на ощупь тёплую кожу и, осознав, что это не опасно, обвила корнями мои пальцы.
– Открою тебе секрет, – вкрадчиво поведал её собеседник, – наличие веснушек невозможно проверить на ощупь.
Она проверила на ощупь короткий клинок у предплечья и второй, охотничий, в чехле у лодыжки.
Гном слез с телеги, взял узелок с едой в левую руку покрепче, а правой проверил на ощупь в кармане ли шкатулочка с золотыми монетами и за поясом ли его топорик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порослевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось проверить на ощупь мягкость его кожи, провести пальцами по замысловатой татуировке на ключице, поиграть с ним, увидеть в его глазах восторг и желание.
И ведь даже аппетитная фигура вызывает не брезгливость (никогда не понимал, почему люди так себя запускают), а желание проверить на ощупь наличие пушапов.
Сливаются с ним, подчёркивают лёгкость и грацию смущённых движений, обостряют и без того запредельное желание прикоснуться и проверить на ощупь реальность видения так похожего на подернутый зыбкой рябью расплавленного воздуха мираж.
Граф откинул голову назад, улыбнулся и ответил, что перед тем, как сделать выбор, должен проверить на ощупь качество товара.
Школьник потянул к нему руки, чтобы проверить на ощупь отсутствие друга, не замечая невидимого гостя.
Может, он подумал, что я имела в виду нечто другое, когда похлопала рядом с собой ладонью, чтобы проверить на ощупь верх чехла?
Открыв заднюю дверь, он внимательно осмотрел лежащий на боку в фургоне полицейский мотоцикл «Харлей-Дэвидсон» и проверил на ощупь наиболее важные части.
Лицо проверил на ощупь, тоже им остался доволен, но больше всего обрадовался тому, что и в этом теле видел в темноте, причём гораздо лучше.
У неё возникло безумное желание подойти и проверить на ощупь твёрдость этих рельефов.
Просто захотела проверить на ощупь – каково это, трогать такие мышцы?
Подержать в руках замороженные продукты, проверить на ощупь гладкость новой ткани, почувствовать вес драгоценной финтифлюшки.
Я подойду и поинтересуюсь курсом, он назовёт; я скажу, что у меня сто пятьдесят, но не буду показывать; он достанет из кармана внушительную пачку российских банкнот и на моих глазах отчитает поболее полмиллиона, прибавит мелкие и даст мне – теперь пересчитаю я; уберу, достану в трёх купюрах наш гонорар, он проверит на ощупь подлинность, уберёт; обмен состоится.
Пышные волосы редкого оттенка притягивали взгляд, так и хотелось проверить на ощупь их мягкость…

Значение слова «проверить»

  • ПРОВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. прове́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. проверять). 1. Сделать что-л. (осмотреть, сосчитать и т. п.), чтобы убедиться в правильности чего-л., в соответствии чего-л. чему-л. Проверить отчетность. Проверить кассовую наличность. Проверить решение задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕРИТЬ

Значение слова «ощупь»

Афоризмы русских писателей со словом «проверить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проверить»

ПРОВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. прове́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. проверять). 1. Сделать что-л. (осмотреть, сосчитать и т. п.), чтобы убедиться в правильности чего-л., в соответствии чего-л. чему-л. Проверить отчетность. Проверить кассовую наличность. Проверить решение задачи.

Все значения слова «проверить»

Значение слова «ощупь»

О́ЩУПЬ, -и, ж.

Все значения слова «ощупь»

Синонимы к словосочетанию «проверить на ощупь»

Ассоциации к слову «проверить»

Ассоциации к слову «ощупь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я