Предложения со словосочетанием «прислониться к воротам»

Она подхватила её и, прислонившись к воротам, открыла и поднесла к лицу.
Они остановились, прислонясь к воротам.
Я побежал и прислонился к воротам так, чтобы можно было резко выйти из-за угла и выстрелить.
Прислонившись к воротам конюшни и залихватски заломив картуз, Прохор заигрывал с хорошенькой дворовой девушкой, нёсшей с ледника на плече большую бутыль.
Посмотрев сквозь прищуренные глаза на путников, он нервно зевнул и прислонился к воротам, приготовившись на несколько минут вздремнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале он скромно стоял, прислонившись к воротам загона, где почти не выделялся на фоне столбов и жердей ограждения.
Прислонившись к воротам спиной, юноша закрыл глаза.
Парень, например, мог стоять, прислонившись к воротам, и тогда я его видеть не могла.
Ничего не понимая и чертыхаясь, с трудом дыша, главарь, одолев его, долго стоял прислонившись к воротам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислониться к воротам»

  • В избе Аннушки не было; она уже успела прийти и оставить кузов с грибами. Ерофей приладил новую ось, подвергнув ее сперва строгой и несправедливой оценке; а через час я выехал, оставив Касьяну немного денег, которые он сперва было не принял, но потом, подумав и подержав их на ладони, положил за пазуху. В течение этого часа он не произнес почти ни одного слова; он по-прежнему стоял, прислонясь к воротам, не отвечал на укоризны моего кучера и весьма холодно простился со мной.
  • У запертых больших ворот дома стоял, прислонясь к ним плечом, небольшой человечек, закутанный в серое солдатское пальто и в медной ахиллесовской каске.
  • Я тотчас сообщил кучеру его предложение; Ерофей объявил свое согласие и въехал на двор. Пока он с обдуманной хлопотливостью отпрягал лошадей, старик стоял, прислонясь плечом к воротам, и невесело посматривал то на него, то на меня. Он как будто недоумевал: его, сколько я мог заметить, не слишком радовало наше внезапное посещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислониться»

  • ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЛОНИТЬСЯ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислониться»

ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л.

Все значения слова «прислониться»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «прислониться»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я