Предложения со словосочетанием «присутствие учителя»

Если бы мы зависели только от физического присутствия учителя, преемственность давно была бы утрачена.
На практике же только присутствие учителя позволяет знанию проникать в ученика.
Кроты почувствовали присутствие учителя, выбрались на поверхность и почтительно встали перед вороном, повернув к нему свои подслеповатые мордочки.
Внимание и присутствие учителя считались благословением, и люди залезали в долги, чтобы с ним позавтракать, пообедать, поужинать или помолчать на встречах, где он повторял, как правило, одно и то же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В остальных кабинетах после занятий без присутствия учителя отрабатывать практическую магию запрещалось.
Это очень ярко иллюстрирует то, насколько сильно личная энергия, душевное состояние и присутствие учителя влияют на среду обучения и климат в классе.
Видимо, присутствие учителя заставило родителей держать свои поучительные комментарии при себе.
Древние греки были отчасти одержимы идеей присутствия учителя (или мудреца) во всём: гражданское право, этика, наука и т. д.
В скалах легко проступают черты лиц драконов и людей: они обозначают постоянное присутствие учителей из астрального мира.
Несмотря на учебный характер схватки и присутствие учителя фехтования, все выстроившиеся вдоль стен ученики следили за боем с восторгом плебеев, наблюдающих за схваткой гладиаторов.
Раненую тут же в больницу отвезли, а мы двух других девочек в присутствии учителей допрашивали.
Узнав о необязательном присутствии учителей на первоначальной стадии развития новорождённых, озадаченный звездочёт удивился не меньше, чем оттого, что процедура обучения младенцев была упрощена до предела.
Они настолько были увлечены просмотром видео, что не сразу заметили присутствие учителя.
Он постоянно на уроках в присутствии учителей флегматично отпускал вслух короткие матерные замечания про глубокую тщету процесса образования.
А я подумала о том, что не стоит в присутствии врачей обсуждать их коллег, в присутствии учителей рассказывать о том, какие все учителя плохие, в присутствии инженера говорить, что у нас нет талантливых инженеров.
Через неделю тот же паренёк в присутствии учителей торжественно вручал многим из нас комсомольские билеты.
Я с сомнением обернулся на ухмыляющуюся компанию за спиной. Их, казалось, совершенно не волновало присутствие учителя.
Ученики несмотря на присутствие учителя дали волю смеху.
В присутствии учителя молодые люди немножко расслабились.
Приобретённая выдержка не позволила в присутствии учителя обнаружить боль.
И в данный момент присутствие учителя меня раздражало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие учителя»

  • Он даже благоразумно не понимал, как можно «новой женщине», не сойдя окончательно с ума, обличить такую наглость пред петербургскими предпринимателями, и потому Препотенский стоял и глядел на всю эту роскошь с язвительной улыбкой, но когда не обращавшая на него никакого внимания Дарья Николаевна дерзко велела прислуге, в присутствии учителя, снимать чехлы с мебели, то Препотенский уже не выдержал и спросил:
  • В присутствии учителя Петр и Иоанн перекорялись друг с другом, горячо оспаривая свое место возле Иисуса: перечисляли свои заслуги, мерили степень своей любви к Иисусу, горячились, кричали, даже бранились несдержанно, Петр — весь красный от гнева, рокочущий, Иоанн — бледный и тихий, с дрожащими руками и кусающейся речью.
  • Но иногда рыжий пугал его: забывая о присутствии ученика, он говорил так много, долго и непонятно, что Климу нужно было кашлянуть, ударить каблуком в пол, уронить книгу и этим напомнить учителю о себе. Однако и шум не всегда будил Томилина, он продолжал говорить, лицо его каменело, глаза напряженно выкатывались, и Клим ждал, что вот сейчас Томилин закричит, как жена доктора:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «присутствие учителя»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я