Предложения со словосочетанием «присоединиться к церкви»

Это подтолкнуло меня присоединиться к церкви – чтобы найти ту глубину духовности, в которой я нуждалась.
Во время этого странствия афонский монах убедил своих родителей оставить раскол и присоединиться к церкви.
Я всегда это думала, когда была девочкой, а особенно с тех пор как присоединилась к церкви, но я думала, что заботливостью, добротой ученьем я сделаю своих невольников более счастливыми, чем свободные люди.
В это счастливое время христианские школы, которые росли, как грибы после дождя, по всей стране, были полны усердных учеников, церкви и часовни были переполнены заинтересованными слушателями; большое количество людей ежегодно присоединялось к церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присоединиться к церкви»

  • Когда произошел конфликт между Московской Патриаршей церковью и зарубежной церковью, возглавленной митрополитом Евлогием, я решительно присоединился к Московской Патриаршей церкви и написал свирепую статью «Вопль русской церкви».
  • Он рассказывает, что К. К. за три дни до смерти все говорила, что должна умереть, сделала завещание, присоединилась к русской церкви, потому что не было пастора.
  • А дабы сообщить этому устройству нарочитую прочность, Капотт изъявил готовность присоединиться к единой истинной православной греко-российской церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присоединиться»

  • ПРИСОЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. присоединяться). 1. Соединиться с кем-, чем-л., войти в число участников, членов чего-л.; примкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «присоединяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присоединиться»

ПРИСОЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. присоединяться). 1. Соединиться с кем-, чем-л., войти в число участников, членов чего-л.; примкнуть.

Все значения слова «присоединиться»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к слову «присоединиться»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я