Предложения со словосочетанием «причудливые существа»

Изучение перечной настойки, дождевой воды, а также разнообразных причудливых существ, которыми кишат наши жилища, стало забываться.
По пути возникали причудливые существа, многие из них имели неплохие шансы стать истинно разумными, а некоторые даже и стали.
С соломенной подстилки, разостланной на паркете моим воображением, поднялись причудливые существа.
– Теперь вокруг нас много причудливых существ – это одноклеточная жизнь. Здесь разные бактерии, зелёные и красные водоросли, а ещё простейшие.
Авторы старинных сказок населяют дальние страны причудливыми существами с двумя головами или с одним глазом, гигантами или, наоборот, лилипутами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уступают место причудливым существам с загадочными названиями.
Ночь была ясной, и светящиеся небесные причудливые существа мерцали и покачивались, медленно сползая к границе воды.
Из множества причудливых существ, созданных воображением русского народа, обладающих рогами, копытами и хвостами, она выбрала некоего «буку», к помощи которого прибегала в тех случаях, когда её собственного авторитета оказывалось недостаточно.
Дядюшку о своём появлении я извещал, ударяя по двери тяжёлым медным кольцом, которое свисало из пасти причудливого существа, чья позеленевшая медная физиономия, казалось, застыла в процессе превращения изо льва в человека.
Разноцветные узоры оживали причудливыми существами, которых уносили завихрения силы, создаваемые ударами, сложными восьмёрками и волнами движений.
Деревья казались причудливыми существами, перешёптывающимися тихими голосами.
Больше причудливое существо, впрочем, походило на довольно уродливую общипанную птицу.
Чудится, или среди языков призрачного сияния мечутся какие-то причудливые существа, разевая клыкастые рты, протягивая к незадачливому гостю этого проклятого места кривые руки?
Перед взором по-другому виделись хорошо знакомые места вокруг деревни, как оказалось наполненные причудливыми существами, невидимыми при обычном взгляде.
Буйная фантазия блондинки рисовала порой весьма причудливых существ, часть из которых была позаимствована из художественных фильмов фантастической направленности.
Первые страниц двадцать, помимо текста, пестрили рисунками рек, всякими изображениями причудливых существ и растений.
Здесь обитали причудливые существа с изумрудными и сапфировыми плавниками, похожими на крылья, и зловещие чудовища, аморфные, с острыми клыками или цепкими длинными конечностями.
И всё же, на ней был обычный человек, а не очередное причудливое существо.
Видел зал полный молочного тумана и огоньки, складывающиеся в неведомые узоры, и в тумане то ли плавали, то ли летали причудливые существа с белёсой кожей и треугольными глазами с множеством зрачков.
Тела причудливых существ сплетались в жаркой бойне.
Подойдя к двери, он увидел огромную ручку в виде причудливого существа, но располагалась она на привычном месте.
Солнце уже поднялось над лесом, и тень от человека с санками вытянулась по дну причудливым существом.
Перед глазами продолжали мельтешить причудливые существа из сновидения.
Фигуры причудливых существ стремились навстречу друг другу, сливались в единый комок и исчезали, а вслед за ними возникали всё новые и новые.
На столе, между чашек, пушистой бесформенной кучей, хлопая большими жёлтыми глазами расселись тёмные комочки причудливых существ.
С них на меня пристально смотрят причудливые существа.
Увидела она и слуг в доме наконец – то были либо причудливые существа, похожие на странных уродливых человечков ростом с семилетнего ребёнка, либо разные звери и птицы.
И он начал придумывать для этой звезды невероятно яркий, богатый цветами и формами мир, полный причудливых существ.
Почти все кресла были заняты причудливыми существами, как видно, инопланетянами.
Каменные изваяния причудливых существ, взобравшиеся на фасады домов и столбы ворот, равнодушно взирали на прохожих.
В этот момент мой взгляд остановился на уютном кафе с мороженым, расположившемся в тени высоких деревьев, летом дававших животворящую тень и прохладу, а зимой напоминавших лапы причудливых существ.
А впрочем в астрале он встречал куда более причудливых существ – но это был не астрал.
Но когда проходишь здесь днём, нельзя вообразить, во что превращаются эти улицы ночью: там блуждают причудливые существа из неправдоподобного мира, полуобнажённые белые фигуры вырисовываются на стенах домов, мрак оживлён.
Всё те же кораллы; стайка рыбок прошмыгнула; на сером камне ползает причудливое существо, похожее на морскую звезду с десятком ножек; над соседним камнем белым парашютом зависла небольшая медуза.
По ходу движения его порой не отпускало странное чувство, что с карнизов домов за ним постоянно следили застывшие глаза причудливых существ.
Планета жила ночной жизнью в унисон с её владетелем – расой причудливых существ, которых хомо, и не спрашивайте почему, считают ценными союзниками.
Причём по ткани платья постоянно двигались изображения, отчего казалось, что девушку то оплетают какие-то диковинные растения, то по всему телу вспыхивают языки пламени, то мелькают тени причудливых существ.
Пламя свечи дёрнулось, породив сотни причудливых существ, которые тут же запрыгали, заметались по комнате с беззвучным смехом.
На палубе, в круге сбежавшихся людей: рыцарей, дам, слуг (матросы смотрели на добычу сверху, повиснув на реях и канатах) – лежало причудливое существо.
Старый учёный направился вдоль коридора, где стояли экраны в полный рост, с объёмными моделями разных причудливых существ.
Они создали настоящий, населённый причудливыми существами мир, в котором человек был, в целом, где-то в середине пищевой цепочки.
Деревня состоит, в основном, только из одно-двух этажных зданий, так что здание с фигуркой причудливого существа найти было не трудно.
Длинные тени, поникающие через маленькое окошко, прыгали по стене, складываясь в образы причудливых существ.
Стены её были украшены золотыми витиеватыми узорами, с изогнутой крыши на меня взирали причудливые существа, разгуливающие на четырёх массивных лапах и имеющие при этом за спиной по паре крыльев.
Бывшие бродяги говорили, якобы в горах обитает множество причудливых существ, большая часть которых готова наброситься и разорвать неосторожного путника.
На резных деревянных дверцах, ведущих в капитанскую каюту, были изображены мифологические сюжеты с единорогами, нимфами и куда более причудливыми существами.
В стороне от рыцарей находились какие-то причудливые существа, или же мифические животные, и стояли другие люди в ослепительно-белых балахонах, подобных одежде старика, которого я видела в ночном клубе.
Книги, зелёные листья живых папоротников и монстер, окна-виражи, наполненные причудливыми существами и бесстрашными героями, льющийся через цветные стёклышки обволакивающий свет…
Замелькали страницы, украшенные гравюрами с изображениями причудливых существ.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые существа»

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «существо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «причудливые существа»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я