Карта словосочетания «пробить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробить время»

Крутани-ка свои усищи как следует, да и пробей время появиться герою.
Найти способ остановить маленькие часы, которые угрожающе тикали в её груди, не имея возможности пробить время.
Недели, месяца и года идут, и мы не чувствуем их плавного неспешного течения, но стоит часам пробить время, как мы с ужасом понимаем, сколько минут и часов утекло с их предыдущего боя.
Очевидно, на камбузе пиратского корабля пробило время очередной кормёжки.
Наконец пробило время «Ч», и настал день контрольного выхода в море, день испытания для корабельной силовой установки и сплочённого флотского коллектива, день, определяющий место четвероногих друзей корабельной команды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новогвинейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно золотые часы четыре раза пробили время.
Меня не морили голодом намеренно – это не входило в число жестокостей, практиковавшихся моим отцом, – но в доме, где всё подчинялось строгому распорядку, раздобыть даже кусок хлеба, прежде чем часы в отцовском кабинете не пробьют время обеда или ужина, было невозможно.
Что её биологические куранты уже давно пробили время парада, а ракеты на горизонте всё нет.
Эмоциональная память – самая сильная и единственная, способная насквозь пробить время, – раз и навсегда зафиксировала ошеломление от увиденного в неокрепшем подростковом сознании.
Но, допустим, гоблин сказал правду – ведь мне и впрямь не удалось пробить время с помощью пресловутых набережных.
И лишь когда часы на башне пробили время ужина, дверь снова распахнулась и на пороге моей комнаты неожиданно возник тот, кого я меньше всего ожидала увидеть.
Собралась на занятия как раз тогда, когда часы пробили время завтрака.
Вот часы пробили время отхода ко сну.
Как раз на корабле пробили время к ужину, и вскоре к ним в дверь постучал капитан.
Тут небольшие настольные часы пробили время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробить время»

  • В то время, как Нехлюдов подъезжал к месту жительства старого генерала, куранты часов на башне сыграли тонкими колокольчиками «Коль славен Бог», а потом пробили два часа.
  • Придет время — сердце ее само собой забьет тревогу, и она вдруг прозреет и в «небесах увидит бога», по покуда ее час не пробил, пускай это сердце остается в покое, пускай эта красота довлеет сама себе.
  • — Я, по крайней мере, позволяю себе думать, что если бы вы в то время взяли направление чуть-чуть влево, то талдомцы [Талдом — тоже торговое село в Калязинском уезде. (Прим. М. Е. Салтыкова-Щедрина.)] не успели бы прийти на помощь мятежным семендяевцам, и вы не были бы вынуждены пробивать кровавый путь, чтоб достигнуть соединения с генералом Голотыловым. Сверх того, вы успели бы обойти Никитские болота и не потопили бы в них своей артиллерии!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробить»

  • ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пробить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробить»

ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену.

Все значения слова «пробить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «пробить»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «пробить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я