Предложения со словосочетанием «присутствие тайны»

В «Сталкере» и «Жертвоприношении», невзирая на множество сверхъестественных элементов, именно ветер констатирует материальное присутствие тайны.
Они появлялись и исчезали в любое время суток, никем не замеченные, а потому все разговоры о безопасности в присутствии тайных агентов культа казались какой-то нелепой насмешкой.
Я вновь почувствовал присутствие тайны, сопровождавшей моего деда все эти годы.
Не имело значения, следовал ли я, общаясь с «клиентами», правильной процедуре, обнаруживая «присутствие тайной области сомнений в себе», или нарушал её; они, как правило, реагировали одним и тем же виноватым кивком.
Оставаясь в свои двадцать девять романтиком и фантазёром, он видел в мире присутствие тайны, которая вплеталась в повседневную жизнь, наполняя её вдохновляющими образами, и поддавалась описанию только на языке ярких метафор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцарапаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну что ж, если бы все клады удалось найти, наша жизнь сильно бы обеднела, ведь присутствие тайны всегда волнует разум…
Но присутствие тайны ощущалось слишком явственно и притягивало, как магнит.
Для меня такое неприемлемо, но я вновь ощутил присутствие тайны.
Присутствие тайны меняет жизнь человека, придаёт ей пряный привкус необычного.
Женщины по природе своей эгоистичны и совершенно не выносят присутствия тайны.
Почувствовалось повсеместное присутствие тайной полиции.
Лучше будет, чтобы операторы так и не поняли, что квартиру посетил некто, для кого их присутствие тайной уже не является.
Все последующие годы я постоянно чувствовал присутствие тайны где-то рядом, но не мог её ухватить…
Да что там разгадать – я и себе-то толком не мог объяснить, на чём зиждется эта уверенность, тем более что никаких рациональных обоснований её у меня не было, и тем не менее, несмотря на отсутствие объяснений и обоснований, ощущение присутствия тайны, объединяющей эти события, укоренилось во мне настолько, что превратилось в своего рода идею фикс.
Он ощущал неотступное, всеобъемлющее, гнетущее присутствие тайны.
Я чувствовал присутствие тайны, но не мог разгадать загадку этого ласкового взгляда, которым она одаряла друзей; он полыхал синевой, пока герцогиня протягивала руку то тем, то этим, и если бы я в силах был разложить его с помощью призмы и проанализировать обнаруженное скопление кристаллов, мне бы удалось, быть может, разглядеть самую суть незнакомой жизни, мерцавшей в них в этот миг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие тайны»

  • На первых порах Старцева поразило то, что он видел теперь первый раз в жизни и чего, вероятно, больше уже не случится видеть: мир, не похожий ни на что другое, — мир, где так хорош и мягок лунный свет, точно здесь его колыбель, где нет жизни, нет и нет, но в каждом темном тополе, в каждой могиле чувствуется присутствие тайны, обещающей жизнь тихую, прекрасную, вечную.
  • В одних только губах, когда она не улыбалась, сказывалось едва заметною складкой присутствие тайной, постоянной заботы.
  • [Рассказывают, что как-то Николай в своей семье, то есть в присутствии двух-трех начальников тайной полиции, двух-трех лейб-фрейлин и лейб-генералов, попробовал свой взгляд на Марье Николаевне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «присутствие тайны»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я