Предложения со словосочетанием «прислушиваться к зову»

Я хочу, чтобы вы, прислушиваясь к зову сердца, были готовы к последствиям, ибо каждое возвращение – это труд и опасность.
Они с большим вниманием прислушиваются к зову крестьянской группы анархо-коммунистов и своего союза: не теряться и мужественно подготовляться к последней схватке с врагом.
Чтобы это сделать, мне было необходимо прислушиваться к зову сердца.
Остался один, не прислушиваясь к зову времени, к призыву людей вступить в их жизнерадостный круг, в котором можно было бы найти, не только удовлетворение для души и сердца, но и настоящую, живую радость человеческого бытия.
После чего, продолжая прислушиваться к зову души, продолжил свой бесконечный путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут-то и приходит на ум библейская истина: «Человек слаб и слишком часто прислушивается к зову своей несовершенной плоти».
Мы только сами строим свою судьбу, при этом надо прислушиваться к зову предков, идущему из глубины веков.
Она напряжённо прислушивалась к зову могучего сердца дуба, голосам леса, сада, виноградников, погибающих кругом от засухи, писку, издаваемому кустами, растениями, травами, издыхающими от зноя.
Командир же должен был не столько прислушиваться к зову сердца, сколько подчиняться доводам разума.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к зову»

  • В этой тревоге он прожил несколько дней, чувствуя, что тупеет, подчиняется меланхолии и — боится встречи с Мариной. Она не являлась к нему и не звала его, — сам он идти к ней не решался. Он плохо спал, утратил аппетит и непрерывно прислушивался к замедленному течению вязких воспоминаний, к бессвязной смене однообразных мыслей и чувств.
  • Она прислушивалась к обещанным им благам, читала приносимые им книги, бросалась к старым авторитетам, сводила их про себя на очную ставку — но не находила ни новой жизни, ни счастья, ни правды, ничего того, что обещал, куда звал смелый проповедник.
  • Далее залы княгиня не повела гостей своих и просила их усесться тут же, а сама начала прислушиваться, что делается в кабинете. Вдруг князь громко крикнул лакея. Тот на этот зов проворно пробежал к нему через залу. Князь что-то такое приказал ему. Лакей затем вышел из кабинета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Синонимы к слову «прислушиваться»

Синонимы к слову «звать»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «звать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я