Предложения со словосочетанием «проблемы биологии»

Там разрабатывались актуальные проблемы биологии развития, которыми папа занимался и раньше и которые могли иметь практическое значение в медицине.
В течение «Мрачного периода», когда не было достаточно мощных источников энергии, в монастырях занимались в основном проблемами биологии, а не физики.
Морфогенез – одна из наиболее глубоких и „вечных“ проблем биологии.
Первый из них с некоторой детализацией охватывает сугубо физиологические разделы, рассматривая при этом и близкие к ним проблемы биологии, такие, например, как генетика.
Именно энергетика оказалась тем золотым ключиком, с помощью которого мне удалось проникнуть в суть одной из центральных проблем биологии и медицины – старения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невропатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из нас думает, что дрожжи годятся только для виноделия, пивоварения и хлебопечения, отнюдь не для того, чтобы браться за фундаментальные проблемы биологии.
Центральная проблема биологии – проблема регуляции биологических процессов у млекопитающих и, прежде всего, у человека.
Ему удалось решить величайшую проблему биологии: вопрос о происхождении и развитии органического мира.
Вне биологии есть такие явления, понимание которых может помочь решению проблем биологии.
Другой «трудной» проблемой биологии является проблема морфогенеза – проблема формообразования многоклеточных организмов, требующая пространственно-временной организации процессов, протекающих на клеточном уровне.
Все современное человечество, в том числе и люди, специально занимающиеся не только проблемами биологии, но и проблемами знания о человеке вообще, – все живут со знанием, с уверенностью в том, что современное человечество представляет собой единый биологический вид – Homo sapiens, образовавшийся как таковой примерно 200-50 тыс. лет назад.
Автор более 220 научных работ, в том числе 16 монографий, более 30 учебных пособий по проблемам биологии, экологии, педагогики.
Лица, занимающиеся философско-методологическими проблемами биологии, часто выделяют как одну из характернейших методологических особенностей исследования живого необходимость целостного подхода при изучении живых объектов (необходимость рассматривать их с точки зрения категории целого).
Ключевой проблемой биологии, по-видимому, можно считать вопрос о том, как увековечивает свой опыт живая материя.
Думается, что ещё и самые первые статьи сохраняют актуальность, ибо они посвящены извечным проблемам биологии.

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «биология»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «биология»

БИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук о живой природе.

Все значения слова «биология»

Синонимы к слову «проблема»

Синонимы к слову «биология»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «биология»

Какими бывают «проблемы биологии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я