Карта словосочетания «прислуга знала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прислуга знала»

Так называли сперва прислугу, которую португальцы в колониях отправляли на местные рынки покупать продукты – ведь эта прислуга знала языки и местные условия.
Прислуга знает об этом, поэтому я не боюсь, что она возьмёт его.
Прислуга знала уже заранее, что князь отправляется к государыне, так как вперёд его никуда не был послан ездовой, обыкновенно скакавший во всю прыть для предварительного извещения той особы, которую удостаивал светлейший своим посещением и которая должна была заблаговременно приготовиться для встречи именитого гостя.
Прислуга знала, что её решения не подлежат пересмотру, но её благосклонность прочна.
Однако каково же было её разочарование, когда от его прислуги узнала об отсутствии хозяина, который дни напролёт принимает участие в празднованиях, не удосужившись пригласить с собой и будущую супругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоочерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экипаж остановился. Прислуга знала меня в лицо, поэтому в особняк пропустили без лишних слов, а затем провели в знакомую большую гостиную.
– Вот как? – на лице немолодой дамы появилось какое-то новое выражение, – что ж, предлагаю всё же пойти в столовую и поговорить. Незачем прислуге знать лишнее!
Ни к чему прислуге знать, кто и по какому делу звонит хозяевам.
Как бы то ни было, за то время, что резиденция оставалась нежилой, проход не пострадал и не разрушился, работающая в резиденции прислуга знала об этой простенькой дворцовой тайне и содержала его в достойном состоянии.
– Дорогая моя, вы должны понимать: во-первых, моя прислуга знает, чем грозят им неосторожные высказывания и сплетни, во-вторых, глупых людей я подле себя не держу, и вам меньше всего стоит переживать по поводу мнения прислуги.
– Вся прислуга знает, а мой будущий советник – нет.
Не задумываясь о последствиях, она отправила прислугу узнать, кто этот молодец с такими привлекательными чертами лица и белой, как у девушки, кожей.
Прислуга знала своё дело.
Официантка сразу же принесла её любимый напиток (прислуга знала, что именно она иногда пьёт в клубе во время тренировок).
По тому, каким тоном это было сказано, понял, что о его возможном появлении в замке прислуга знает.
Вся прислуга знала, насколько вспыльчивым бывает хозяин, особенно, когда речь заходила о дочери.
Прислуга зная, о связи хозяйки с королём, боялась ослушаться и безропотно молчала.
Прислуга знала своё место.
Вскоре уже вся домашняя прислуга знала, что он окончательно проигрался в карты и плантация уйдёт с молотка, а с нею и все рабы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислуга знала»

  • Не только она высмеивает меня, вся буфетная прислуга знает о слабости хозяйки, а повар говорит, морщась:
  • И вся прислуга знает, что я его люблю.
  • Каренины, муж и жена, продолжали жить в одном доме, встречались каждый день, но были совершенно чужды друг другу. Алексей Александрович за правило поставил каждый день видеть жену, для того чтобы прислуга не имела права делать предположения, но избегал обедов дома. Вронский никогда не бывал в доме Алексея Александровича, но Анна видала его вне дома, и муж знал это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислуга»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислуга»

ПРИСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Устар. Домашняя работница, служанка.

Все значения слова «прислуга»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «прислуга знала»

Ассоциации к слову «прислуга»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я