Предложения со словосочетанием «причудливые фантазии»

Это утончённые натуры с богатым внутренним миром, рождённым неиссякаемым воображением и наполненным причудливыми фантазиями.
Она легко прикоснулась пальцами сначала к изысканной кошке, лоснящаяся шерсть которой, казалось, струилась, потом к женщине в изящно выполненном одеянии, с припавшим к её плечам необычным крошечным животным, напоминающим сплошь покрытого волосами человека, – причудливая фантазия резчика.
Особенно нравилась ему тонкая ирония и причудливая фантазия немецких писателей-романтиков: Тика, Гофмана, Шамиссо.
Соответственно, на примере месмеризма представляется возможным проследить, каким именно образом вульгарная смесь политики и причудливых фантазий позволяла писателям-радикалам заинтересовать своими произведениями широкую публику, при этом не привлекая к ним лишнего внимания со стороны цензоров.
Жизнь лишена причудливой фантазии авторов книг, а потому бо́льшая часть моих то ли кошмаров, то ли мечтаний осталась лишь забавным и немного постыдным воспоминанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камнедробильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Называлось это чудо саванна. Происхождением оно было обязано причудливой фантазии человека, которому вздумалось скрестить леопарда с обычным домашним котом.
Иногда я тренирую причудливую фантазию, будто бы нет вчера и не будет завтра.
– У нас есть книги, отпечатанные на бумаге, изготовленной из растений, выделяющих необычные алкалоиды, отчего читателем, переворачивающим страницы, вдруг овладевают причудливые фантазии и видения.
Эти познания, благодаря пристрастию человека к перемене, с течением времени постепенно исказились превратными толкованиями и переполнились, так сказать, вышивками по этой основе, созданными причудливой фантазией самого человека, и таким образом возникли суеверные теории, сделавшиеся верой немыслящей толпы и не утратившие своего влияния на умы даже поднесь, держащие в духовном рабстве мириады людей, которые дрожат пред тысячами призраков, вызванных кознями духовенства и собственным их невежеством.
Что касается причудливой фантазии крестьян, населявших их лешими, распевающими по ночам песни, то мы только смеялись над нею, потому что знали, что и «пели» и «хохотали» совы, которых в такой глуши было, разумеется, много.
Покатые крымские горы окунались в море, а на редких ровных площадках возвышались самые разнообразные строения – плоды причудливой фантазии многих поколений архитекторов.
Но это мне не удалось: мозг мой был взбудоражен, его осаждали причудливые фантазии и предположения.
Эти стили – скучная повседневность искусства: куда более возвышенными и упоительными восторгами мы обязаны прекрасным фасадам с пёстрой мозаикой, где теснятся причудливые фантазии, сонмы смутных образов, многочисленней и чудесней которых не рождал ни один сон в летнюю ночь, эти сводчатые порталы, тесно оплетённые листвой, эти окна-лабиринты из витых кружев и звездчатых просветов, эти неясные громады бессчётных шпицев и увенчанных коронами башен предстают нашим глазам как единственные, быть может, свидетельства веры и благоговейного трепета давних поколений.
Керамика, стекло, глина, преображённые причудливой фантазией – громоздятся на стеллажах, полках, прилавках в виде амфор, кувшинов, чайников, фигурок, статуэток и прочих разнообразий.
После бесед с королём испанцу каждый раз приходилось ломать себе голову над тем, что из сказанного его коронованным приятелем было правдой, а что – лишь порождением причудливой фантазии, ибо король лгал и говорил правду легко, без всякой задней мысли.
Их вделали в чёрный обсидиан столь плотно, что редкие промежутки между ними больше походили на придуманные причудливой фантазией мастера узоры, нежели на основу, к которой крепились камни.
– Что будет, то будет. Это не то, чего я хотел бы, но я не собираюсь идти на компромисс и удовлетворить причудливые фантазии старика.
Ибо более причудливых фантазий нет ни у кого, кроме шизофреников, и именно они живут в своём идеально обособленном от других мире.
Наоборот, весь пышущий энергией цветущий вид хозяина так шёл этому обильному столу и каждому стоявшему на нём блюду, что вся композиция казалась созданной причудливой фантазией художника: бритая наголо голова мужчины блестела в точности, как пышный калач в центре стола, смазанный яичным желтком и подрумяненный в печи; богатые щёки розовели подобно ветчине, выложенной на тарелке толстыми влажными ломтями; мелкие тёмные глаза были совершенно одного цвета с винными ягодами в бутыли с наливкой; а уши, большие и белые, воинственно торчащие в стороны, поразительно напоминали вареники, грудой вздымавшиеся в глубокой плошке.
Меня пленила причудливая фантазия неведомого архитектора.
Моя причудливая фантазия тут же дорисовала полярную картинку.
Туда устремляются причудливые фантазии.
Подивился столь причудливой фантазии, но туфли купил.
Она отдавала всю себя работе, и это помогало не думать о чувственной разрядке; но иногда её посещали причудливые фантазии и нескромные, даже бесстыжие мысли.
Объяснение причудливым фантазиям больного всё-таки нашлось.
Трогательная смесь школьного реализма с не слишком причудливой фантазией.
Он походил на гротескный манекен, созданный чьей-то причудливой фантазией, чтобы привлечь взоры прохожих.
Конечно, они удивлялись причудливым фантазиям мага, но недолго, и через какое-то время принимали все красоты как должное.
Та же таинственная опалесценция, так же туманит разум, пробуждает причудливые фантазии и ведёт за собой в бархатную тьму ночи…
Представляя красивую пару в эти счастливые минуты, невольно уступаешь причудливой фантазии – если бы сейчас всё сложилось немного иначе, если бы прекрасные молодые люди смогли здесь и сейчас посвятить себя друг другу и до конца жизни не изменить обету!..
Мемуары же мои давно лежат мёртвым грузом в издательстве – только я к ним, считай, никакого отношения не имею: некогда один ушлый редактор нашёл не менее ушлого сочинителя, с которым мы провели две недели в прекрасном пансионате «для своих»; я не столько рассказывал, сколько выбраковывал самые уж причудливые фантазии моего так называемого соавтора.
Даже самые причудливые фантазии обычно имеют в основе реальные события, интерпретированные с учётом личной осведомлённости очевидцев.
Ночью её мучили обрывки воспоминаний, видоизменённые причудливой фантазией в сумбурный сон с бессюжетным нагромождением небылиц.
Высокоорганизованный разум атленца касты мудрецов выстраивал причудливые фантазии.
Линии домов были изогнуты причудливой фантазией знаменитого местного архитектора, они меняли форму и цвет, в зависимости от того, с какого моста ты смотрел на них.
Кто не странствовал с его «Странником» по всем странам мира, древнего и нового, словом, везде, куда только влекла его прихотливая и причудливая фантазия автора?

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые фантазии»

  • Непреодолимую мистическую жуть и отвращение наводит мысль, что мы можем встретиться с какими-то автоматическими двойниками, подделками своих любимых, которые во всем будут подобны им; что мы можем их ласкать, любить, целовать: все это соответствует лишь самой мрачной и причудливой фантазии Эдг.
  • Последняя, остававшаяся круглый год во всей своей неприкосновенности, с особым штатом прислуги, находилась в бельэтаже одного из домов Большой Морской улицы и состояла из девяти комнат, убранных так, как только может придумать причудливая фантазия женщины, обладающей независимым состоянием, тонким вкусом и при этом не знающей цены деньгам; словом, этот храм Афродиты, как называли квартиру Анжель петербургские виверы, напоминал уголок дворца Алладина из «Тысячи и одной ночи».
  • Лютые морозы уже давно крепко сковали его, нагромоздив на нем глыбы льда в форме разнообразных конусов, параллелограммов, кубов и других фигур — плодов причудливой фантазии великого геометра природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «фантазия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к словосочетанию «причудливые фантазии»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я