Карта словосочетания «природные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природные силы»

В судьбе любого всегда присутствуют события, вызванные действиями природных сил и никак не контролируемые и не управляемые человеком.
Опыт подсказывал ему, что и он, и она находятся во власти мощной природной силы, увлёкшей их в одном направлении, при этом оба пребывают в заметном волнении.
Однако стоит только использовать природную силу пальцев, применить несколько точечных воздействий, как уменьшается болезненность и, напротив, появляется свобода, лёгкость в движениях отдельных суставов.
А раб божий, как и раб человечий, прав иметь не может и без разрешения хозяина воспользоваться естественным для себя, по праву рождённого и живущего, источником природной силы уже не в состоянии.
Более того, нарушение этих систем существенно мешает внутренним природным силам преодолевать болезнь и восстанавливать организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страхкасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек предаётся безумной мечте, будто он в состоянии уничтожить или, по крайней мере, ослабить влияние природных сил.
Это концентрат природной силы растения, эволюционно и генетически близкий человеку.
Опирайтесь всегда на свои возможности, не отказывайтесь от собственной природной силы.
Но то, что мы не пользуемся природными силами, губительно для нас самих.
Физически ощущалось враждебное противодействие каких-то неведомых природных сил.
Почему он оставил своё послание потомкам именно здесь, в месте, столь не доступном для людей, так подверженном воздействию природных сил?
Похожих историй о спасении истощённых в борьбе с природными силами людей много.
Ну, пусть выговорится. С позиции некоей «высшей природной силы» она мыслит иными критериями, не делая скидку, что мы живые и отнюдь не двужильные.
Смысл этого предмета не изменился: яйцо оставалось оберегом и защитником, воплощением огромной природной силы.
Покорить часть природных сил, чтобы ими окрепнуть, чтобы обеспечить своё хрупкое существование – да, это нужно; тут понятна настойчивость воли.
Первый способ – воздействие извне, при помощи природных сил, стихий, природных или социальных катаклизмов, ожесточённых войн, землетрясений, неурожаев и тому подобного.
Гроза – всплеск стихийных природных сил – способствует усилению любой энергетики.
Я начинаю закипать рядом с ним, вопреки разуму и природной силе воли, а это смертельно опасно.
Эти божества по своей сути – лишь олицетворение различных природных сил.
Основной целью антропософской медицины является отыскание и развитие природных сил самоисцеления пациента.
Эта технология опирается на понимание трёх могущественных природных сил, которые мы для начала опишем вкратце.
Ещё издали я почувствовал, что земля под ногами начала вибрировать, в этом месте ощущалась какая-то природная сила.
Наши предки не могли потребительски забрать жизнь животного, ничего не дав взамен, не позаботившись о сохранности лада, равновесии природных сил.
Близость к природе, слияние с ней, тенденция к одушевлению – персонификации природных сил, энергетических потоков.
Развитое мышление не возникает само собой, подобно здоровому телу, – за счёт природных сил.
Воспринимайте реальность как бесконечное взаимодействие природных сил как вокруг, так и внутри вас.
Это путь познания и управление природными силами в явном мире.
В общем и целом, в колдовстве почитаются бог и богиня (иногда – только богиня), а магия считается проявлением природных сил.
Если же рассматривать гидроэнергетику, а также ветровую или солнечную энергетику, то произведённый продукт возникает вследствие действия естественных природных сил.
Естественно, что археологи не преминули использовать эту игру природных сил: промоину углубили до самого дна, до речного песка, тщательно зачистили обе её высокие стенки, отстоящие друг от друга по прямой на 25–30 метров, и получился идеальный, гигантских размеров археологический разрез.
Наговоры на воду – особые. Здесь, кроме высших сил, которые вы призовёте словами, действуют ещё и великая природная сила воды, её энергия.
Соотношение между йогическими методами и обычными психологическими процессами человеческого сознания приблизительно такое же, как между научным использованием природной силы электричества или пара и естественным поведением пара и электричества, и эти методы также основаны на знании, сформировавшемся в итоге систематических экспериментов, практического анализа и подтверждённом устойчивыми результатами.
Злобный взгляд хозяина пещеры, уверенность с которой он держался с соперником, значительно превосходящим его размерами и также хорошо вооружённым, выдавали в нём смертельного врага, наделённого дикой природной силой.
Они могли управлять природными силами.
Рядом крутился яроволк, от которого исходила демоническая энергия, а перед бессмертным лежали останки ледяного голема, внутри которых ещё теплились остатки чистой природной силы.
Победа без усилий не приносит радости. Естественный поток природных сил требует действий, риска преодоления препятствий.
Это должно было привести к трением и враждебности: привычки, религиозные взгляды, которые порождали в союзе с дикой природой и со своими полезно и вредно действующими явлениями всевозможные суеверия, так что каждый человек или семья, реже большая общность верили в особые природные силы и создавали себе собственных богов или идолов.
Руки невольно, словно увлечённые какой-то природной силой, поползли по её талии вниз к бёдрам, к этим желанным шелковистым холмикам.
Природные силы действуют вслепую, стихийно, хаотично без какой-либо цели вообще и поэтому роль их сводится лишь к разрушению сложившегося порядка.
В юности человека в любви ведёт природная сила, которая ему дана, а для меня, с рефлексией и пустотой, может быть, есть засады, в которые именно в таком состоянии легче попасть?
Речь, очевидно, идёт о природной силе тела, физически измеримой, происходящей от работы мышечных групп.
Спасли природная сила духа, поддержка близких людей, друзей.
Вся эта скульптурная группа покоится на плечах титанов и кариатид, воплощающих в себе мужское и женское начало первобытной природной силы и необузданности природных стихий.
Он пил специальные настои, он молил все природные силы помочь ему овладеть девушкой.
От женщин тоже не ускользали его стать, красота, богатство и какая-то скрытая природная сила и влияние этого великого человека.
Возникновение живых существ трактовалось как естественный процесс, результат природных сил, а не «акта творения».
Ещё не была понятна полярность источника и его предрасположенность, но странные молодые побеги, прораставшие строго по границе рунного круга, ясно указывали на будущую направленность этого места природной силы магической энергии.
В кряжистой фигуре его чувствовалась природная сила и мощь, широкие плечи, толстые запястья, руки с выделяющимися через ткань рукавов рубахи мышцами подчёркивали это.
Именно стихийные духи ами, как их называли шаманы, и направили всю мощь природных сил, всё живое в этом мире на разрушение и уничтожение всего человеческого без капли сожаления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные силы»

  • Так. Но ведь не планета же он в самом деле — и мог бы уклониться далеко в сторону. Стройно действующий механизм природных сил мог бы расстроиться — и от внешних притоков разных противных ветров, толчков, остановок, и от дурной, избалованной воли.
  • Не скучно ли видеть столько залогов природных сил, богатства, всяких даров в неискусных, или, скорее, несвободных, связанных какими-то ненужными путами руках!
  • Через духовное в себе начало человек не подчинен природе и независим от нее, хотя природные силы могут его убить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «природные силы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я