Предложения со словосочетанием «присутствие наблюдателя»

Пути повышения надёжности результатов наблюдения связаны с использованием более надёжных схем наблюдения, технических средств фиксации данных, тренировки наблюдателя, с минимизацией эффекта присутствия наблюдателя.
Скажу лишь, что в ходе опыта выяснилось, что каждая частица или квантовая сущность может вести себя и как частица, и как волна в зависимости от присутствия наблюдателя.
Эксперименты показали: присутствие наблюдателя меняет поведение элементарных частиц.
Основными недостатками метода наблюдения считают: высокий субъективизм при сборе данных, привнесённый наблюдателем (эффекты ореола, контраста, снисходительности, моделирования и др.) и наблюдаемыми (эффект присутствия наблюдателя и др.); преимущественно качественный характер выводов наблюдения; относительная ограниченность в обобщении результатов исследования.
Для большинства менеджерских позиций наблюдение не эффективно, поскольку критически важные примеры действий – то есть что делает успешный сотрудник в сложной, неожиданной, нестандартной ситуации – вряд ли проявятся во время ограниченного периода наблюдения, да кроме того, само присутствие наблюдателя может повлиять на поведение сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было зафиксировано, что присутствие наблюдателя, названного в экспериментах «оператор», его осознанное воздействие на генератор случайных событий силой своего намерения вызывает отклонение от статистических законов, значимый сдвиг в показаниях прибора.
Казалось бы, технологии, входя в пространство современных театральных практик, отнимают определённую часть живого опыта, так или иначе медиализируя присутствие наблюдателя.
В состоянии такой непринуждённой осознанности мы можем ещё яснее распознавать присутствие и отсутствие точки отсчёта для наблюдения, ощущения присутствия наблюдателя, который созерцает или проявляет внимательность.
Может быть, болезнь повлияла на меня и я перестала чувствовать присутствие наблюдателя?
Никак не показав свою осведомлённость о присутствии наблюдателя, я в спокойном темпе отправился на берег озера.
Можно сказать, что это поток сознания в присутствии наблюдателя.
Тот, что интерференционная картина пропадает в присутствии наблюдателя.
К тому же проводимые с 1920-х годов эксперименты недвусмысленно показали, что само присутствие наблюдателя изменяет процесс наблюдения.
Что гораздо важнее – все эти феномены меняются в присутствии наблюдателя.
Но в макромире и в микромире теория предполагает, что присутствие наблюдателя меняет всю картину.
Он считал, что на отклонение стрелки сказался квантово-механический эффект присутствия наблюдателя в эксперименте.
Поведение субатомных частиц, а фактически всех частиц и объектов, неразрывно связано с присутствием наблюдателя.
Весь код имеет волновое состояние неопределённости, он проявляется в полной мере лишь в присутствии наблюдателя – того, кто сможет проявить его и развернуть.
Это следовало повторять изо дня в день, чтобы птицы привыкли к присутствию наблюдателя и перестали его опасаться.
Когда душа вытесняется из тела умом (ограничения, шаблоны, стереотипы, правила, нормы и прочее) и тело выполняет приказы ума присутствие наблюдателя так же затирается, потому что как бы стирается знание о том, что я ещё что-то кроме тела, тогда остаётся ощущение, что я только тела и разница лишь в том, думающее это тело или инстинктивно живущее.
Именно присутствие наблюдателя, например, измерение параметров системы, заставляет её сделать выбор в пользу одного из своих состояний (квантовая система становится классической, материальной, а не волновой, т.е ожидаемой) и менять физические свойства.
Работники цеха присутствие наблюдателей восприняли и проинтерпретировали как проявление заботы и человеческого участия к условиям их работы.
Сущности никак не реагируют на присутствие наблюдателя и ведут себя непосредственно и живо.
Квантовая механика требует присутствия наблюдателя.
Я беру на себя опекунство за девушку на всё время проведения расследования, в присутствии наблюдателя полиции и двух старших родственников.
Узник мог беседовать с ними только в присутствии наблюдателя.
Значит, пространство, материальные объекты и время совпадают, они есть одно и то же, или они неразрывно слиты, иначе говоря, – едины и целостны, распадаясь только в присутствии наблюдателя, который в виде сознания уже может не только наблюдать, но и действовать в них.
Это не просто странные лабораторные результаты, например знаменитый «двухщелевой эксперимент», не имеющий смысла, если присутствие наблюдателя не связано с его результатами.
Не секрет, что на квантово-духовном уровне присутствие наблюдателя влияет на результаты квантовых экспериментов.
Для проверки степени транспарентности выборов весьма важен сам ход голосования по времени, присутствие наблюдателей на участках для голосования, сравнимость предварительных итогов на однотипных по характеристикам своего избирательного контингента участках.
Каждый раз он ощущал присутствие наблюдателей.
Основными недостатками метода наблюдения являются: трудоёмкость процесса наблюдения; оформление итогов наблюдения, которое в некоторых случаях занимает в несколько раз больше времени, чем само наблюдение; субъективизм наблюдателя, оценивающего действия и поведение покупателей через призму собственного «я» и через свою систему ценностных ориентаций; ограниченность времени наблюдения, что не даёт возможности изучить все факторы, представляющие интерес; присутствие наблюдателя, как правило, вызывает у покупателя изменение стереотипа поведения.
Откуда-то появилось ощущение присутствия наблюдателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие наблюдателя»

  • Присутствие в доме слепого мальчика постепенно и нечувствительно дало деятельной мысли изувеченного бойца другое направление. Он все так же просиживал целые часы, дымя трубкой, но в глазах, вместо глубокой и тупой боли, виднелось теперь вдумчивое выражение заинтересованного наблюдателя. И чем более присматривался дядя Максим, тем чаще хмурились его густые брови, и он все усиленнее пыхтел своею трубкой. Наконец однажды он решился на вмешательство.
  • Теперь вот рекрутское присутствие открыло уже свои действия, и не угодно ли будет полюбопытствовать: целые вороха вот тут, на столе, вы увидите просьб от казенных мужиков на разного рода злоупотребления ихнего начальства, и в то же время ничего невозможно сделать, а самому себе повредить можно; теперь вот с неделю, как приехал флигель-адъютант, непосредственный всего этого наблюдатель, и, как я уже слышал, третий день совершенно поселился в доме господина управляющего и изволит там с его супругой, что ли, заниматься музыкой.
  • Наблюдатель, желающий оставаться сам в неизвестности, представлял в подкрепление своих слов доказательства, состоявшие в том, что подозреваемый им в неблагонадежности учитель истории, в присутствии попечителя Милюкова, разъяснял ученикам «о правах третьего сословия во Франции», а капитан 2-го ранга Милюков учителя не остановил и тем выразил ему как бы свое одобрение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «присутствие наблюдателя»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я