Предложения со словосочетанием «причудливые фигурки»

Старая коричневая и красная керамика сохраняется, но появляется посуда, сделанная из глины нового типа и украшенная причудливыми фигурками из чёрточек, изображающими людей, животных, лодки.
Он резал камень, как масло, и дед, вырезая причудливые фигурки, напоминавшие гоблинов или троллей, только маленьких, размером с мизинец, нёс их в ближайшую антикварную лавку.
В тёплой шубе с меховым воротником, она не смотрит вдаль, как мне почему-то ожидается, тем более не смотрит во двор, а в задумчивости водит пальцем по заснеженным перилам, вырисовывая причудливые фигурки.
Больше всего мне нравилось играть с языками пламени, создавая из этой светящейся материи причудливые фигурки.
Старая потёртая колода карт с причудливыми фигурками индейцев майя и таинственными надписями на древнем языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зажжённые свечи ставят, втыкая в песок, так что расплавленный воск не приходится счищать, он аккуратно застывает на поверхности воды, оставляя причудливые фигурки.
Между бокалами бегали и смешно кувыркались какие-то причудливые фигурки.
Небольшие фонтанчики, разбросанные по всей территории и украшенные разными причудливыми фигурками зверей, уже тихо журчали, лаская слух и успокаивая душу.
Зато раньше, до того, как попасть в больницу, она любила создавать нечто яркое на холсте или лепить причудливые фигурки.
На столе у кровати стояли причудливые фигурки, вырезанные из дерева в виде столбов-идолов.
Он представлял собой причудливую фигурку человека, почти как игрушка из детской.
Солнечные блики обволокли погружающиеся растения причудливыми фигурками, непрерывно меняющими затейливую геометрию света, да несколько мелких рыбёшек, шустро подлетев, заинтересованно пощипали тёмно-красные цветы.
Как и раньше по нему проплывали причудливые фигурки.
Из листов грубой бумаги они складывали причудливые фигурки и заставляли их парить на ветру.
Они вытягивались причудливыми фигурками и застывали неразборчивыми кляксами на типографской бумаге.
Более чётко и контурно, но не менее зрелищно выглядела миниатюрная акватория впадины: помимо описанных ранее грибовидных форм, находящихся возле скалистых выступов разбивающих спадавшие потоки воды на части, к поверхности водоёма тянулись плавно раскачивающиеся «гирлянды» разноцветных растений с круглыми шариками растительных образований, обтекаемо-«нанизанных» на стебельную нить нежно-розовых, пластико-салатовых и жёлтых оттенков; также, на дне находились множества причудливых фигурок не то растений, не то животных в виде спиралеобразных организмов, очень похожих на земной «терновый венец» *(морская звезда «терновый венец», уничтожавшая в океании 20х веков по квадратному ярду коралл в сутки, занесённая в акваторию с других широт транспортом судоходных компаний; окончательно обезопасить коралловые рифы от этой угрозы удалось лишь в середине 21 века); всё та же разновидность, очевидно, одного и того же описываемого ранее грибовидного организма покоилась на глубине в виде едва заметной ножки, покрываемой серебристой прозрачной шляпкой; та периодически раздувалась, будто дышала; также, были видны россыпи гемоглобино-образных водорослей лиственно-зеленого оттенка; значимая часть дна озера была скалисто-каменистой, цвета осадочной породы.
На стеллажах у входа расположились причудливые фигурки денежных лягушек, деревянных и каменных статуэток, нэцкэ, нефритовые шары, яблоки, слоны и пирамидки, длинная полка книг о гаданиях, предсказаниях и колдовстве, дальше – стеллаж со всевозможными украшениями для истинных ворожей и колдуний, ароматические палочки, гадальные карты, вееры, ловцы снов, подушечки с драконами…
Белые сталактиты и сталагмиты располагались вдоль туристической тропинки, образуя причудливые фигурки.
Некоторые напоминали причудливые фигурки таинственных подземных жителей.
Многие зазывалы предлагали посмотреть их удивительные творения из дуба и осины: резную посуду, разные причудливые фигурки животных, почти неотличимые от настоящих медведей или птиц.
Или предпочёл снова попасть в эту ловушку судьбы, превратившую мою жизнь в причудливую фигурку оригами.
Гладкие лавки и полати украшала искусная резьба из причудливых фигурок зверей и цветов, снизу они были пропитаны светлой смолой и сверху крашены жёлтой охрой.
День с утра выдался на удивление солнечным для осени, и лучи освещали причудливые фигурки, добавляя им жизни.
Та подарок сразу же распаковала и понесла в спальню, поставив на самом видном месте, зажгла, и причудливые фигурки поплыли по потолку и стене.
Морозный воздух хлестал в лицо, а на голову норовили осыпаться с сосен снежные шапки, похожие на причудливые фигурки сумасшедшего скульптора.
Неравномерными разноцветными квадратиками квартир светилась ночь за окном, вырисовывая причудливые фигурки формулы жизни за чужими, но такими похожими окнами.
И на второй, какие-то причудливые фигурки зверушек и растений почему-то с человеческими лицами, сделанными из цветного пенопласта и расставленные в снегу на земле, вокруг толстого ствола берёзы.
В моём «зажмуренном мире» по красно-черному фону заметались причудливые фигурки, составленные из полупрозрачных кружочков.
Мрачная и причудливая фигурка вылита из золота и весьма тяжёлая, изображала сказочное существо, похожее на сидящую птицу, однако грудь напоминала человеческую мужскую, так же, как и ладони, только вместо ногтей – птичьи когти.
Богатый шведский стол, где шампанское лилось рекой, изо льда были вырезаны причудливые фигурки, между которыми лежали огромные блюда самых затейливых морепродуктов – лобстеры, устрицы, гигантские креветки, красная рыба, всё было на самом высоком уровне.
Среди них причудливая фигурка воительницы в латах и с мечом в правой руке.
Шахматная доска тоже очень аккуратно открывается, а внутри изящные и в то же время причудливые фигурки, напоминающие римское воинство.
Изысканно отведённые в стороны изящные пальчики плавно отправляли в рот конфеты, шоколадки, причудливые фигурки зверюшек из шоколада…
Они создавали причудливые фигурки.
Она крутится у фонтана, с удивлением рассматривая причудливые фигурки морских обитателей.
Сами крыши из красной и чёрной черепицы, изукрашенные по краям причудливыми фигурками неизвестных мне чудовищ.
С глянцевых страниц, заманчиво пахнущих новой бумагой, на неё глядели всевозможные причудливые фигурки, сложенные так мастерски, что простой обыватель не сразу догадается, из чего они сделаны.
А потом заплясали разноцветные искры, вырисовывая причудливые фигурки.
Поскольку дела шли в последнее время не очень хорошо, мать сидела за рабочим столом, ловко вырезая причудливые фигурки и ставя их на отдельную полку, какие-то она клала в корзинку.
На столе пред ними лежали карточки разных форм, которые они то и дело перекладывали с места на место, ставя сверху то стопки картонных кружков, символизирующих деньги, то какие-то причудливые фигурки из разноцветного пластика.
В следующем кадре два морских котика сидели по обе стороны от игральной доски, на которой стояли причудливые фигурки.
И ещё до года обнаружила магические способности – она лепила причудливые фигурки из камней, и камни послушно принимали странные формы, подчиняясь неуклюжим детским пальчикам.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «фигурка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «фигурка»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «фигурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я