Предложения со словосочетанием «приятные фантазии»

Имеется в виду, что вы не станете предаваться приятным фантазиям, не имеющим ничего общего с реальным миром или реальным собой.
Тешить себя приятными фантазиями несложно, но, чтобы стать руководством к действию, фантазия должна перерасти в нечто большее.
Так, с улыбкой на губах, я и заснула мгновенно, полностью отдавшись во власть приятной фантазии, где я официальная невеста ас-алердина.
Правда состояла в том, что его светлость предпочитал погружаться в мир приятных фантазий, когда приходил в коттедж «Колокольчик».
Но поверьте, человек в состоянии транса (даже лёгкого) с выключенным внутренним монологом обычно редко поддаётся приятным фантазиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: производность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, чего уж там, с учётом потраченного на них времени стоит признать, что это были скорее приятные фантазии, с которыми мне так хорошо жилось.
Теперь, когда перспектива отхлестать сына по щекам отдалилась на неопределённое время, на место картинке возмездия стали наплывать совсем другие, куда как менее приятные фантазии.
Эти фильмы порождали массу приятных фантазий, которые можно было немедленно воплотить в жизнь.
Приятные фантазии сделали своё дело, и он наконец-то расслабился.
Программа же разом выводила её из подобных приятных фантазий.
Ещё когда заходили в ресторан, обратил внимание на её талию и приличных размеров, именно приличных, то есть размеров, вызывающих приятные фантазии, ягодицы, спрятанные в штаны с высокой талией.
Потом ложится на кровать, приспускает трусики и занимается приятными фантазиями.
– Да? – спортсмен тряхнул головой, и весьма приятные фантазии рассыпались. Жаль было дубинки.
– Когда я слушал их, то ощущал приятную отрешённость от мира, на меня налетали приятные фантазии и видения, я уходил от реальности и наслаждался тем, чем и должна давать наслаждаться такая музыка.
Позитивные мысли внезапно захлестнули стрелка, позволив на несколько минут предаться приятным фантазиям.
Другие исследователи убеждены, что околосмертное состояние клинической смерти, это вид защитной реакции организма в ответ на угрозу возможной смерти, когда разум заменяет картины реального мира приятными фантазиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятные фантазии»

  • Он стал весел, развязен и раза два гулял с Верой, как с посторонней, милой, умной собеседницей, и сыпал перед ней, без умысла и желания добиваться чего-нибудь, весь свой запас мыслей, знаний, анекдотов, бурно играл фантазией, разливался в шутках или в задумчивых догадках развивал свое миросозерцание, — словом, жил тихою, но приятною жизнью, ничего не требуя, ничего ей не навязывая.
  • Уважение к действительной жизни, недоверчивость к априорическим, хотя бы и приятным для фантазии, гипотезам, вот характер направления, господствующего ныне в науке. Автору кажется, что необходимо привести к этому знаменателю и наши эстетические убеждения, если еще стоит говорить об эстетике.
  • Романтиков с великой силою привлекал к себе Восток. Историк немецкой литературы Гетнер [Гетнер Генрих (1821–1882) — немецкий историк литературы, искусствовед и философ-фейербахианец.] объясняет это так: „Романтик хочет старого, потому что готовые, вполне законченные и чувственно осязаемые образы и формы отжившего прошлого кажутся ему более приятными и поэтичными, чем создающееся новое, которое не может представить для беспомощной фантазии осязательных и крепких точек опоры“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к словосочетанию «приятные фантазии»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я