Предложения со словосочетанием «присутствовать при свидании»

Часто тюремщики и не присутствовали при свидании, и только в воротах выпускали по счёту, чтобы лишнего не выпустить.
Утро, которое должно было стать скорбным, превратилось до какой-то степени в праздничное: любопытствующие горожане опаздывали на работу, делали крюк, чтобы присутствовать при свидании со смертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствовать при свидании»

  • Варвара неутомимо кушала шоколад, прокусывая в конфетке дырочку, высасывала ликер, затем, положив конфетку в рот, облизывала губы и тщательно вытирала пальчики платком. Самгин подозревал, что наслаждается она не столько шоколадом, сколько тем, что он присутствует при свидании Лидии с Диомидовым и видит Лидию в глупой позиции: безмолвной, угнетенной болтовнею полуумного парня.
  • Главные условия свидания состояли в том, чтобы один из полномочных встретил адмирала при входе в дом, чтобы при угощении обедом или завтраком присутствовали и они, а не как хотел Овосава: накормить без себя.
  • В конторе в этот раз никого не было. Смотритель сел за стол, перебирая лежавшие на нем бумаги, очевидно намереваясь присутствовать сам при свидании. Когда Нехлюдов спросил его, не может ли он видеть политическую Богодуховскую, то смотритель коротко ответил, что этого нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствовать»

  • ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСУТСТВОВАТЬ

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «присутствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствовать»

ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время.

Все значения слова «присутствовать»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Синонимы к слову «присутствовать»

Синонимы к слову «свидание»

Ассоциации к слову «присутствовать»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я