Предложения со словосочетанием «пробудившийся человек»

Но пробудившихся людей уже не заставить подчиняться силой! Когда люди встали с колен, их уже не заставить опуститься обратно.
При этом она заслоняет чашечку костлявой рукой, и в предрассветном сумраке рдеющий уголёк бросает на неё отблески, словно крошечная лампа; и пробудившийся человек видит её лицо.
Пробудившийся человек смотрит на неё сверху вниз, стоя возле кровати; потом, нагнувшись, поворачивает к себе её голову.
Многие пробудившиеся люди пришли к ценным озарениям в результате знакомства с информацией, содержащейся на их сайте.
И астрология считает, что духовно пробудившийся человек выходит из-под влияния-подчинения звёзд и планет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дашнаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но пробудившийся человек откажется подтверждать эту иллюзию и, таким образом, откажется входить в дуалистический конфликт.
Вместе с отчётливым ощущением благополучия, внутренней умиротворённости и полноты бытия только что пробудившийся человек может испытывать определённую озадаченность, ибо у него нет системы координат, чтобы разобраться, что же, собственно, происходит.
Парень просто созерцал в окно, как погода постепенно меняется, как на улице начинает светать, и как появляются первые пробудившиеся люди.
Процесс такого перевоплощения также сопровождается рядом испытаний, в ходе которых человек с демоническим характером попадает в ситуации, когда его демонизм начинает работать против него самого, и тут два концептуально различных варианта: либо подавить гордыню и прочие смертные грехи, характерные для таких демонов, и впоследствии стать пробудившимся человеком, либо «сожрать» самого себя, что является естественным следствием демонического я-центризма.
Бездна с россыпью звёзд отразилась в распахнутых от ужаса глазах пробудившегося человека.
Последовали стандартные ритуалы пробудившегося человека – приём пищи, душ, изучение унитаза крупным планом, таблетки от отравления, измерение температуры, повторный приём пищи, вздохи и причитания матери.
Видел, как пробудившиеся люди молили того, кто надел личину зверя и вёл их за собой, принять их в свои объятья.
Спустя два часа я позвал их голосом пробудившегося человека и вкратце рассказал им, что, поднимая на вал контрабандный табак, я упал; товарищи мои, преследуемые досмотрщиком, должны были оставить меня во рву.
То тут, то там пробудившиеся люди, подталкиваемые охранниками, так, как ни кем иным, эти незнакомцы быть не могли, потянулись к выходу из зала.
На кроватях сидели пробудившиеся люди в утренних одеждах и шумно балагурили, рассуждали, спорили, смеялись, потешали друг друга в предвкушении свободы.
Такое бывает с разочарованно пробудившимся человеком: только что там, за порогом сна, в руках была какая-то прохладная розовая сказка – он соприкасался с нею, слышал её мятное дыханье, чистый ровный голос…
Трепетную тишину утра стали нарушать звуки деятельности пробудившегося человека.
– Вивиан, вы единственный пробудившийся человек на корабле.
Она вооружает пробудившегося человека всем необходимым, как настольная книга или практическое руководство.
Пробудившийся человек видит: наилучшая военная хитрость не в том, чтобы постараться обмануть или подчинить врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробудившийся человек»

  • Супруга принялась снова за кочергу, но Чуб в это время вылез из мешка и стал посреди сеней, потягиваясь, как человек, только что пробудившийся от долгого сна.
  • Да, впрочем, и раньше что были гимназисты для Передонова? Не только ли аппаратом для растаскивания пером чернил по бумаге и для пересказа суконным языком того, что когда-то было сказано языком человечьим! Передонов во всю свою учительскую деятельность совершенно искренно не понимал и не думал о том, что гимназисты — такие же люди, как и взрослые. Только бородатые гимназисты с пробудившимся влечением к женщинам вдруг становились в его глазах равными ему.
  • Разгораются очи людей, светит из них пробудившаяся человеческая душа, и моё зрение тоже становится широко и чутко: видишь на лице человека вопрос и тотчас отвечаешь на него; видишь недоверие — борешься с ним. Черпаешь силу из открытых перед тобою сердец и этой же силою объединяешь их в одно сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «пробудившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «пробудившийся»

1. прич. прош. вр. от пробудиться

Все значения слова «пробудившийся»

Синонимы к слову «пробудившийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я